Президент Казахстана помиловал женщину, которая убила мужа в Туркменистане

02.07.2021 | Лента | 1 коммент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев помиловал женщину, которая была осуждена за убийство мужа в Туркменистане. Об этом сообщает Policia.Kz.

Лариса Антонюк. Фото Policia.Kz

Лариса Антонюк из казахстанского города Экибастуз познакомилась с будущим мужем в Казахстане, но после свадьбы они уехали на его родину, в Туркменистан. Родители мужа плохо приняли невестку. Затем выяснилось, что он употребляет наркотики. Мужчина стал регулярно избивать жену и детей, требуя деньги на дозу. Наконец Лариса, защищаясь, убила его. В 2011 году суд в Туркменистане приговорил ее к 21 году лишения свободы. Со временем ей удалось добиться отправки для отбытия наказания на родину.

По распоряжению Токаева срок Антонюк сокращен. Она выйдет на свободу в конце июля 2021 года. При помиловании было учтено, что Лариса находится на хорошем счету в колонии. Она работает в швейном цехе и участвует во всех культурных мероприятиях.

Четверых детей Антонюк первоначально отправили в туркменский детский дом. Затем сестра Ларисы смогла забрать их. Позднее старшая дочь вышла замуж и стала опекуном самого младшего брата, которому сейчас 14 лет. В мае 2020 года Лариса впервые смогла по видеосвязи пообщаться с детьми.

Проблема семейного насилия в Туркменистане фактически не обсуждается. В докладе об исполнении Конвенции против пыток за 2020 год говорилось, что в стране действуют два шелтера (убежища) — один для жертв семейного насилия, а второй для женщин, пострадавших от торговли людьми. Шелтер для жертв домашнего насилия был открыт в январе 2017 года, он рассчитан на одновременное пребывание трех женщин или девочек. С момента открытия и до июля 2020 года услугами убежища воспользовалась 61 женщина.

Максимальное наказание для туркменских мужчин, избивающих жен, — 15 суток ареста. После освобождения они, как правило, еще сильнее ожесточаются. При этом женщины, как правило, зависят от мужей экономически. Кроме того, жалобы на семейное неблагополучие и тем более разводы считаются «позорными».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика