На строящейся автотрассе Ашхабад-Туркменабад череда автоаварий с участием грузовых авто

Рано утром 7 мая на трассе Мары-Туркменабад, недалеко от марыйского ипподрома, перевернулся грузовик «Shacman» с прицепом. Автомобиль китайского производства перевозил щебень на строительство скоростной автомагистрали Ашхабад-Туркменабад, именуемой на немецкий манер автобаном.

Грузовики Туркмен Автобан

Источники turkmen.news сообщают, что аварии с грузовиками, принадлежащими строящим автобан фирмам, происходят с регулярной частотой. Свидетельством тому даже служат отбойники, разделяющие дорожные полосы: одни во многих местах сильно помяты, другие полностью вырваны с корнем. Возможная причина аварий – водители засыпают за рулём.

«Похоже, что и в этот раз шофер уснул, — считает очевидец случившегося. – Потому что грузовик перевернулся не в сторону отбойника, что было бы логичнее, если бы водитель управлял машиной в сознании, но его увело вправо, под откос».

Другой очевидец стал свидетелем недавней двойной аварии с участием грузового автомобиля, который также работал на строительстве автобана. Тогда тоже китайский «Shacman» въехал на светофоре в «Жигули» 6-й модели, раздавив последние всмятку. Уцелел ли кто-нибудь, сидящий в легковушке сзади, неизвестно, но, по мнению очевидца, шансов там не было совсем.

«Буквально в тот же день и близко к тому же месту, но уже в обратную сторону автобановский «Камаз» с туркменабадскими номерами ударил остановившуюся перед пешеходным переходом BMW. Машина вылетела в кювет, ударив по дороге впереди стоящую «Тойоту». К счастью, никто серьезно не пострадал»,- сообщил очевидец.

Строительство автобана началось 4 года назад. Тогдашнее правительство, возглавляемое Гурбангулы Бердымухамедовым, выделило специально созданному консорциуму компаний для строительства 2,3 млрд долларов из государственного бюджета.

В 2019 году turkmen.news с коллегами из «Гундогара» выяснили, что основным бенефициаром консорциума является Аннаназар Реджепов. Он является мужем родной сестры Г. Бердымухамедова Дурдынабат Реджеповой.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Хаджимурат Реджепов

    Рабы стараются мне угодить и побыстрее закончить. Мне нужны бабки на покупку недвижимости в Турции. Хочу прикупить еще остров. Дядя будет строить на нем хранилище для ворованного бабла и золота.

    2
    1
    Ответить
  2. Гурбангулы Бердымухамедов

    Рабы моего зятя готовы убиться но выполнить его приказ. Пахать шатыры.

    Ответить
  3. Аноним

    Кто проектировал этот так называемый автобан? Правильно: чуркменские специалисты))) вот и результат)
    Неграмотное проектирование х глупое строительство

    1
    1
    Ответить
  4. Аноним

    Туркменские дороги это самые ужасные и бесполезные дороги в мире! Сама их проектировала и видела как строят как попало!

    Ответить
  5. Гуллы-хан

    2,3 миллиарда бюджетных денег Бердымухамедов-старший отдал своему зятю. Теперь не будет ни этих денег, ни автобана.Небольшой участок построят как положено, снимут все это на камеру и покажут по телевизору торжества по случаю открытия движения и все. И никакая прокуратура, никакой аудит не найдет концы. Народ наш никогда не будет счастлив, пока у власти будет эта воровская семейка.

    Ответить
    • Аудитор

      Нет, в конце будет дорога. Но называться она будет не автобан, а автоёбан.С этой дорогой клан Бердымухамедовых разбогатеет еще на сотни миллионов долларов. Г рабеж страны продолжается

      Ответить
  6. Аноним

    Правила дорожного движения в Туркмении? Уважение друг другу?
    В Туркмении нет ни специалистов, ни талантов! Все таланты уехали в Турцию

    Ответить
    • Аноним

      В Турцию уехало трудолюбие. А таланты уехали на Запад.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика