Потемкинская палата. Как в Туркменистане проводят выставки достижений

Торгово-промышленная палата Туркменистана (ТППТ) — убыточная организация с огромным зданием-дворцом на юге Ашхабада. Ее цель — развитие экономики и предпринимательской деятельности, а функции во многом дублируют другого полугосударственного-получастного монстра — Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана. Основной вид деятельности ТППТ — проведение разного рода выставок, участие в которых добровольно-принудительное. Однако ни предприниматели, ни министерства не спешат оплачивать свое участие, из-за чего палата накопила огромную дебиторскую задолженность. Подробнее о деятельности ТППТ в материале turkmen.news.

Международная научно-практическая конференция и выставка в ТППТ

Выставки, на которых демонстрируются так называемые достижения страны, являются основным видом деятельности Торгово-промышленной палаты. Но участников туда сгоняют из-под палки, под угрозой отзыва лицензии или патента. Например, ТППТ ежегодно проводит выставки достижений Министерства здравоохранения и медицинской промышленности. Примерно за месяц до мероприятия палата передает в Минздрав информацию, после чего чиновники обзванивают руководителей государственных медицинских организаций и частных компаний (в том числе и филиалы иностранных) и объявляют, что те должны представить свои стенды. За отказ следует доклад министру о «демарше» и последующие проблемы, например, отзыв лицензии, которую, особенно в сфере медицины, получить и без того сложно.

А дальше начинается самое интересное. Сотрудники ТППТ помогают все оформить, ни говоря ни слова об оплате. И лишь после начала выставки участников обходят и просят подписать договоры. Тут-то предприниматели и узнают, что, оказывается, участие было платным. Сумма — от 4 до 4,5 тысяч манатов, в зависимости от того, строит фирма стенд сама или пользуется услугами ТППТ.

Как не трудно догадаться, оплачивать эту задолженность предприниматели не спешат. Более того: министерства и ведомства, для которых оформление стендов тоже является платным, также не стремятся к своевременной оплате. Чиновники считают, что это просто бессмысленное перекладывание бюджетных денег. Следует отметить, что все эти транзакции обслуживает целая армия госслужащих: бухгалтерия министерства платящего, бухгалтерия ТППТ. Затем платежки проходят через Министерство финансов и экономики, налоговую службу… Не дорого ли обходится администрирование перекладывания денег из одного кармана в другой абсолютно без пользы для тех, кто представил на выставке свою продукцию или услуги?

Как результат, Торгово-промышленная палата Туркменистана погрязла в долгах. При этом качество мероприятий, которые она проводит, оставляет желать лучшего. Об этом рассказали источники turkmen.news среди рядовых сотрудников ТППТ. Перечень претензий, можно сказать, стандартен для массовых мероприятий даже самого высокого уровня в Туркменистане. Например, в конце декабря во время международной научно-практической конференции и выставки по итогам 2023 года в туалетах не было мыла и туалетной бумаги, питание участников форума было организовано спустя рукава.

Председатель Торгово-промышленной палаты Туркменистана Мерген Гурдов на встрече с новым послом Зимбабве в Туркменистане

В основном гости обедали в кафе на втором этаже, где цены примерно вдвое превышали средние по Ашхабаду. На первом этаже имелась столовая, но узнать о ней можно было лишь случайно: никаких объявлений и указателей в здании не было. А те, кто узнал, не всегда решались сэкономить: в столовой было грязно, а на персонале не было ни перчаток, ни головных уборов.

При этом и в кафе, и в столовой оплата принималась только наличными. Чеки посетителям не выдавали из-за… отсутствия кассовых аппаратов. Это значит, что вся торговля является полулегальной, и прибыль уходит кому-то в карман. И это в госучреждении, отвечающем за торговлю на государственном уровне! Впрочем, вся финансовая система страны примерно в таком же состоянии: в Туркменистане, как в Венесуэле, Нигерии и на Кубе, действуют два курса валют; интернет-банкинг неразвит, а деньги люди отправляют друг другу пополнением баланса на телефоне.

Наконец, участники форума заметили, что газон у здания ТППТ пожух, на нем видны желтые пятна. Между тем, по информации источников, именно за невнимательность к зеленым насаждениям в 2018 году был уволен один из предыдущих глав палаты Бабагылыч Гылыджов. Состояние газона не понравилось лично тогдашнему президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Официальная формулировка при увольнении звучала так: «за неиспользование имеющихся возможностей и потенциала возглавляемой организации».

Не исключено, что скоро нынешний глава ТППТ Мерген Гурдов — силовик до мозга костей, непонятно за что получивший эту должность, тоже ответит за «неиспользование потенциала»: в конце декабря новогоднее мероприятие в ТПП посетил действующий президент Сердар Бердымухамедов с детьми. А пока же Гурдов занят тем, что налаживает торгово-экономические отношения с Зимбабве — страной, где не так давно произошел обвал местной валюты, которую прозвали «боллар», и где сейчас взаиморасчеты предпочитают осуществлять в настоящих долларах.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

33 комментария

  1. Аноним

    Там заседают брюнеты в галстуках с хитрыми лицами.

    Ответить
  2. Бекдурды

    И таких потемкинских организаций, как Торгово-промышленная палата Туркменистана, в стране до фига. Они все убыточны. Занимаются одной показухой, имитируют бурную деятельность, стараются показать лидеру нации красивую верхушку, а копнешь чуть поглубже — а там одно дерьмо, грязь, махинации, обман. Система взаиморасчетов в стране хромает.Почти все стройорганизации имеют задолженности перед поставщиками. Деньги получают только выставив инкассо.Просто удивляешься, как в конце года минфин, госкомстат и другие ведомства рисуют радужные цифры о прибыли, о превышении доходов над расходами. Страна чудес просто! Или фокусников?

    Ответить
  3. Телекечи

    А как именно вы считаете эту «убыточность»? Министерство обороны тоже во всех странах убыточно. Но если его не будет — хуже будет всему народу. Так и с Торговой палатой. Дело в том что мы не знаем как бы развивалась экономика без Торговой палаты, и вам кажется что этот институт бесполезен. Просто доверьтесь мудрости властей, они ничего просто так делать не буду

    3
    8
    Ответить
    • Гуванч Минфин Туркменистан

      Министерство обороны не может приносить прибыль, так как находится на дотации бюджета. Возможно вы имели ввиду комплекс оборонных предприятий но в Туркменистане его никогда не было. Так что не пишите чуши.

      Ответить
    • Аноним

      У министерства обороны изначально другие задачи. А если торговая палата приносит убытки — на фига такая торговля?

      Ответить
    • ИПовец

      Такие торгово-промышленные палаты обычно работают на хозрасчете. Сам туда не раз ходил, чтобы перевести документ и заверитьапостилем, платил немалые деньги. И таких плательщиков было немало. Куда ушли мои деньги? Таких ручейков денежных в ТПП много. Но там вор на воре сидит и вором помыкает. Если подобное учреждение убыточно, то оно должно самоликвидироваться, а не жить на госдотации. Сравнение с Минобороны или с минобразованием тут некорректно. Вы хоть и подписываетесь телекечи, а такие простые вещи не знаете. Или не хотите знать.

      Ответить
      • Телекечи

        Вот именно, в торговой палате вы переводили документы, заверяли апостиль, получали справку. Где бы вы все это делали если бы не было торговой палаты?? Значит орган не бесполезный. А ваши деньги пошли на зарплату работников, они не должны работать бесплатно. Когда говорят что ТТП убыточна — не учитывают, доход получаемый государством от налогов из прибыли ИПовцев вроде вас, а ведь ваш минибизнес был бы невозможен без этого института

        Ответить
        • Аноним

          Чтобы переводить документы и лепить апостили, целая торговая палата не нужна.

          Ответить
        • Рашид Мередов

          Все эти документы заверяются в консульских учреждениях нашего ведомства. Наличие Торгово Промышленной Палаты заключается не в этом, и ее функции не выполняются как таковые по назначению. При ТПП должен быть свой арбитраж или третейская система решения коммерческих споров которая отдана почему то судебной системе где все как обычно решается за взятки. Так же часть функций почему то выполняется СППТ, что не совсем понятно. В Туркменистане все занимаются всем и не чем конкретно как и сам Президент и его папаша лошара, от того и кругом нищета от которой бегут люди.

          Ответить
  4. Телекечи

    Руслан, по какому принципу вы публикуете комментарии? Некоторые проходят, а некоторые нет. Я никого тут не оскорбляю, в отличии от тех кто пишет пошлости о нашем Президенте и Аркадаге (как бы кто к ним не относился, но они являются государственными деятелями). Ответье, какие у вас критерии?

    2
    4
    Ответить
    • ruslan

      По такому: лично вы используете ники известных комментаторов, а также настоящие имена людей, пострадавших от режима. Либо поощряете насилие и убийство людей органами безопасности.

      Ответить
      • Телекечи

        1) Тогда почему большинство коментов под такими никами вы пропускаете? Мой вопрос касался той малой части, что не прошли цензуру
        2) Почему тогда можно писать комментарии от имени Рашид Мередова, Сердара Б, ГБ и т.д.?
        Люди в открытую пишут от имени Сердара «Я тупой и жадный…. и тд». Давайте одни правила игры для всех!
        3) Некоторые призывают к убийствам чиновников и полицейских. Почему их не цензурируют? Это не честно!
        4) СМИ не должны быть ангажированы! Как какие-то комментарии могу поощрять убийство и насилие? сотрудники мнб не руководстуются комментариями где-то в сети.
        5) Если я не верю что какого-то врача могут уволить за отказ брать взятки, или якобы убить спортсмена за отказ сдать бой. Как я должнен выражать свое мнение? Если я буду отдельной строкой писать «Данный комментарий выражет только мое мнение» этого будет достаточно, чтобы не подвергнуться цензуре??

        Ответить
        • ruslan

          5. Одно дело выражать свое мнение, а другое — говорить, что правильно сделали, что убили наркошу.

          Ответить
        • Телекечи (Original)

          Ты просто редкостный мудила. Куда делся Юсуп и Michael? Или их сократили в связи с бюджетным секвестром для пополнения кармана племянников Гурбангулы Бердымухамедова?

          Ответить
          • Телекечи

            ты что то напутал, миша и юсуп никогда не писали на этом сайте, только на хронике. И какое умное слово ты знаешь «секвестр»! Молодец!

        • Рашид Мередов

          Я могу себе позволить оставить комментарий под своим именем. Если хотите то приезжайте ко мне в офис по Арчабиль и я вам продемонстрирую свои заметки на компьютере. Лично я уже устал от коррумпированного семейства Бердымухамедовых и хочу войти в историю страны как государственный деятель посвятивший свою жизнь борьбе с этим злом и недугом.

          Ответить
        • Мердан Газакбаев TDH

          Правильно вы пишите что СМИ не должны быть ангажированы. Нам надоело сутками на пролет из года в год лизать жопы Бердымухамедовым. Мы все знаем что они воры и коррупционеры всем семейством. Но нас заставляют их облизывать. Мои замы уже блюют только при одной мысли что в недалеком будущем нам придется лизать широченные и потные чресла Керимгулы Бердымухамедова.

          Ответить
          • Джерен

            Мердан Газакбаев, если человеку не нравится или неприятно, то никто не сможет его заставить облизывать вонючий зад проворовавшихся бердымухамедовых. Если он, во-первых, Человек, во-вторых, Журналист. Боитесь потерять работу? Не надо бояться. Пишите лучше зарубежным изданиям с соблюдением всех мер предосторожности, помогайте вскрывать преступления бердымухамедовых и их приспешников.Не знаю, выплачивают ли зарубежные издания гонорары. Но ваш вклад в общенародную борьбу с режимом бердымухамедовых будет весомым. Подумайте об этом на утренней планерке.

        • Вепа Хаджиев МИД

          А куда делся истинный «Телекечи»? Складывается впечатление что в МНБ как и во всех организациях Туркменистана даже на уровне местечковой пропаганды перешли к плагиату банальных ников в чатах. Куда подевались Юсуп и Michael?

          Ответить
        • Аноним

          Потому что идёт вялотекущая гражданская война, и на этой войне все средства хороши.

          Ответить
          • Телекечи

            Всегда удивлют такие люди: без уважения к законам и государству, лишь повоевать, доказать мужественность и плевать за какие идеи

          • Аноним

            Ответ на коммент Телекечи ниже.

            Не народ начал эту войну, а власть последовательно вела наступление на интересы народа.

            Уважать такую власть и принятые ею антинародные законы нет никаких причин.

            Сковырнуть эту власть без крови не получится.

        • Парахат Гурбанов

          А какое причасти е ты имеешь задавать тут вопросы? Ты кто? Телекечи? Да!! Будь своим телекечом, понятно!

          Ответить
    • Щукарь

      Обана! Вот и адвокат дьявола нашелся. Твой подзащитный аркадак и президент достоинне только оскорблений, но и уголовного дела за геноцид против народа, за расхищение казны, за кумовство, поощрение коррупции в стране,за доставленные народу неудобства в виде перекрашивания авто в белый цвет, за блокировку интернетаи удушение всякой свободы. Его место в Овадан депе. Пожизненно. Хотя ему и так мало осталось жить. Народное проклятие хоть и звучит тихо, а доходит до небес.

      Ответить
      • Аноним

        Смерти они оба достойны, как и все прислужники режима, включая (но не ограничиваясь) пропагандистами.

        Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Хороший сотрудник. Так держать свой язычок.
      Срочно выдать ему пайки из куриных окорочков от моего любимого брата Шаммы Реджепова.

      Ответить
    • Аноним

      Злишься да?)))))Не качай тут за правильность и законность. Поплачь еще. Все знают что ты обычный ГБшный тролль-лизун. Ты не пишешь объективно, ты обычный адвокат дьявола.
      Руслан, вам отдельный респект что наконец-то начали банить этих троллей. Они уже заср@ли все ленты — что тут, что на других оппозиционных сайтах

      Ответить
      • Телекечи

        Истина рождается в споре. Проявляйте уважение к людям с другими взглядами, мы же ваши соотечественники, и справедливости ради, людей вашим мнением меньшинство среди туркмен. Фашисты тоже любили расчеловечивать своих оппонентов, поэтому не уподобляйтесь фашистам и приводите свои обоснованные аргументы

        Ответить
        • Аноним

          Истина в том, что большинство населения ненавидит власть.

          Ответить
        • Вепа Хаджиев МИД

          У тебя 2 млн уехали в Турцию. Ещё 1 млн уехал по другим странам. В стране остались старики и немного детей. О каком меньшинстве идёт речь? Если не возможно удовлетворить потребности значительного меньшинства то нужно либо сменить власть диктатора либо разделить страну на 2 части. По принципу Кореи.

          Ответить
  5. Аноним

    Вот интересно, говорите ТПП погрязло в долгах, а в то же самое время иностранные компании за участие в выставках и аренду выставочных площадей во время международных выставок платят не в ТПП или бюджет страны, а турецкой компании Net Organization на её счета в Турции. Эта турецкая компания даже не зарегистрирована в Туркменистане. А там платяться не малые суммы! Почему так? Получается, что выставочный центр отдан туркам и они сдают его площади в субаренду, так что ли?

    Ответить
    • Телекечи

      Все верно, турки берут на себя организацию всех мероприятий и поддержания работоспособности вытавочного центра и еще платаят от прибыли не малые деньги нашей ТПП. И все остаются в плюсе

      Ответить
  6. Аноним

    Псоподобная это палата!

    (С)

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика