Семейный подряд. Глава «Туркменхимии» вовлек в коррупцию семью экс-кандидата в президенты

Turkmen.news уже не раз рассказывал о коррупции в государственном концерне «Туркменхимия», руководителю которого, Ниязлы Ниязлыеву, каждый раз удается выходить сухим из воды. Надо признать, делает он это мастерски. Ни экономические потери из-за приостановки экспорта карбамида, ни последующие серьезные прокурорские проверки не повлияли на карьеру чиновника. То он попросит токсичного подчиненного, служившего ему «кошельком», по-тихому уволиться, то примет на работу человека с большими связями, чтобы в будущем опереться на его поддержку… В его пользу сыграло и назначение вице-премьером по строительству и промышленности Баймурада Аннамамедова, с которым глава «Туркменхимии» ведет давнюю дружбу. Но дружба дружбой, а подстраховаться не помешает. Поэтому умный и хитрый глава «Туркменхимии» выстроил целую сеть информаторов в правительстве из членов одной семьи. Они не только вовремя подсказывают ему как себя вести, но и помогают в излюбленной Ниязлы Ниязлыевым сфере — воровстве. Как семья экс-кандидата в президенты оказалась в обслуге Ниязлыева — в материале turkmen.news.

Глава Агентства по защите экономических рисков при Министерстве финансов и экономики Туркменистана

Бывший участник президентских выборов Сердар Джелилов и двое его сыновей являются ярким примером вовлечения целой семьи в коррупционные схемы. Братья Джелиловы два с половиной года назад фактически стали шпионами Ниязлыева, собирающими для него всю информацию о разговорах в правительстве и его планах. В свою очередь, сам Джелилов-старший, будучи начальником Агентства по защите экономических рисков при Министерстве финансов и экономики, помогает главе концерна «проталкивать» государственные тендеры нужным компаниям, а другие фирмы, наоборот, «топить».

С сентября 2020 года 33-летний Довлетджан Джелилов, выпускник Казанского национального исследовательского технологического университета, числится ведущим специалистом отдела химической промышленности кабинета министров Туркменистана. Это весьма высокая должность для его возраста, кандидатов на нее утверждает лично президент. Можно подумать, что в Туркменистане реально дают дорогу молодым кадрам, но в реальности Довлетджана на этот пост продвинул глава «Туркменхимии». И не просто так, а с большой пользой для себя.

На работе Довлетджан ведет себя тихо и незаметно, целыми днями не выходит из своего кабинета и просматривает локальную сеть. Но на самом деле он не просто просиживает штаны, а собирает важную информацию о назревающих решениях кабинета министров, о разговорах на планерках с вице-премьером Аннамамедовым, выясняет, с кем и о чем говорит правительственный куратор «Туркменхимии» Рустам Хамраев.

Но каким образом Довлетджан Джелилов передает Ниязлыеву все эти ценные сведения?

Довлетджан Джелилов

Очень просто: через своего старшего брата Мурата Джелилова, который является… помощником главы «Туркменхимии». Мурат занял этот пост сразу после прихода Ниязлы Ниязлыева на данную должность в 2017 году.

И это еще не все. Отец братьев Сердар Джелилов занимает ключевую позицию с точки зрения рассмотрения тендеров и проектов. Джелилов-старший имеет все инструменты для того, чтобы продвигать те фирмы, которые дают откаты, и «топить» компании, которые отказываются это делать. Например, на тендер «Туркменхимии» отреагировали три фирмы, и одна из них нашла выходы на людей, которым требуется заплатить за победу. Агентство по защите экономических рисков, якобы стоящее на страже государственных финансов, «независимо» оценивает всех кандидатов. По просьбе председателя концерна глава агентства делает все, чтобы «правильную» фирму сочли максимально подходящей для тендера, а у ее конкурентов нашли всевозможные недостатки.

Помощник Ниязлы Ниязлыева Мурат Джелилов

Иными словами, Ниязлыев, заблаговременно получив от братьев Джелиловых ценную информацию, имеет возможность использовать ее себе во благо, «не отходя от кассы», — опираясь на отца того же семейства. И это надежная опора: ведь Джелилов-старший чувствует себя обязанным за трудоустройство сразу двоих детей.

При этом Сердар Джелилов имеет довольно прочные позиции в туркменском истеблишменте. В 2017 году он, будучи начальником главного управления экономики и развития Ахалского велаята, был зарегистрирован в качестве одного из кандидатов на пост президента.

Как и на всех выборах в Туркменистане, всем заранее было ясно, что победителем объявят действующего на тот момент главу государства Гурбангулы Бердымухамедова. Однако, по сложившейся традиции, в бюллетенях до сих пор присутствует многочисленная «массовка», чтобы формально выборы нельзя было назвать безальтернативными.

Вот именно одним из таких статистов и стал Джелилов. Официальные СМИ опубликовали его программу, в которой говорилось, например, про «обеспечение гармоничного развития отраслей, на которых основывается государственная экономика, — энергетической, нефтегазовой, торговой, туристической, химической, а также аграрного сектора и легкой промышленности». Он даже проводил встречи с общественностью. В частности, одна такая встреча состоялась в ашхабадском дворце «Мекан», где присутствовали наблюдатели ОБСЕ, — чтобы международное сообщество убедилось, что в Туркменистане якобы совершенно беспристрастно выбирают главу государства и не чинят препятствиий альтернативным кандидатам.

Если чиновника допустили до столь деликатной роли — значит, действующая власть в нем уверена и не ожидает от него никаких «глупостей». Похоже, Сердар Джелилов свою роль кандидата в президенты отыграл на «отлично», за что был переведен с поста начальника велаятского экономического управления на должность главы Агентства по защите экономических рисков. Кстати, его родной брат возглавляет управление здравоохранения в том же Ахалском велаяте. Но вообще, конечно, это очень нетипично для Туркменистана: четверо мужчин из одной семьи занимают высокие должности, на две из которых назначение производится лично президентом.

Это именно то, что экономисты и политологи называют «конфликтом интересов». В развитых странах принято проверять, чтобы родственники не занимали взаимосвязанные посты: семейные связи не должны перерастать в коррупционные. В Туркменистане это правило, в целом, соблюдается, если не считать семью самого президента. Но Джелиловым удалось стать исключением.

Связи с таким «достойным» семейством и наличие собственного «шпиона» в правительстве, безусловно, выгодны для кармана Ниязлы Ниязлыева. Но особое значение такие знакомства обретают, когда речь идет не о кармане, а о сохранении должности и свободы.

В конце 2022 года в «Туркменхмии» прошли масштабные проверки, со своего поста впоследствии был уволен Мурад Чарыев, которого называли одной из главных теневых фигур концерна. Более того, Ниязлы Ниязлыев смог уговорить начальника дирекции «Туркменхимии» Союна Атабаева взять на себя часть нарушений, выявленных прокуратурой. Тот сейчас находится под арестом и ожидает, что Ниязлыев «вытащит» его при массовом помиловании. Правительственный куратор Хамраев в эту пору проявлял очевидные признаки беспокойства. Кто знает, может быть, именно своевременное получение сведений через Джелиловых помогло главе концерна практически без ущерба пережить «тяжелые времена».

Конечно, Джелиловы — не единственные «надежные люди», окружающие главу химического концерна. Turkmen.news уже писал о руководителе отдела внешнеэкономических связей «Туркменхимии» Мердане Гарлыеве по кличке Заяц, который тоже приносит Ниязлыеву много пользы. Заяц ценен своими родственными связями: его близкий родственник занимает высокую должность в МВД Туркменистана, брат Мердана Эзиз Гарлыев является давним другом Хаджимурата и Шамурада Реджеповых — племянников Гурбангулы Бердымухамедова. Хаджимурат — монополист в сфере экспорта туркменского карбамида.

Племянник Г. Бердымухамедова Хаджимурат Реджепов

Впрочем, в этом нет ничего необычного. Это не исключение, а правило. Люди, которые не обладают значительным количеством «полезных связей», в туркменской системе госуправления не продвигаются на высокие посты и не задерживаются надолго. Наблюдатели отмечают, что важно не только увольнять и наказывать отдельных людей, как бы коррумпированы они ни были, но и работать над изменением самой системы.

Однако в «Туркменхимии» после беспокойства, связанного с проверками конца 2022 года, ситуация постепенно успокаивается. Источник turkmen.news в одном из силовых ведомств страны сообщил, что уволенный Мурад Чарыев недавно тайно, на окраине Ашхабада, встречался с правительственным куратором госконцерна Рустамом Хамраевым. Он заявил, что проверки проверками, но с июля накопился ряд тендеров, по которым уже получены откаты. Среди них — строительство предприятий по производству йода и поставка запчастей на заводы «Тедженкарбамид», «Марыазот», полимерный завод в Киянлы и завод по производству бензина из газа в Ахалском велаяте. Также Чарыеву предъявляют претензии за то, что он не выполняет обещания по отгрузке карбамида. Ему даже пришлось сменить номера мобильных телефонов.

Хамраев, по информации источника, был в шоке от этого разговора. Он заявил, что за ним с особым пристрастием следит вице-премьер Баймурат Аннамамедов, только и подыскивая повод, чтобы его уволить. Он посетовал, что даже покровители в Министерстве национальной безопасности, прокуратуре и МИДе не могут ему помочь, а тут встреча с опальным экс-сотрудником химического концерна, да еще на такую тему. Но в конечном счете куратор пообещал Чарыеву, что рано или поздно проблемы всех его протеже будут решены. Если он окажется прав, то можно будет сделать вывод, что после короткой «бури» в химическом концерне всё вернулось на круги своя.

Казалось бы, имеющаяся информация однозначно свидетельствует, что Ниязлы Ниязлыев не может оставаться на своем посту, как и все указанные в материале лица. Но складывается впечатление, что ему позволено очень многое, в том числе привлечение своих соратников в коррупционные схемы целыми семьями, и даже президент Сердар Бердымухамедов не в состоянии его убрать. В итоге, наказанию подвергаются пешки, такие как Союн Атабаев и чуть более крупные фигуры типа Мурада Чарыева. Но президент будто бы верит в то, что все они годами обворовывали стратегически важный госконцерн без ведома его председателя. В конечном результате страдает одна из крупнейших отраслей промышленности Туркменистана, от которой напрямую зависит наполняемость бюджета и уровень жизни граждан. Пока у руля химической отрасли находятся такие люди, как Ниязлыев, Туркменистан обречен оставаться на задворках мировой экономики.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Рашид Мередов

    Когда руководитель государства не избирается населением страны то его власть может опираться только на таких коррупционеров как указано в статье. В государстве перестают работать законы а людей которые поднимают голову и пытаются отстоять свои права просто ломают лишая свободы и жизни. Виновен во всем Гурбангулы и Сердар Бердымухамедовы. Дальше можно и не ходить, все бабки что воруют в зим отрасли несут этим диктаторам.

    Ответить
    • ЖИДАН

      Рыба гниет с головы. Гурбангул показал личный пример продвижения своих родственников на государственные посты, а что, ниязлыевы, джелиловы и другие семейки лысые что ли? Пока глава государства сам не начнет жить по законам и по правилам, требовать дисциплины, порядка и честности от министров, ментов-полицаев, чмошников-эмэнбешников и прокуроров бесполезно. Они будут следовать примеру «уважаемого нацлидера».

      Ответить
  2. Вепа Хаджиев

    После семейного подряда в кресле президента все остальные семейные подряды это просто мелкая коррупционная куйня. Лошара Серик все проглотит что папа скажет.

    Ответить
  3. Сердар Бердымухамедов

    Простите меня я не настоящий президент, я просто подставное лицо. Правит всем мой папа и его банда. Не вините меня во всем этом.

    Ответить
    • Телекечи

      Да мы уже поняли что ты просто гавно в кресле пырзыдэнта.

      Ответить
    • Heretic

      Ты заложник этой системы. Ничего не изменится если ваш тохум весь сдохнет.

      Ответить
  4. Ёлдаш полковник

    МНБ в шоке от вашей инфы ))) скоро в ведомстве будет разбор полётов

    Ответить
    • Меред Джебельский

      В МНБ одни жопашники, давно родину продали. За пачку баксов можно и маму их поиметь.

      Ответить
    • Аноним

      Начнут более усердно искать того кто сливает всю информацию?

      Так то они наверняка в курсе обо всех коррупционных схемах так как являются частью этих схем.

      Ответить
    • Минфиновец

      В МНБ все в шоке не от масштабов коррупции в Туркменхимии (в МНБ все
      знают про дела в Туркменхиме, более того, комитетчики сами стоят во главе коррупционных схем), а от утечки столь конфиденциальной информации за границу. Там начальство жопу рвет, требуя найти источник слива. Меня удивляет непотопляемость этого Ниязлыева Ниязлы и полное отсутствие реакции со стороны этих Бердымухамедовых. Уже которая по счету статья посвящена коррупции в Туркменхимии, вроде и прокурорская проверка была, а ситуация не меняется, главные действующие лица остаются на своих позициях. Неужели все эти публикации бесполезны? Бердымухамедовы должны спасибо сказать turkmen.news за раскрытие коррупционеров. Отсутствие реакции с их стороны доказывает их причастность ко всему происходящему.

      Ответить
  5. Ниязлы Ниязлыев

    А что сразу я вовлек. Они сами захотели вовлечься. Они сразу приняли решение что коррупция это их бизнес как и мой. Мы решили вместе делать бизнес. Лошара Сердар нам не помеха.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика