Туркмены в США провели серию протестов. Дипломаты в Вашингтоне сообщили в полицию о «призывах к террору»

1 сентября перед посольством Туркменистана в Вашингтоне состоялся очередной протест граждан Туркменистана, на который также съехались и активисты из Франции и Канады. Это уже вторая акция земляков за последние два дня. 31 августа они провели протест в Хьюстоне (штат Техас).

Мурат Гурбанов (на переднем плане), Мухаммет Дюеджи, Нарджан Музапберова

Туркменские дипломаты в столице США к протестующим не вышли. Вместо этого они вызвали полицию и сообщили, что митингующие призывают к террору. Несколько полицейских, приехавших на место события, быстро разобрались в ситуации и уехали.

Активисты в футболках с фото Гурбангулы Бердымухамедова и надписью «Остановить диктатора!» выступили против готовящихся поправок в Конституцию страны и потребовали всенародного референдума по этому вопросу, а также свободу всем политзаключенным. После акции перед посольством участники направились к Конгрессу США. Завтра, 2 сентября, аналогичная акция пройдет перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

Из Канады на протест приехал Мухаммет Дюеджи – один из оппозиционеров, активно выступающий на ютубе, а также Мурат Гурбанов – лидер недавно созданного движения «Демократический выбор Туркменистана» (ДВТ).

Конституционная реформа предполагает внесение изменений в законодательную систему страны, а конкретно переход на двухпалатную систему вместе с Халк Маслахаты в ее структуре. Эксперты считают реформу попыткой создать строй, при котором власть перейдет от отца к сыну президента — Сердару Бердымухамедову.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Дестр

    Террор!!!! Как преступная буржуазная антинародная власть олигархов обосралась от страха!!!
    Этим затасканным до дыр словом «терроризм» финансовая олигархия и её продажное воровское чиновничество называют уже любого и любое событие — кто захочет их вывести на чистую воду и призвать к ответу по уголовному кодексу за совершённые тягчайшие преступления против нищего и голодного, ограбленного ими Трудового Народа!
    Помним — как на Украине назвали кровавую бойню: АТО, «антитеррористическая операция», сепаратисты=террористы!!! Вот и тут ровно также, «террористы», туркменские обосравшиеся от страха хайваны в галстуках ничего тупее придумать не смогли!!!
    И да, при свержении Уркадага и его харам тохума естественно будет применена сила — при взятии Рабочим Классом штурмом золотого дворца со спрятавшимся там Харамдагом и его фашистскими карателями КНБшниками. И пусть называют её хоть «террористической», хоть «экстремистской» — нам это похеру!

    Ответить
  2. алабай шариков - холуй швондеров

    давайте реально смотреть на ситуацию в ТМ.
    первое, мирное, организованное выступление в Ашхабаде закончилось посадками организаторов в тюрьму и гос пропагандой было определено, как “беспорядки организованные наркоманами и алкашами”!
    второй, – силовой (вооруженный) способ устранения диктатуры воров в ТМ, тоже потерпел крах и его гос пропаганда окрестила, как террористический акт, организованный подонками, нелюдями и конченными наркоманами, террористами!!!))
    поэтому необходимо сделать правильные выводы и разработать более эффективные методы
    борьбы с властью бандитов и воров в ТМ!!
    надеюсь, что вам хватит разумения справится с этой работой и желаю успехов!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика