Туркменского активиста Мурада Курбанова экстрадировали из Турции

26.09.2021 | Лента | 1 коммент.

Власти Турции экстрадировали туркменского активиста Мурада Курбанова. Соответствующий документ имеется в распоряжении turkmen.news.

Мурад Курбанов. Скриншот видео с личного Youtube-канала

Курбанову, который был задержан по прилете из Швейцарии в начале сентября, запретили въезд в Турцию до 2026 года. Активист сообщил turkmen.news, что он обжаловал это решение во внутреннем суде турецкой миграционной службы. Если там запрет въезда не отменят, он обратится в вышестоящие инстанции. Тем не менее, пока Курбанов вернулся в Женеву. До этого он содержался в так называемом «гостевом доме» на территории аэропорта.

«Так и осталось неясным, на основании чего вынесено решение о запрете на въезд, — заявил активист. — Нет никакого постановления, не предъявлены никакие аргументы. Такое впечатление, что кто-то устно распорядился внести меня в списки пограничной службы».

Также Курбанов сообщил, что его соратники продолжают оппозиционную активность. В частности, 30 сентября они планируют устроить митинг около посольства Туркменистана в Турции и офиса Всемирной организации здравоохранения в этой стране. Активисты потребуют прекратить скрывать наличие эпидемии COVID-19 в Туркменистане. Митинг приурочен к 48-й сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит с 15 по 30 сентября. А 28 и 29 сентября состоятся митинги туркменских активистов в Нью-Йорке на Манхеттене.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Хватит быть наивными

    «Так и осталось неясным, на основании чего вынесено решение о запрете на въезд» да потому что туркам своих проблем хватает, как и гражданам других государств. Вот прям так им задались туркмены, протестующие на их земле за свои права. Хватит уже питать иллюзии, что туркмены нужны еще кому-то, кроме самих себя. Логика турков проста и правильна — не нравится что-то в вашей стране, вот на ее территории и бастуйте.

    5
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика