Великое переселение туркмен. Двух вывозных рейсов в Россию ежемесячно не хватает для всех желающих

В настоящее время наблюдается очередная волна эмиграции из Туркменистана. По информации «Метеожурнала», в первом квартале 2021 года российское гражданство получили вдвое больше граждан страны, чем за аналогичный период 2020 года: 801 против 424 человек. А за весь 2020 год, несмотря на сложности с эпидемией COVID-19, гражданство РФ приобрел 2451 туркменистанец. Для сравнения, за весь 2017 год россиянами стали лишь 729 выходцев из Туркменистана.

Самолет российской авиакомпании S7 в аэропорту Туркменабада

Источники свидетельствуют, что сейчас страну покидают те, кто еще несколько лет назад помыслить не мог о смене места жительства. В независимые СМИ просочилась информация о том, что в Туркменистане на сегодня остались всего 2,7-2,8 миллиона жителей — вдвое меньше официальной численности населения. Эмиграция в некоторые страны, такие как США, на фоне эпидемии COVID-19 стала фактически нереальной. Но уехать в ряд других государств, например, в Россию, вполне возможно. Конечно, эмигранты сталкиваются с большими сложностями, но это их не останавливает.

От подачи документов на вывозной рейс до вылета в Россию проходит в среднем четыре-пять месяцев. На протяжении этого срока люди уже не имеют работы и выписаны из жилья (в противном случае туркменская миграционная служба не согласует им выезд). По прибытии в Россию эмигрантам также нужно зарегистрироваться и найти работу. Иными словами, чтобы переехать, семья должна иметь накопления как минимум на полгода.

В реальности люди зачастую не имеют никаких накоплений и терпят тотальную нужду. Среди очередников есть, например, пенсионеры, все родственники которых уже проживают в России. Эти люди на протяжении «периода ожидания» не получают пенсию, живут на птичьих правах у знакомых и ожидают воссоединения с детьми, в бытовой помощи которых нуждаются ежедневно.

По мнению эмигрантов, решить проблему может увеличение количества вывозных рейсов. Сейчас посольство России организует два рейса в месяц, и этого недостаточно для всех желающих. Некоторые граждане предлагают возобновить паромное сообщение между Туркменбаши и Астраханью, чтобы вывозить эмигрантов морем.

При этом стоит отметить, что два авиарейса в месяц для нынешних времен — весьма солидное расписание, которое можно назвать своего рода регулярным авиасообщением. Тот факт, что даже этого оказывается недостаточно, весьма показателен.

Особые сложности возникают у людей, которые по каким-то причинам не могут воспользоваться рейсом, когда до них доходит очередь. У кого-то просрочено приглашение и делается новое, у кого-то возникают семейные проблемы. В посольстве таким людям говорят, что ничего страшного не случилось, их обязательно включат в списки на следующий рейс. Но нередко это обещание не выполняется: про людей просто «забывают».

Очередь перед посольством России в Туркменистане

В посольстве недовольным отвечают, что им трудно организовывать выезд такого количества людей. Дипломаты обязаны отдавать предпочтение гражданам России, а иностранцев, добившихся права на переселение, включают в списки пассажиров по остаточному принципу. Кроме того, туркменская миграционная служба высылает списки лиц, которым разрешен выезд, медленно и частями. Это также затрудняет составление перечней пассажиров. Согласованного наперед плана полетов у посольства нет, все рейсы обсуждаются с туркменской стороной в «ручном» режиме.

В посольстве подчеркивают, что количество желающих выехать многократно превышает вместимость организуемых рейсов. Увеличить число рейсов не представляется возможным из-за недостаточного количества сотрудников посольства, которым фактически пришлось взять на себя функции авиакомпании. Недавно на сайте посольства была опубликована инструкция по въезду в Россию через третьи страны. Таким образом дипломаты надеются хотя бы немного разгрузить очередь.  

Касательно очередности формирования списков в посольстве заявляют, что основным критерием является дата подачи документов. При этом дипломаты стараются учитывать такие нюансы, как возраст и состояние здоровья.

Дополнительные сложности возникают теперь, когда и в России, и в Туркменистане предъявляются все более жесткие требования к вакцинации от COVID-19. Российская сторона не признает туркменские документы о вакцинации. Дипломаты говорят переселенцам, что, скорее всего, в России для получения QR-кода о статусе привитого им придется вколоть новую дозу вакцины. Как это повлияет на здоровье, никого не волнует.

В особо сложном положении оказались некоторые семьи с несовершеннолетними детьми.

«С мая 2015 года власти Туркменистана не признают двойное гражданство детей, — объясняет неудавшийся эмигрант. — Если родители имеют гражданство РФ, ребенку оно присваивается автоматически. Но туркменская сторона считает детей, рожденных после этой даты, гражданами только Туркменистана. При этом чиновники знают о наличии второго гражданства у родителей и не дают детям туркменские загранпаспорта. Наши знакомые с детьми старшего возраста благополучно эмигрировали. А наши дети родились позже, и мы не можем добиться разрешения на их выезд».

Некоторые семьи оказываются разлучены: кто-то из взрослых со старшими детьми уезжает в Россию, а кто-то с младшими остается в Туркменистане. Они годами общаются только по видеосвязи, но утешают себя тем, что хотя бы кто-то из детей растет в более свободной стране, чем Туркменистан.

Источники в миграционной службе сообщают, что эти люди пишут тысячи писем на имя министра и президента, но их обращения остаются без ответа. Не реагирует на их жалобы и российское консульство.

Впрочем, консульство трудно винить. Обязанность дипломатов — в цивилизованных условиях помогать с оформлением документов иностранцам, желающим обрести новую родину. А «воевать» с иностранными чиновниками, которые негласно стараются максимально ограничить возможности эмиграции, — вряд ли сфера компетенции дипломатических работников. Повторимся: несмотря на все описанные сложности, объемы эмиграции из Туркменистана в Россию возросли многократно.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Посол РФ

    Рейсов добиться очень сложно. 1) МИД ТМ+миграционная служба постоянно медлят и не отвечают на запросы
    2) МИД РФ отправляет также запрос в РОСАВИАЦИЮ и компанию S7 , авиакомпания с неохотой выделяет борта т.к. якобы все заняты у них.
    Очередь на вылет в районе 10 тыс человек.

    Ответить
    • Аноним

      Это статься конкретно про переселенцев в РФ. А что делать тем, кто постоянно проживает в других странах, не в РФ и пытаются вылететь из Ашхабада( застряли в ТМ из-за пандемии) ? ?

      Ответить
      • Аноним

        Обращайтесь в посольства тех стран, где постоянно проживали

        Ответить
    • Аноним

      S7 это не выгодно, т.к. в ТМ они летят пустые

      Ответить
    • Керим

      Да и не нужны эти рейсы в таком количестве. Не граждан России на них вообще не нужно допускать, ибо не нужны они в России.

      Ответить
      • Миша

        Главное, чтобы Россия была нужна им

        Ответить
        • Керим

          А зачем им Россия? У них своя страна есть, Нейтральный Туркменистан называется. Пусть там и обитают. А России они не нужны уже потому, что являются носителями криминального мышления: коррупции.

          Ответить
  2. smerj

    существующий режим бандитов и воров, не способен установить и построить правовое государство в тм, поэтому проблемы в стране и поток беженцев будут только нарастать!!

    Ответить
  3. Аноним

    Гляжу, издание Метеожурнал уделяет очень много внимания Туркменистану. Даже не по теме «метео». Интересно, почему так? Может, там, в редакции издания, есть выходцы из ТМ? 🙂

    Ответить
  4. Аноним

    зачем такие статьи пишете. после таких статей они начинают закручивать гайки

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика