Сердар Бердымухамедов наградил своего зятя медалью «За любовь к Отечеству»

27 декабря президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал указ о вручении гражданам страны государственных наград. Среди лауреатов — муж двоюродной сестры, то есть зять главы государства.

Предприятие «Türkmendemirönümleri»

Абдылла Довлетов, награжденный медалью «За любовь к Отечеству», женат на дочери Огулджемал Гельдымухаммедовой — сестры Гурбангулы и тети Сердара Бердымухамедова. В списке он обозначен как директор Государственного предприятия «Türkmendemirönümleri» Министерства промышленности и строительного производства.

Довлетов был упомянут в материале turkmen.news, посвященном борьбе членов президентской семьи с родственниками бывшего хякима Ашхабада, а ныне главы города Аркадаг Шамухаммета Дурдылыева за контроль над тем самым предприятием «Türkmendemirönümleri» («Туркменские металлические изделия»). Источники сообщали, что некогда Дурдылыеву удалось сделать главой предприятия своего протеже Овездурды Мухаммедова. В результате сыновья хякима Довлетгельды и Батырмухаммет Дурдылыевы вместе с рядом других предпринимателей получили возможность закупать арматуру по заниженной цене для последующей перепродажи.

В 2020 году Дурдылыев был переведен на пост вице-премьера, а в 2021 тяжело заболел и потерял и эту должность. Арматурное предприятие перехватил у него президентский клан. Абдылла Довлетов принялся наводить там свои порядки при поддержке племянников Гурбангулы Бердымухамедова Хаджимурата и Шамурада Реджеповых. Сыновья Дурдылыева приходили в офис «Türkmendemirönümleri» и пытались ругаться, но Реджеповы буквально подзатыльниками выгнали их прочь.

Окончательного разрыва между двумя влиятельными семьями не произошло. Шамухаммет Дурдылыев сейчас занимает пост хякима города Аркадаг, построенного по распоряжению Бердымухамедова-старшего и названного в его честь.

Ну а молодой президент Сердар не обошел вниманием своего примерного ровесника Абдыллу Довлетова, подарив ему на Новый год памятную медаль. Награждения родственников президента в Туркменистане не редкость. Так, в 2018 году медаль «За любовь к Отечеству» получил Ибабекир Бекдурдыев — зять Гульнабат Довлетовой, сестры Гурбангулы Бердымухамедова. Незадолго до этого turkmen.news провел журналистское расследование и обнаружил, что Ибабекир по прозвищу Гуга является владельцем часов на сумму 1 миллион долларов.

Сама Гульнабат Довлетова еще в 2016 году была награждена медалью в честь 25-летия независимости страны. Такой же наградой в тот же год был отмечен координатор ИП «Нусай Ёллары» Аннаназар Реджепов. Он является мужем еще одной сестры второго президента Туркменистана Дурдынабат Реджеповой, а также отцом вышеупомянутых Шамурада и Хаджимурада. Его фирма регулярно получает выгодные госконтракты, включая строительство автобана Ашхабад-Туркменабад.

Впрочем, в родственных отношениях есть место не только любви, взаимопониманию и государственным наградам. Так, свою тетю Г. Довлетову Сердар Бердымухамедов почти сразу после вступления в президентскую должность снял с поста главы туркменского отделения общества Красного Полумесяца, а Ибабекир Бекдурдыев попал в немилость после того, как в принадлежащем ему ресторане официант бросился с ножом на коллег. Молодой президент так разозлился, что два ресторана Гуги в Ботаническом саду Ашхабада закрыли и снесли. Весной 2023 года Бекдурдыев узнал, что стал невыездным: его не выпустили в Россию на бильярдный турнир.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Аноним

    Придет ли когда-нить время, когда мы прочтем в газетах слова из нового пермана нового президента о лишении членов клана бердымухамедовых всех государственных наград и передаче в суд уголовных дел в отношении аркадага, сердара, племянников, зятьев и сестер? Всю страну разворовали твари и теперь друг друга награждают то медалькой туфтовой, то званием героя туркменистана. Ни стыда, ни совести, ни грамма скромности.

    10
    1
    Ответить
    • Аноним

      Следующий вопрос: когда мы наконец прочтём в газетах эти слова — не будет ли это означать воцарение нового клана вместо прежнего?

      Ответить
  2. Гурбангулы Бердымухамедов

    Ну что рабы мясо?! Не нравится вам как мы вас имеем в анусы? Ваши дети повторят ваш путь как и ваши внуки. Мой внучок задушит их своими большими сиськами.

    1
    2
    Ответить
    • Bolanokovich

      Кстати сиськи у керимчика сладкие, из него выйдет красивый трансик, сиськи уже есть

      Ответить
      • Аноним

        Что за извращенцы собрались по обе стороны баррикад?!

        Ответить
    • Аноним

      Твой перекормленный внучок со взглядом дауна прежде едой задохнется

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика