Райффайзенбанк закрывает филиал в России. Туркменские студенты останутся без денег?

Австрийская группа Raiffeisen Bank International 30 марта объявила, что намерена либо закрыть Райффайзенбанк в России, либо вывести его из своей структуры. Это был последний банк, через который туркменские студенты могли получать переводы от родителей.
Туркменские студенты в России, архивное фото
В заявлении банковской группы говорится, что она обязуется «работать над возможными сделками», которые «приведут к снижению деловой активности» в России. Уточняется, что пока не решено, закончится это закрытием отделений банка или их выводом из состава группы. При этом RBI обещает поддержать клиентов, которые пострадают от новой политики.

В российском Райффайзенбанке факт скорого закрытия отрицают. Однако журналисты предполагают, что это может быть «ложь во спасение» для предотвращения бегства вкладчиков. Отмечается, что слухи о закрытии попали на благодатную почву, потому что с 2019 года банк уже существенно сократил количество своих филиалов и полностью ушел из городов Сочи, Киров, Курск, Саранск и Железногорск.

Так или иначе, если Райффайзенбанк окажется изолирован от австрийской группы, он, скорее всего, больше не сможет осуществлять переводы из Туркменистана. После введения санкций в 2022 году такие переводы сохранили только Райффайзенбанк и Тинькофф-банк, а после попадания Тинькофф-банка под санкции австрийский банк остался единственным. Зато в начале 2023 года лимит конвертации средств для туркменских студентов в России и Беларуси был повышен с 50 до 200 долларов, а в марте поступали сообщения, что даже до 250.

«Недолго студенты «наслаждались» этими суммами, — заключает источник turkmen.news. — Скоро они останутся совсем без средств. Родители возмущаются: Туркменистан говорит о стратегическом партнерстве со странами СНГ, но заблокировал денежные переводы через почтовые отделения, через системы «Золотая корона» и «Юнистрим». Несмотря на все заявления о «цифровизации», нет даже элементарного интернет-банкинга, который позволял бы переводить деньги с туркменских счетов на российские».

Между тем, в распоряжении turkmen.news оказался указ от 7 марта 2020 года, подписанный тогдашним президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, устанавливающий порядок конвертации национальной валюты (вместо аналогичного указа от 2017 года). Там говорится, что перечислять деньги можно на учебу, на лечение, а также «на иные цели». Для каждой категории установлены свои ограничения по суммам.

Указ о конвертации
Согласно документу, родственники студентов могут перечислить им до 300 долларов в месяц на карты Visa, MasterCard и другие, а также до 200 долларов через WesternUnion, MoneyGram и другие подобные системы. Для сравнения, на лечение можно перечислять по 1000 долларов в месяц на карту и по 200 долларов через системы быстрых платежей, а «на иные цели» — 300 долларов в месяц на карты.

В реальности в последние годы студентам удавалось получить лишь по 50 долларов в месяц (с переводами на лечение также возникают трудности, а об «иных нуждах» речь вообще бесполезно заводить). При этом недавно Гурбангулы Бердымухамедов заявил: «Нельзя мириться с трудностями перечисления платежей, создаваемыми искусственными барьерами с конвертацией национальной валюты в свободно обращающуюся иностранную валюту». Он словно забыл, что когда-то сам и создал эти барьеры.

Стоит отметить, что ни на 50, ни даже на 200 долларов прожить ни в одной стране мира невозможно. Студенты вынуждены работать, причем из-за отсутствия рабочей визы это обычно неофициальные опасные подработки. Нередко сообщается о гибели студентов на рабочих местах.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. б

    Есть ещё отп банк и юникредит туда можно перечислить через свифт.
    Ну а в будущем просто рассчитывайте доллар по 20 манат и не будет проблем передачей денег.осваивайте криптовалюты и хавалу.

    Ответить
  2. Гурбан из Кургана

    Нам учиться надо, эезамены и зачеты сдавать, курсовую или дипломную работу писать, а голова забита решением проблем с переводом денег, с продлением срока визы или самого паспорта, с поиском подработки, с выживанием вообще. Почему-то у студентов из других стран такой головной боли нет. Только у туркменских студентов. Гурбангулы, почему ты так не любтщь свой народ? Я всерьез думаю о том, как мне остаться в этой стране, где я сейчас учусь.

    Ответить
    • Аноним

      Ты просто дикуш. Раз ты думаешь остаться или нет. Менталитет просто у тебя рабский; ваши туркмены у нас в Великой Турции убирают мусор, стирают белье. Больше не умеют ничего

      2
      1
      Ответить
  3. Керим

    Пусть в российских рублях переводят или в китайских юанях. Не вижу никаких проблем.

    1
    6
    Ответить
    • Тахыр

      Болван ты, Керим! Откуда родители студентов рубли и юани возьмут в Туркменистане? Ты из сытых, видать. А сытые голодных не разумеют. Поэтому для тебя это не проблема, может быть, а для нас, студентов из Туркменистана, это еще одно лишение.

      Ответить
      • Керим

        А зачем им брать рубли!? Туркменские банки наверняка имеют рублёвые корр. счета в российских банках. Родители внесут на счёт манаты, туркменский банк переведёт их в российские рубли и вышлет оные адресату. Это очень просто и ничем не отличается от операции трансграничной покупки чего-либо в России за российские же рубли

        0
        5
        Ответить
  4. Дестр

    Пусть вернутся домой свергнут кровавого диктатора и построят в стране демократию в которой больше не будет таких как Бердымухамедовы. Тогда не придется сраться с вопросом о том как перечислить бабки что бы не подохнуть с голоду на чужбине. А то одни комментаторы с рекомендациями как перевести деньги.

    Ответить
    • Аноним

      Туркмены просто по менталитету своему просто рабы. У нас в Великий Турции живут и наши турки используют их

      3
      1
      Ответить
    • Аноним

      Все за вас туркменов нужно делать. Вот сами своего туркмена и свергайте. Все равно новый будет такой же самодур.
      Это вам же нужна демократия, а не тем кто даёт вам советы в какой банк можно перевести деньги

      Ответить
  5. Аркадаг чурбандагович

    Стоит удивляться находчивости харамдага арсраковича создать проблему из ничего . Он любит мучить свой народ . А вот если бы жили несколько тысяч Киргизов то они трахнули бы его прямо в банке. Кто кто а они умеют заставлять президентов отчитаться

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика