Туркменистан: Женщина от безысходности устроила сидячий протест на дороге

Редакция turkmen.news получила короткий видеоролик из Туркменистана, в котором молодая женщина уселась на перекрестке двух дорог, отказываясь покидать проезжую часть. Что это было: попытка самоубийства, чтобы ее сбила машина, или такой протест, — неизвестно, но ясно одно: женщина в этот момент находится на грани отчаяния и безысходности.

— Что ты тут сидишь, тебе не стыдно? Иди к себе домой! — говорит мужчина, вышедший из машины.

— Уже не стыдно! – сквозь слезы отвечает та. – Пусть проезжают [машины], а если собьют, то пусть сбивают.

Женщина обращается к нему по имени – Арслан, видимо, они знакомы. Мужчина требует, чтобы она отошла на обочину. Тут подходит полицейский в форме – женщина, по всей видимости, знает и его. Сотрудник полиции  грубо поднимает ее за руку с земли.

 

Тимур, я уже устала! – говорит она полицейскому. – Устала от всего, от жизни устала! Пусть сбивают меня, достало все!

Женщина жалуется на безработицу, отсутствие жилья и денег.

— Идешь к ним [властям] просить работу – работы нет, просишь жильем обеспечить – нету… До каких пор можно ютиться по знакомым?! До каких пор можно воевать за один манат, за буханку хлеба?! Сколько можно бодаться с этой властью?! – выкрикивает женщина.

Она говорит, что потеряла одного ребенка, а сейчас теряет второго – его рвет, у него температура, а у его матери нет ни копейки денег на лекарства. Женщина замужем, но ее супруг также безработный. Мужчины уверяют, мол, можно ведь найти работу в частных кафе, но женщина отвечает, что туда никто не берет.

Полицейский Тимур в это время вызывает кого-то по телефону, по всей видимости, наряд полиции. Женщина комментирует это: пусть едут, пусть посадят, хоть избавлюсь от всего. На этом ролик обрывается.

  • Туркменистан переживает беспрецедентный за все годы независимости экономический кризис, однако все макроэкономические показатели, которыми делятся министры и вице-премьеры на заседаниях правительства, доказывают обратное – рост экономики и благосостояния населения. Официально в стране кризиса нет, тем не менее в апреле в ряде регионов страны установили нормированный отпуск продуктов питания согласно прописке. На западе страны ввели продуктовые карточки с минимальными пайками ограниченного числа наименований продуктов по субсидированным ценам.
  • Закрытие границ из-за пандемии коронавируса сделало невозможным выезд на заработки в Турцию – основное направление туркменских трудовых мигрантов. Для многих семей в Лебапе и Дашогузе присылаемые мигрантами деньги являются единственным источником дохода.
  • Средний размер пенсии в Туркменистане составляет около 400-450 манатов ($16-19), а детского пособия – 210 манатов (менее $9). Цены на базарах неподъемны для большинства населения. Например, мешок муки (50 кг) стоит 350-500 манатов ($14-21).

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Жадан Баклажан

    Вот что случается, когда страной правит неграмотный самодур как Харамдаг — страшная нищета, разруха и отчаяние. Все. Туркменистан — failed state, нужно выходить на улицы и уничтожить Бердымухамедова и всех его приспешников.

    Ответить
    • Аноним

      Да нет, бердун не просто неграмотный самодур. Он вор и убийца, человеконенавистник и сатанист. Эта тварь делает все это целенаправленно. Страдания людей доставляют ему удовольствие. Весь тохум его такой. Они потомки садиста-тюремщика. Посмотрите, что каждый из них творит. В его роду нет ни одного нормального человека. Силовики, кого вы защищаете? Вы же тем самым его преступления и грехи на себя берете! Побойтесь Аллаха уже, хватит! Неужели вы все такие же выродки как и он? Где ваша офицерская честь?

      Ответить
  2. Аман

    Бедная и несчастная!. Сколько таких людей в Туркменистане?! Обездоленных, нищих, безработных. Это настоящий геноцид. Позор президенту такой страны! За такой геноцид против собственного народа Бердымухамедова надо привлечь к ответственности. Его надо судить как преступника, а всех, кто его охраняет от народа, всех полицаев и гебешников как соочастников преступления.

    Ответить
  3. Телекечи

    Кто то тут мне как то написал что моя кровожадность по отношению к детям дипломатов и внучкам Гурбангулы не имеет границ. Ну вот теперь вы воочию увидели как этот режим поедает детей в стране. Мать вышла на улицу потому что уже понимает что не может потерять второго ребенка. Резать срочно всех. Начать с дипкорпуса кровососов.

    Ответить
  4. Аноним

    Публикуйте видео и на сайте, ведь не сложно ставить код. Telegram не всем доступен!

    Ответить
    • Телекечи

      Если вы смогли оставить комментарий на этом сайте и люди так же читают его, то посмотреть в телеграмме ту же новость не составит труда. Все давно уже пользуются ВПН. И без ВПН ни этот сайт ни телеграмм не работают в Туркменистане, равно как и ни одна социальная сеть.

      Ответить
  5. Michael

    Как от Темура видео получили? Странно!

    Ответить
  6. Аноним

    Все так беспросветно.Если бы женщина жила одна с ребенком,я бы ее к себе взяла.Но она с мужем.Господи,что они могут сделать.

    Ответить
  7. Аноним

    Послушайте на видео, как эти менты разговаривают с женщиной. «Эй! Эй!.Тур ханы!». И это представители власти. Представьте себе уровень их культуры, уровень их человечности. Уровень ниже нуля. Народ, сообщайте фамилии и должности этих упырей в погонах. Народ должен знать своих антигероев

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика