Дашогуз: Растут суммы взятки за устройство ребенка в русский класс

Традиционный ажиотаж по устройству ребенка в класс с русским языком обучения продолжается в школах Туркменистана перед началом учебного года. Впрочем, в Дашогузском велаяте лихорадка начинается много раньше, еще в конце предыдущего учебного года, а летом – в июле-августе – достигает своего пика.

Возможность в дальнейшем обучаться в вузах России и стран СНГ в корне меняет отношение жителей страны к изучению русского языка. И дашогузцы тут, вне зависимости от национальности, не исключение. Желающих устроить свое 6-летнее чадо в русский класс в разы больше, чем самих классов и учителей в них работающих. Те же, кто остался за бортом, ищут репетиторов.

«Сегодня в качестве репетитора подойдет каждый, для кого русский язык родной или кто в прошлом закончил русскую школу или учился в России, — сообщает источник turkmen.news на севере страны. – Для таких людей это хороший источник заработка».

Наибольшим спросом пользуются бывшие учителя русского языка на пенсии. Они, как правило, занимаются с подростками, которые нацелены на учебу за пределами своей страны. Такие репетиторы берут дорого, попасть к ним непросто. Спрос рождает предложение, поэтому даже те, кто вовсе не специалист в педагогике и никогда прежде с детьми не работал, набирают себе по 20-30 человек и за небольшие деньги обучают их разговорной речи.

А вот у директоров школ, где имеются классы с русским языком обучения, это совсем другой источник – незаконного обогащения. Из-за ажиотажного спроса на русскоязычное обучение родители готовы выложить любые деньги, лишь бы их первоклассник попал в русский класс, да еще к опытной учительнице.

Тут надо сделать небольшой экскурс в недавнюю историю. После того как независимый Туркменистан перешел на туркменский язык в качестве единственного государственного, школы с иным языком преподавания стали туркменскими. Для русскоязычных граждан сделали исключение – открыли в некоторых школах по 1-2 класса, прием в которые был ограничен этническими русскими и детьми из русскоговорящих семей. На тот момент таковых оставалось еще немало, поэтому классы наполнялись детьми. Но по мере того, как все больше русских, татар, корейцев, украинцев стали покидать страну, меньше становилось и первоклассников. Однако, как известно, свято место пусто не бывает, и их места за школьными партами стали занимать местные ребятишки.

На сегодншний день состав учеников русских классов в Дашогузе выглядит следующим образом: в школах №№ 1, 3, 7, и 10 в классах из 45-50 детей лишь 1-2 ученика – этнические русские или полукровки, все остальные – это туркмены и узбеки. При этом, по-прежнему необходимо заполнять анкету, которая доказывает, что ребенок русскоговорящий. Вот откуда идут взятки, размеры которых растут из года в год. К примеру, в прошлом году «потолок» был 7 тысяч манатов (около $280 по рыночному курсу), а в нынешнем, по сообщениям источников, зафиксирован рекорд: директор одной из школ (ее имя и номер учебного заведения редакции известны) положила себе в карман 10 тысяч манатов (около $400).

Учителя, которым предстоит обучать детей, ничего не могут поделать, чтобы отстоять хотя бы приблизительную санитарную норму наполняемости класса.

«Мне директор говорит: ничего, дополнительные стульчики поставим, парты сдвинем, проход сократим», — возмущается учительница предпенсионного возраста, для которой 50 человек в классе – это кошмар.

А вот мнение другого педагога, каждый год собирающегося бросить все и уехать в Россию.

«Первое полугодие у нас уходит на то, чтобы научить 90 процентов первоклассников хотя бы немного понимать по-русски. И родителей не волнует, что их отпрыск и двух слов связать не может. А когда им это говоришь, они без тени сомнения отвечают: «А вы тут на что  – научите!» И никакого уважения, ведь они заплатили за этот класс, причем немалые деньги. Мне жалко тех девочек и мальчиков из русскоговорящих семей, которым нечего делать на уроках, ведь я не могу оставить без внимания 40 детей и заниматься только с этими двумя-тремя…»

Директора школ взятки берут не у всех. Дети сотрудников регионального управления МНБ, полиции, прокуратуры, судов принимаются в класс бесплатно. Руководители школ остерегаются брать деньги с такой категории родителей. Зато тянут по максимуму с тех, кто работает в других отраслях народного хозяйства, на предприятиях и в учреждениях, а также с большим рвением «доят» предпринимателей и работников сферы торговли. В иных школах устраивают настоящий аукцион по продаже места в русском классе. Условие одно: кто больше заплатит, тот и получит это место.

В то же время нередко происходит дискриминация по национальному признаку в смешанных семьях. Про один из подобных случаев источнику turkmen.news рассказала жительница ближайшего к Дашогузу району.

«Директора школ стали требовать родословную ребенка в трех поколениях. Мы предоставили. Обнаружилось, что по линии мужа имеется бабушка-туркменка, и нам попытались отказать в устройстве сына в русский класс. Раз в роду есть туркменка, то и ребенок должен пойти в туркменский класс – так нам заявил директор школы. В итоге, все равно пришлось дать деньги, после чего ребенка записали в нужный класс».

В другой семье этнической русской также оказалась бабушка, но для директора школы этот факт стал основанием не брать ребенка в русский класс. Аргументом администратора стало то, что родители девочки по паспорту туркмены.

При посольстве Российской Федерации в Туркменистане действует Россотрудничество – Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Многие родители считают, что российские дипломаты и специалисты Россотрудничества, изучив ситуацию с русскими классами в туркменских школах и исходя из огромного спроса на обучение русскому языку детей, могли бы убедить министерство образования увеличить количества таких классов во всех регионах Туркменистана. Эти меры значительно бы повлияли на мздоимство в начальной школе, сняли бы напряженность в приеме детей в русские классы и открыли возможность обучаться на русском языке всем желающим.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

22 комментария

  1. Наблюдатель

    > Многие родители считают, что российские дипломаты и специалисты Россотрудничества, …, могли бы убедить министерство образования увеличить количества таких классов во всех регионах Туркменистана.

    Россия заинтересована в притоке переселенцев, ради этого она даже идёт на либерализацию своего миграционного законодательства. Поэтому не стоит ждать от представителей РФ шагов, направленных на создание комфортных условий для русскоязычных граждан в Туркменистане.

    Ответить
    • Клара

      Сказав «а», надо сказать и «б»… Надо было назвать и номер школы и фио директора-взяточника. Пусть людли знают мохнатую руку…

      Ответить
    • Телекечи

      Когда говорят, что в Туркменистане есть некая русскоязычная диаспора, то это не совсем верно. Более 50% населения использует русский язык на бытовом уровне наравне со своим родным, и порой владеет им лучше чем туркменским. Оставшееся население на бытовом уровне использует туркменский язык, иногда спешиваясь его русским. Но тем не менее владеет русским языком преимущественно вербально как вторым, из за того что все информационное поле вокруг сплошь на русском языке. Количество граждан вообще не понимающих русского языка крайне мало, и это преимущественно люди из глубинки в сельской местности, которые никогда не покидали территорию своего обитания. А городское население хорошо понимает, что без знания русского языка нет возможности получить дешевого высшего образования за рубежом, поэтому и дешевле сразу устроить ребёнка в русский класс, чем потом пытаться устроить выросшего барана в дорогой туркменский вуз, откуда он выйдет закоренелым бараном и окончательно сформировавшимся быдлом.

      Ответить
      • Аноним

        Вы ошибаетесь говоря, что все понимают русский язык. Учителя начальных классов говорят: Мы не понимаем их, а они не понимают нас и так весь первый класс, а то и дольше. Дети не знают языка, так что не стоит обольщаться.

        Ответить
      • Законопослушный гражданин

        Откуда такие разведданные: «50 % понимающих русский язык»?! Телекечи, проснись, милая! Со времён развала Союза и воцарения на престоле Сапарки Каннибала идёт планомерное и устойчивое гнобление «великого и могучего», так как 90% информации на постсоветском пространстве озвучено на русском, тут ты прав! Я — носитель русского языка, ты — начитанный эрудит (признаю за тобой), но всего 15% молодёжи нынешнего поколения может произнести при встрече со мной лишь: «Драсты!», этим их знания русского и ограничиваются.
        А вам, turkmen.news, респект и уважуха! Очччень злободневную тему затронули и корреспондент ваш — молодец! Подтверждаю изложенное здесь до последнего слова, непонаслышке знаком с ситуацией. Опасения насчёт закрытия классов с русским языком обучения не напрасны! В Кахка это уже произошло пару лет назад. Но, пока у нас буйным цветом цветет коррупция, вероятность этого мала. Дядям из минобразования тоже «кушать хотца».

        Ответить
        • чарджоуский

          ого! интересно! А в Чарджоуской области давно нет нигде русских классов, кроме Чарджоу… В Сейди, возможно, через 3-4 года закончатся

          Ответить
        • Телекечи

          Носитель русского языка? Начинающий эрудит?! — это видимо попытка показаться человеком с наличием интеллекта, на моем фоне? С какими только смердами не столкнёшься в чатах на бескрайних просторах интернета.

          Ответить
          • Законопослушный гражданин

            Милая, у тебя видно со снятием карантина времени свободного мало — оголодавший клиент «косяками» прёт и твой пезевенк велит работать. Читай внимательней коммы других, не спеши отпё…дываться, как злобный тролль. Кстати, мудозвон, ну и где ты был, когда полиция разгоняла митинг перед посольством ТМ в Стамбуле и «упаковывала» Таганову и других!? Суетился под очередным клиентом? Что ж ты их коктейлями Молотова не закидал, как грозился! Нет, я ошибся в первый и последний раз! Ты — не эрудит НАЧИТАННЫЙ, ты — п…добол великий и больше ничего!

          • Телекечи

            Я крайне редко ошибаюсь нарекая человека — быдлом, тут и без диспута по лексикону вердикт на лицо.
            Думаю меня поддержат все читатели.

  2. Юсуп

    Уважаемые учителя, Пожалуйста занимайтесь обучением и развитием ДЕТЕЙ, а тупоголовое быдло пускай воспитывают и учат так называемые «дИРЕКТОРА», просто игнорируйте их и ставьте только «отлично», пускай их родители почувствуют на своей Жопе, что они построили и что поддерживают и защищают в нашей недостране!
    Аркадага и Халк Шохрат!

    Ответить
    • Законопослушный гражданин

      У педагогов, ведущих начальные классы с русским языком обучения, ещё сохраняются профессиональные принципы и ставить тупоголовому выблядку «отлично» только за то, что он просидел урок, тупо пялясь на учителя, как баран на новые ворота, а следом ставить ту же оценку реальному отличнику, блестяще усвоившему материал, для них (учителей) означает переступить через себя. Благодаря этой принципиальности, учащиеся классов с русским языком преподавания и получают ещё знания. Чтобы не выглядеть оголтелым нациком, добавлю: нередко учащиеся из туркменских семей учатся лучше русскоязычных детей, последние же бывают откровенными даунами, ибо владение русским языком не гарантирует наличия интеллектуальных способностей и адекватности, что явно можно увидеть на примере кровожадного Телекечи.

      Ответить
      • Телекечи

        Я рад что пандемия в Туркменистане проходит в лучших традициях нашей ментальности, что бы поредели ряды не до разумных Гамадрилов вроде тебя.

        Ответить
        • Законопослушный гражланин

          Корона попытался коснуться меня, да отпрянул и съе…ал в ужасе!

          Ответить
  3. Zuckerberg

    Нужно признать, что окончание средней школы в Туркменистане пусть даже и всех 11 классов, как это предусмотрено на сегодня, но исключительно на туркменском языке, это почти 100% обречение человека на участь раба в современной государственной системе устройства Туркменистана. В принципе других продуктов гражданского общества для диктатора и не требуется. Все его действия в сфере образования настроены именно на выращивание подобного класса граждан, безропотно исполняющих все его прихоти, и вполне вероятно уже в недалеком будущем прихоти его сына, которого он намерен усадить на своё место. Поэтому желание родителей дать своему ребёнку знание русского языка и далее соотвественно более качественного среднего образования на русском языке, это единственный шанс вырваться из этого порочного рабского круга, и возможность получить в дальнейшем качественное высшее образование в ближнем зарубежье, которое в разы дешевле чем в Туркменистане.

    Ответить
    • Юсуп

      Как всегда хотят, чтобы всё за них сделали другие ЛЮДИ, думают отстегнули наворованные деньги и всё, пусть с их невоспитанным гавноотпрыском МУЧАЮТСЯ учителя и страдают НОРМАЛЬНЫЕ дети, а эти родитебараны будут только «палки в колеса вставлять» нормальным УЧИТЕЛЯМ!
      ВОТ ТАК И ЖИВЁТ ВСЯ НЕДОСРАНА ХОТЯТ ВЫЕХАТЬ В РАЙ НА МУЖСКОМ ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ ДРУГИХ!
      Аркадага и Халк Шохрат!

      Ответить
  4. Аноним

    Туркмены наконец то осознали, что выучив свое чадо только на туркменском, они обрекают его на пожизненную безграмотность. Меня всегда удивляла позиция туркменского режима. На словах они орут о туркменской культуре и самобытности, но на деле низвели туркменский язык до уровня самого примитивного разговорного. На туркменском нет никакой литературы. Зная только туркменский человек остаётся неучем на всю жизн, так как он не сможет приобрести никаких знаний, включая профессиональные. Поэтому мы имеем толпы малограмотного народа, которые даже малоквалифицированную работу выполняют с трудом.
    Напрашивается вывод, что искоренение языков на которых можно получить реальные знания осуществляется намеренно, дабы поддерживать уровень дебильности среднестатистического туркмена на уровне соответсвующего уровню туркменской «элите».

    Ответить
    • Дестр

      Надеюсь, теперь то Вы поняли — что такое был СССР, Туркменская ССР?
      И неправда — что на туркменском языке нет литературы! Её нету только на поганом Элипбий, но на Туркменской Кириллице — тысячи прекрасных Советских книг про подвиги Советских Трудящихся, про мирную радостную сытую жизнь при Социализме, при Советской Власти Трудового Народа!!!
      Капитализм имеет две основные опоры: буржуазный национализм и религиозное мракобесие. Надеюсь понятно — какой из этих гнилых зловонных столбов имеет прямое отношение к отсутствию русских классов — причём не только для русских, но и для туркмен,для узбеков и детей других национальностей?
      А зачем это надо преступной буржуазной антинародной власти олигархов — спросите Вы? Отвечу: тут ярко проявляется противоречие Капитализма: современное промышленное производство, которому требуются грамотные рабочие, инженеры и управленцы и как ни странно — прямая опасность для кучки отщепенцев — паразитического класса, утопающего в роскоши бездельников — воров, грабителей, пьяниц, педиков, насильников, бандитов и их поехавшей умом «крышей» — трусливого ничтожества Уркадага! Опасность в том, что образованный Пролетариат не станет терпеть на своей шее этих гнусных дармоедов! А необразованное быдло не сможет работать на компьютеризированном производстве, не сможет попросту прочесть инструкции к станкам и машинам!!! Т.е. Капиталисты хотят — чтобы Рабочий Класс им приносил баснословные прибыли и при этом каким то образом был полностью апатичен политически, ничего не понимал и не интересовался — кроме тяжёлой работы от зари до зари на шайку уродов — присвоивших себе в частную собственность все богатства и власть, с нищенской зарплатой в несколько долларов!!! Но так не бывает, буржуазия сама растит своего могильщика — который сметёт этот ненужный Трудовому Обществу паразитический класс финансовой олигархии — доведший миллионы людей до голода и нищеты!!!
      Т.е. выход из тупика (с русскими классами, с голодом, нищетой, безработицей, попранием всех гражданских и человеческих прав) только один: ВООРУЖЁННАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, восстановление Советской Власти Трудового Народа, Социализм и восстановление СССР — во всех республиках Рабочий Класс должен силой оружия насильно свергнуть этих гадин буржуазных кровопийц, уничтожить все буржуазные антинародные органы власти — чтобы создать свои — по настоящему народные, ликвидировать само право частной собственности!!!

      Ответить
  5. Наблюдатель

    Первое, что должно сделать новое правительство народного доверия, это борьба с коррупцией. Без этой борьбы не будет никакого прогресса. Далее образование должно быть источником образования, воспитания и свободы, а не пропагандой национализма, и т.д. Касаемо школ, начиная с детских садов (дошкольных учреждений) должны быть учреждения /группы в них/ с языками обучения для всех национальных и языковых групп, в местах их компактного проживания: на туркменском по всей стране, на русском по всем районным центрам и городам (разве что не будет там, где вообще нет русскоязычного населения, таковых очень мало, это Эсенгулы, Гумдаг, Кизылэтрек, Чаршанга, Бабадайхан, Дервезе), на узбекском в большинстве районов и городов Ташаузской и Чарджоуской областей, на казахском — в казах-аулах, на курдском (курманджи) — в Ашхабаде, Ахале и Мары, на персидском — в Серахсе, Каахка, Теджен и в Мары, и на белуджском — в Марыйской области. Далее на всех этих языках должны быть школы/классы в них. После школы, на всех этих языках должны быть педагогические, культурные специальности в ссузах и вузах. А по всем остальным специальностям обучение на туркменском и русском, а в Ташаузе и Чарджоу также на узбекском языках. И по мере необходимости обязательно нужно открывать актуальные для представителей белуджской, казахской, персидской и курдской общин специальности в ссузах и вузах. Вот вам и решение. Когда люди с садика и до университета имеют возможность обучаться на родном языке, то и проблем с переездом русскоязычных и других не будет. Также в учреждениях, документообороте наравне с туркменским в местах компактного проживания русскоязычного, узбекского и иных выше перечисленных народов, необходимо разрешать вести и на этих языках. Тогда и туркменский язык станет истинным языком государства и нации, при этом и все другие языки будут защищены и и гарантированно развиваться

    Ответить
  6. Аноним

    Увы, с закрытием турецких школ у родителей остается только одно направление — путинская Россия (которая тоже превращается из демократической страны в страну третего мира с диктатурой). Я — русский по национальности, и я вам говорю — учите английский. Если вы хотите, чтобы ваши дети жили в развитой стране, с роботами, космическими кораблями и современной наукой и медициной, где чиновники и правительство — настоящие слуги народа, а не «власть» — им только одна дорога — на Запад. Если же вы хотите, чтобы они жили в стране, где правят воры, попы-муллы и военные — оставайтесь в Центральной Азии или «Евразии».

    Ответить
    • Аноним

      совершенно правильно, полностью с вами согласен .

      Ответить
  7. Аноним

    Все правильно написали, только вот есть опасения, что после ваших публикаций власти возьмут и вообще закроют русские классы. Зная психологию местных мвймунов, такая реакция самая ожидаемая с их стороны.

    Ответить
  8. Аноним

    Все вам русские плохие были, что ж вы теперь ломитесь в русские классы??? Хавайте свой язык и своё образование, а то тоже «харамзада орус» будете и учитесь в универах в тм, там все как вы привыкли

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика