Работники «Туркменгаза» недовольны лишением надбавок и снижением выплат за вредность

На различных предприятиях Госконцерна «Туркменгаз» в последние годы ухудшились условия труда. Работники недовольны лишением надбавок, сокращением смен и уменьшением выплаты за вредность, но высказывать руководству претензии не могут — за это можно потерять работу.

Работники "Туркменгаза". Фото Turkmenportal

По информации источников turkmen.news, несколько лет назад в «Туркменгазе» упразднили коллективный договор сотрудников с руководством. Рабочим сказали, что в связи с кризисом договор надо пересмотреть, и скоро его якобы заключат заново. Однако до сих пор это обещание не выполнено, хотя прошло уже около пяти лет.

Коллективный договор предусматривал, в частности, выплату премий в честь 30-летнего, 40-летнего и 50-летнего юбилеев, материальную помощь в случае свадьбы или смерти родных, выделение бесплатных путевок в санаторий и многие другие меры поддержки. Теперь газовики лишились всех этих социальных гарантий.

Позднее рабочим урезали смены и, соответственно, оклады. Раньше они трудились сменами по 12 часов, а теперь — по 11.

«Рабочим объяснили, что экономика переживает не лучшие времена, в других местах людей увольняют или просто урезают зарплату, — рассказывает источник. — А газовикам, мол, не просто сократили оклад, а дали дополнительный свободный час. Они послушали и согласились, что это справедливо».

Однако дальше стало только хуже. В 2019 году «Госстандарт» урезал газовикам надбавки за вредность. Раньше они за работу с серой получали 12% оклада, а теперь только 10%.

«Еще с 80-х годов прошлого века считалось, что за примесь серы в газе надо давать 12% надбавки, — подчеркивает источник. — И вдруг теперь появились «умные» эксперты, заключившие, что сера не так вредна, и якобы все эти годы нам переплачивали».

Ежегодно зарплату всех бюджетников повышают на 10%, и только рабочим предприятий ГК «Туркменгаз» выплаты увеличивают на 8%. Инженеров и руководства это не касается, им зарплату повышают нормально, а вот рабочие по неизвестной причине теряют 2%.

Источники отмечают, что все нововведения в последние годы вводились под предлогом кризиса и безденежья. Однако в последние два года «Туркменгаз» продал рекордное количество газа. Достигнут показатель 60 миллиардов кубометров в год. При этом в годы, когда страна экспортировала по 30-40 миллиардов кубометров, руководство находило возможность выплачивать рабочим премии в размере 60% от оклада. Сейчас же о подобном и речи идти не может.

Сотрудники «Туркменгаза» вспоминают также, что при Сапармурате Ниязове газ стоил не более 60-70 долларов за кубометр, а сейчас цена поднялась до 180-240 долларов. Тем не менее, в 1990-е и начале 2000-х рабочие регулярно получали премии, а сейчас такого не бывает.

«Про Ниязова многое можно говорить, но он хотя бы не был жадным, — рассуждает наблюдатель. — Да, раздавал не свои деньги, а народные, но хотя бы раздавал. А при Гурбангулы Бердымухамедове отменили все премии. Сердар Бердымухамедов, насколько можно видеть, продолжает политику отца. Не то что премии, даже зарплату перед Днем Независимости не всем успели выдать, хотя он и распорядился, чтоб зарплату начислили и банкоматы были полные».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Рашид Мередов Министр МИД

    Экономика переживает не лучшие времена, потому что Гурбангулы Бердымухамедов строит себе новую трибуну за 200 млн USD, еще нужно ему было отстроить дворец за 500 млн USD как новому председателю верхней палаты парламента. Еще нужно отстроить 2 новых города по несколько миллиардов USD каждый что бы срубить бабла на этом. Нужно еще много аэропортов отстроить, там тоже нужно заработать. А тут какие то рабы газовики решили голос подать. Срочно найти тех кто возмущался и отправить в Овадан Депе. Зарплату им видите ли платить нужно. За паек с вонючими ляжками от Шаммы работать будите.

    Ответить
    • за Мир

      Вот реальный факт ГЕНИАЛЬНЫЕ ВЕЛИКИЕ ЭЛИТНЫЕ БАРАНЫ продают свой газ за 180-240 $, а ЛЮДИ за 1800-2400$!!!!!!!
      ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРкадага(не оригинал) Шохрат!!!!

      2
      1
      Ответить
  2. Аркадаг Всемогущий - Гурбангулы Бердымухамедов

    Аннаев найди мне этого возмущающегося раба, оформи его по какой нибудь статье и посади в ГУЛАГ, что бы другим не повадно было требовать зарплаты.

    Ответить
  3. Адвокат

    Колдоговоры — это фикция на бумаге. Там всегда защищаются интересы трудящихся, там предусмотрены много льгот и превилегий рабочим. Но все это на бумаге. Продажные и карманные профсоюзы всегда стоят на стороне администрации, а не трудящихся, хотя, как паразиты, живут на членские взносы трудящихся. Если профсоюз не поддерживает рабочий класс, трудящихся, то нахрен он нужен. Надо массово отказываться от уплаты членских взносов. Вместо них просто надо показать профсоюзному боссу член. Вот тогда эта ненужная организация сама по себе исчезнет.

    Ответить
    • Миша

      Не знаю как сейчас, но в 2001 году по условиям Коллективного договора я получил к своей свадьбе премию в размере оклада, что было очень неплохо и кстати. По тем же условиям, каждый год к отпуску выдавалась материальная помощь в размере оклада, и было это весь период работы с 1996 года до почти 2005.
      Ну, а сейчас скорее всего (и судя по этой статье) вместо помощи кое-чем по губам норовят поводить. На этом вся помощь заканчивается.

      Ответить
  4. Аноним

    Газ сейчас дорогой как никогда.
    Продано рекордное количество газа.
    Деньги от газа хранятся в германском Дойче-банке (Deutsche Bank).
    Дойче-банк принадлежит России.
    Россией правит Путин.
    Значит во всём виноват Путин.

    Ответить
  5. краснобат

    Это типичная практика в период правления бердымухамедовых. Ниязов хотя бы повышал…хотя не всегда. А эти не могут справиться с экономическими вопросами. Вынуждены то на олимпиаду собирать деньги с народа (позор!) то зарплаты (и так нищенские) снижать! Позор три раза на вашу тупую голову.

    Ответить
  6. Serdar Berdymuhmmet

    Работники «Туркменгаза»! Рабы!
    Кто вас спрашивает довольны вы или нет?
    Вкалывайте как рабы молча и выеживайтесь. А то шею сверну!!!

    Ответить
  7. Амантай

    На «Туркменгазе» и на прибыли от продажи газа держится вся экономика Туркменистана и кормится вся верхушка власти. Поэтому если работники этой ведущей отрасли взбунтуются и начнут устраивать забастовки или сабботаж, то власть струхнет однозначно. Туркменские газовики, вспомните, как победили ваши казахстанские коллеги и добились аж устранения от власти клана Назарбаевых. Клан бердымухамедовых гораздо слабее и трусливее клана назарбаевых. Поэтому только начните действовать и вы сами увидите, как власть и ваш профсоюх пойдут на попятную

    Ответить
    • Аноним

      они бараны зверьки. о чем ты. блеять будут. за границей лишь герои когда идут толпой по 5-10 чел. по одному ссыкуны

      3
      1
      Ответить
  8. Керим

    Надо каждого десятого уволить, тогда оставшиеся сразу станут всем довольны, даже если им урезать зарплату ещё на треть. Всё просто.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика