Бердымухамедов показался на публике после недели отсутствия

27.04.2021 | Лента | 2 коммент.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов появился на публике после недельного отсутствия, которое последовало за смертью его отца Мяликгулы Бердымухамедова. Вечером 26 апреля телепрограмма «Ватан» началась с рассказа диктора о телефонном разговоре главы государства с президентом РФ Владимиром Путиным. Затем был продемонстрирован сюжет о видеосовещании по вопросам социально-экономического развития, в котором участвовал лично Бердымухамедов.

Кадр туркменского телевидения

На головах президента и всех чиновников, которые участвовали в совещании, были тюбетейки. В Туркменистане принято покрывать голову в период траура. На первой полосе правительственной газеты «Нейтральный Туркменистан» 27 апреля также напечатали фото Бердымухамедова в тюбетейке.

Во втором сюжете программы «Ватан», где речь идет о вручении алабаю Алхану главного приза конкурса Ýylyň türkmen edermen alabaýy («Отважный туркменский алабай года»), Бердымухамедов фигурирует уже без тюбетейки. Голова его покрыта красной спортивной кепкой. Также в сюжете показан сын президента, вице-премьер Сердар Бердымухамедов (в тюбетейке).

Мяликгулы Бердымухамедов скончался 18 апреля, после чего президент Туркменистана исчез с телеэкрана. Государственные СМИ, вопреки обыкновению, ничего не сообщали о его занятиях, в связи с чем начали ходить слухи о его нездоровье. Газета «Нейтральный Туркменистан», до сих пор неизменно публиковавшая на первой полосе портрет президента, дважды вышла с фотографией Сердара на передовице. В целом Сердар в эти дни стал главным героем СМИ. Государственные издания сообщали в основном о делах Международных ассоциаций ахалтекинского коневодства и туркменского алабая, главой которых является сын президента.

В ходе вышеупомянутого разговора с Владимиром Путиным Бердымухамедов-старший пообещал, что представлять Туркменистан на заседании Евразийского межправительственного совета 29-30 апреля в Казани будет «высокопоставленная делегация на уровне вице-премьера». Совсем недавно Сердар Бердымухамедов уже ездил в командировку в Россию.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Адвокат

    На фото тупая безмозглая обезьяна пытается изобразить из себя человека!!!
    Так и живёт вся С…рана!!!!!!!!!!

    Ответить
  2. Гурбангулы Бердымухамедов:

    НЕ дождетесь!! Я живой и буду править вечно!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика