Президент произвел кадровые перестановки в МИД

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 11 декабря произвел ожидаемые кадровые перестановки в МИД, в частности, перевел Вепа Хаджиева с поста замглавы ведомства на должность посла в Швейцарии и постоянного представителя при отделении ООН в Женеве. Об этом было объявлено на расширенном заседании правительства.

Вепа Хаджиев на заседании правительства 11 декабря

Ранее должность посла в Швейцарии и постпреда Туркменистана при отделении ООН занимал Атагелди Халджанов. Он на заседании 11 декабря был уволен с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Какой именно новый пост он займет, не сообщается.

Вместе с Вепа Хаджиевым с поста замглавы МИД уволен Бердинияз Мятиев. Сообщается, что он отправлен в отставку «в связи с переходом на другую работу», но на какую именно — не уточняется.

Новыми заместителями министра иностранных дел стали бывший посол в Иране Ахмет Гурбанов и Сердар Мухамметдурдыев. Последний до сих пор занимал должность заведующего отделом госпротокола и международных отношений аппарата президента Туркменистана. Он не уволен с этого поста и будет работать по совместительству.

Источники turkmen.news еще в середине ноября сообщали о подготовке кадровых перестановок в МИД. В частности, Хаджиеву уже тогда пророчили должность постпреда в ООН. Ранее он регулярно выступал на различных слушаниях ООН, представляя национальные доклады по правам человека и отвечая на вопросы представителей стран и международных экспертов.

Возможным преемником Хаджиева на посту замглавы МИД источники называли Батыра Ниязлыева, который недавно был снят с должности посла в России. Но у того сейчас имеются семейные проблемы: его родственник, экс-глава госконцерна «Туркменхимия» Ниязлы Ниязлыев, взят под арест в рамках дела о коррупции.

А нового замглавы МИД Сердара Мухамметдурдыева называют протеже главы МИД Рашида Мередова. Утверждается, что он является «глазами и ушами» министра в аппарате президента. В 2022 году в интернете появились фотографии обнаженного человека, похожего на Мухамметдурдыева, развлекавшегося в сауне с женщиной. После этого он был уволен, но летом 2023-го Мередов смог вернуть его на прежнюю должность.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Госпротокольный отдел

    Вепа Хаджи по кличке «Супер-айпад» получил теплое местечко в Женеве и теперь до самой пенсии будет сидеть на еврозарплате и пожинать плоды развитой европейской страны в плане бытового и социального обустройства. Ваши источники оказались надежными.Но почему так обидели Бердынияза Мятиева? Он тоже так старался, из кожи вон лез, чтобы услужить диктаторскому режиму на международной арене. Теперь он затаит обиду, как все обиженные, и пополнит ряды недовольных режимом чиновников. Батыр Ниязлыев уже в этом ряду. Как бы бегство послов не началось из страны, как это было при Туркменбаши.

    Ответить
  2. Гульгельды

    Мятиев давно в системе Мид. В целом нормальный мужик и работал адекватно, скорее всего переведут куда то его

    Ответить
    • Дипломат

      У него на лице написано «Чего изволите, мой господин». И мыслит он по рабски, хотя чвел вроде и неглупый. Во всяком случае, не глупее Вепа Хаджи. За Бердыниязом никого нет. А вот у Вепашки есть свои бульдоги-аркадаги в МНБ, благодаря которым он уже почти 20 лет сидит в должности замминистра, а теперь полковник (если уже не генерал МНБ) Вепа Хаджиев будет в Женеве.

      Ответить
  3. Аноним

    Ну и рожа у этого Вепа! Вот уж действительно, что внутри, то и снаружи.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика