Почти 800 граждан Туркменистана за три месяца прибыли на лечение в Иран

Почти 800 граждан Туркменистана прибыли на лечение в иранский город Мешхед с 21 марта 2023 года (Иран начинает год с этой даты). Об этом сообщает «Хроника Туркменистана» со ссылкой на издание Tehran Times.

Больница в Мешхеде, Иран

Всего за три месяца в Мешхед приехали лечиться 19 948 иностранцев: 793 граждан Туркменистана, 8708 граждан Афганистана, 3684 гражданина Ирака, 226 граждан Бахрейна. Местные эксперты ожидают, что после окончательного снятия всех ограничений по COVID-19 количество иностранных пациентов, прибывающих в Иран, удвоится.

В Туркменистане строится большое количество новых зданий больниц, президент Сердар Бердымухамедов и его отец Гурбангулы (сам медик по образованию) торжественно открывают их в телеэфире. Однако компетенция работающих там врачей низкая. Качество образования в медицинских вузах Туркменистана оставляет желать лучшего, а старых и опытных сотрудников вынуждают уходить на пенсию, чтобы освобождать места для выпускников. А те, кто уезжает учиться за рубеж, после окончания вузов часто не возвращаются в страну и не работают по профессии. Выпускники знают, что тем, кто хочет работать в Туркменистане, придется не столько спасать людей, сколько встраиваться в коррупционные схемы.

Чтобы конвертировать валюту по госкурсу для лечения за рубежом, пациенты должны получить в Минздраве Туркменистана заключение о том, что внутри страны их болезнь не лечится. Порой это приводит к критической потере времени и к врачебным ошибкам. Так, недавно в Стамбуле умерла гражданка Туркменистана, у которой в 2022 году на родине диагностировали рак яичников. В Туркменистане она пережила операцию и шесть курсов химиотерапии, но ее состояние не улучшалось. В Стамбуле врачи обнаружили сепсис, распространившийся на кишечник. Семья собирала деньги на лечение у неравнодушных граждан. К сожалению, спасти женщину не удалось.

При этом лечение внутри страны не является бесплатным. В Туркменистане существует медицинское страхование, но оно позволяет лишь снизить стоимость лечения. А есть еще и взятки, обычно превышающие официальную цену услуг. В итоге порой лечение на родине оказывается даже дороже, чем в том же Иране или в Индии.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. МАкс АТ

    На лечение в Иран. На работу в Турцию. На учебу в Россию. Скоро муку и хлеб будем завозить из-за границы. Хлопок покупать у соседей, чтобы загрузить простаивающие текстильные комплексы. Из-за нехватки воды овощи будем есть импортные.Бердымухамедовы, как сказал бы Махтумкули, начали разваливать страну. Ничего своего нету, кроме песнопения, славословия, коленопреклонения и всеобщего страха.

    6
    1
    Ответить
  2. Аноним

    Уважаемые авторы, после такого рода сообщений, власти начинают издеваться над больными, желающими выехать на лечение, и не выпускают их из страны.

    2
    3
    Ответить
  3. Телекечи

    А почему не публикуют статистику сколько из Ирана к нам приехало на лечение? Чтобы вы знали — в Иран едут совсем нищие, которые не могут заплатить даже за относительно дешевые услуги в туркменистане, а к нам едут за высококвалифицированной помощью

    1
    4
    Ответить
    • beiZidov

      Мерзкие лягушки нахваливают своё вонючее и гниющее болото под названием тм.

      Ответить
    • Аноним

      Да туркменские рвачи даже аппендицит найти не могут!
      Без взятки даже аппендицита тебе не вырежут! Дикий народищка! Все на взятках, а рвачи глупые и некомпетентность

      Ответить
  4. Врачи

    Все что пишут правда про медицину в Туркменистане так как сама через это прошла и при возможности хочу выехать из страны так как там умнее врачи. И у нас только за взятки лечат и не всегда цена соответствует качеству лечения. Магтымгулы бы тоже наверное восхвалял бы страну будь он жив и таким же клррупционером был бы.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика