Осужденному туркменскому правозащитнику Мансуру Мингелову исполнилось 49 лет

24 ноября правозащитнику Мансуру Мингелову, отбывающему длительный срок по ложному делу, исполняется 49 лет. Он провел за решеткой уже 12 лет. За это время полностью здоровый ранее человек стал инвалидом.

Мансур Мингелов

Мансур страдает туберкулезом костей, который уже привел к полной дисфункции правой ноги. Но заболевание распространяется дальше, в таз и позвоночник. Его левая нога сильно распухла. В настоящее время Мансур может передвигаться только с посторонней помощью и на костылях.

Добиваться лечения в тюремной больнице MR-B/15, где он находится последние несколько лет, каждый раз приходится с боем. В сентябре 2023 года стало известно, что Мингелова вновь угрожают перевести в обычную колонию. Ведь медики уже не могут его вылечить, а значит, пребывание в тюремной больнице якобы бессмысленно. Но в колонии, по мнению самих же врачей, он умрет в течение нескольких месяцев.

Раз уж на то пошло, статья 166 Уголовно-исполнительного кодекса Туркменистана позволяет освободить тяжело больного заключенного. Но почему-то этот механизм не применяется. Не попадает Мингелов и в число помилованных, хотя совсем недавно, на заседании Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, замглавы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев пообещал рассмотреть этот вопрос.

MR-B/15 — единственная тюремная больница в Туркменистане. В последнее время, после смены руководства, условия содержания там существенно улучшились. Что же касается обычных колоний, то там нет никакой возможности ухаживать за таким тяжелым больным, как Мингелов.

Мансур Мингелов является этническим белуджем. С молодых лет он защищал права этого этнического меньшинства. Во время службы в армии Мансур вступился перед командирами за новобранца-белуджа, которого они избивали, и сам получил первую судимость. В 2012 году Мансур вместе с одним из братьев стал фигурантом дела о наркотиках. Его сильно избили, а затем, не найдя фактов его причастности к контрабанде наркотиков, поместили в центр реабилитации для наркозависимых, чтобы зажили следы побоев (наркотики он никогда не принимал).

Выйдя на свободу, Мансур начал писать жалобы в различные инстанции. Его повторно арестовали прямо на выходе из посольства США в Ашхабаде, куда он принес компакт-диски с показаниями нескольких белуджей о примененных в отношении них пытках. В итоге против Мингелова сфабриковали дело о контрабанде наркотиков, о вовлечении несовершеннолетних в антиобщественные действия и о распространении порнографии. Приговор — 22 года лишения свободы.

Первое время правозащитника содержали в «политической» тюрьме Овадан-Депе, знаменитой своими суровыми условиями. Затем он был переведен в колонию LB-K/11. В 2014 году Мансура хотели вернуть обратно в тюрьму, но он объявил сухую голодовку. На 19-й день голодовка была прекращена в обмен на отмену перевода в тюрьму. В 2018 году Мингелов чуть не умер от туберкулеза, а позднее у него образовался осложненный туберкулезом остеомиелит на ноге, которая была сломана при задержании.

Мы призываем власти Туркменистана наконец отпустить Мингелова на свободу! Он не только не виновен в тех преступлениях, в которых его обвиняли, но и потерял за решеткой свое здоровье.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Иностранец

    Потому что не туркмен. А к не туркменам у нас отношение понятное. Видимо весьма принципиальный человек. Не хочет гнуться под изменчивый мир и готов идти на наивысшую жертву. Надеюсь все люди несправедливо пострадавшие в руках судебной власти смогут обрести свою свободу и славу в нашей истории.

    4
    1
    Ответить
  2. Марчак

    Вепа Хаджиев отбрехался на заседании Комитета ООН до следующего раз. На следующий год он еще что-то наобещает и так будет длиться до тех пор, пока Мансур весь срок свой не отсидит или не умрет в колонии.Кровожадная, мстительная власть в Туркменистане не прощает тех, кто пошел против нее. Это делается специально, чтобы запугать этим остальных потенциальных протестантов и недовольных. Вот так власть Бердымухамедовых держит весь народ в страхе. Мансур боролся за права белуджей. Теперь очередь белуджей бороться за спасение Мансура. Если все встанут на его защиту и спасение, то власть пойдет на попятную. Власть труслива.

    Ответить
  3. Аноним

    Какая странная нумерация у туркменских колоний…

    Ответить
  4. Рашид Мередов

    Если он умрет в колонии нужно вводить санкции против Бердымухамедовых.
    Он был здоровым человеком когда попал туда.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика