Скончался Александр Жадан — «серый кардинал» туркменской политики

22 марта в Ашхабаде на 86-м году жизни скончался Александр Николаевич Жадан, «серый кардинал» туркменской политики, первый заместитель управляющего делами Аппарата президента Туркменистана с самых ранних годов независимости страны и вплоть до середины 2019-го. В последние годы он работал управляющим дворцом конгрессов и искусств Рухыет. Информацию о смерти политика сообщил источник turkmen.news в одном из силовых ведомств страны, затем ее подтвердили два работника дворца Рухыет.

Александр Жадан

Принято считать, что Александр Жадан, как и двое других «серых кардиналов» Виктор Храмов и Владимир Умнов (занимавшие должности помощников президента), были присланы к первому туркменскому лидеру Сапармурату Ниязову Москвой. Однако это не так — или, как минимум, не совсем так. Александр Жадан родился в туркменском городе Красноводск (ныне Туркменбаши). Он учился на инженера-механика в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина, но женился на Галине Жадан, которая также являлась уроженкой Красноводска.

В 1990-1991 годах Александр Жадан был депутатом Верховного совета Туркменской ССР (ныне Меджлис Туркменистана) от Кандымовского избирательного округа Векильбазарского этрапа Марыйского велаята. Почему он баллотировался не от своего родного Балканского велаята — неизвестно.

Так или иначе, в первые годы независимости Александр Жадан вошел в ближний круг президента Ниязова. Он сохранял должность заместителя управляющего делами Аппарата президента и Кабинета министров и при Гурбангулы Бердымухамедове — как минимум до конца августа 2019 года. В это время состоялась одна из его последних зарубежных поездок, в Сингапур.

Кабинет министров Сапармурата Ниязова. Крайний справа - А. Жадан, рядом с ним В. Храмов

В аппарате главы государства Александр Жадан занимался хозяйственными вопросами, например, утверждал памятные сувениры, которые вручали от имени президента членам иностранных делегаций. Также он отвечал за внешний вид главы Туркменистана, то есть был своего рода придворным имиджмейкером. Лишь в возрасте «за 80» Жадан наконец ушел, но не на пенсию, а на должность управляющего дворцом Рухыет. Его место в аппарате президента и правительства занял Юсупгулы Оразов.

О Жадане, Храмове и Умнове в Туркменистане и за его пределами буквально ходили легенды, туркменских президентов называли едва ли не марионетками данных чиновников. Скорее всего, это преувеличение: как минимум в случае с Гурбангулы Бердымухамедовым большое влияние имеет его родственный клан (даже должность президента в 2022 году «унаследовал» его сын Сердар). Но эти трое чиновников действительно играли серьезную роль в определении внутренней и внешней политики Туркменистана.

Насколько известно, Умнов сейчас работает старшим оперуполномоченным в отделе кадров Министерства национальной безопасности. Храмов же до сих пор является помощником президента, то есть сохраняет влияние даже при Бердымухамедове-младшем. Для Туркменистана это нонсенс: чиновников постоянно «тасуют» между различными должностями, чтобы они не обретали чрезмерного влияния. Если кто-то становится исключением из правила — можно сделать вывод, что он это влияние как раз обрел.

Материал был исправлен: изначально сообщалось, что Умнов уехал из Туркменистана.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

32 комментария

  1. Амонхатеп

    Второй день туркменистан потрясают чудовещные смерти. Не к добру это…

    3
    1
    Ответить
    • Телекечи

      Без работы останешься в своем отделе. Поедешь на плантации Гурбангулы.

      Ответить
      • Амонхатеп

        везде вам тролли мерещатся

        Ответить
        • Аноним

          Учитывая беспрецедентное развитие интернета в Нейтральнейшем из Нейтральных Туркменистане, простой туркмен оттуда вряд-ли способен написать здесь комментарий. Тут или иностранцы пишут или зарплатные тролли или те, у кого есть 2к долларов каждый месяц на доступ в интернет. Я лично отношусь к первой группе.

          Ответить
    • лапша на уши

      информация похожа на фейк, другие сми не сообщали о смерти заметного вора в преступном мире!

      5
      4
      Ответить
      • Постоянный читатель сайта

        Время покажет, фейк это или эхксклюзивная новость. У других СМИ. видимо, нет источников в высших госорганах и правоохранительных структурах Туркмении.Совсем скоро они напишет о смерти этого дьявола из Аппарата президента ТМ, но при этом сошлются на якобы собственные источники. Так уже было. И не раз.

        Ответить
  2. Сапар Атаич

    Подтверждаю, Николаич прибыл 22 марта прямиком сюда, в ад. Черти сказали, что за девочек-школьниц, что мне поставлял в 90-ые, когда еще мой ташшак функционировал. Вообще что-то потоком пошло, тут бабка 7 апреля подъехала, вон, варится в котле. В общем, ждём Храмова и дитя бабки. Для него отдельный котёл уже закипает, а за то что меня траванул, будет отдельный спрос.
    P.S. Пардон, что поздно отписался, наши черти инет банят, прям как ваши. Еле впн нашёл

    24
    1
    Ответить
  3. Касымгулы

    Вся эта троица — Умнов, Храмов и Жадан — были агентами влияния Кремля. Благодаря их протекции ИТЕРА Игоря Макарова и аффилированные с Валентиной Матвиенко российские компании полкчали в Туркменистане «жирные» контракты. Умнов, сука, оказался самым умным, перебрался на теплое местечко в недрах МНБ, где его достать очень трудно, зато он владеет базой данных на всех туркменских гебистов-гпушников. Жидан, как подтверждает тут Сапар Атаич, попал в ад. Теперь очередь Харамова Виктора. У этого «тихушника» тоже целый воз компромата на высшее руководство ТМ имеется. Поэтому его не трогают пока сам не преставится перед господом. Если удастся раздобыть многолетнее досье, собранное этими тремя агентами Кремля, то миру откроются такие страшные вещи про Ниязова, про Бердунов, про Рашидку Мередова и других действующих и уже покинувших пост чинуш.

    11
    5
    Ответить
    • Вася пупкин

      Не были они никакими агентами. Сколько Россия билась, чтобы Туркменистан потеснить по газу в Китай? Лет 30? А белорусов когда кинули с заводом, так ведь и не развели это. Потому никакие они не агенты, а местные ребята.

      4
      7
      Ответить
      • Аноним

        Каким образом трое русских, не туркмен, так долго держатся у туркменского госкорыта, при том, что даже не ахалцев в Тм никуда выше их велаятов не пускают?

        Ответить
        • Бакст

          Это не агент Кремля. Это смотрящий Комитета 300 — Бильдербергского клуба…

          Ответить
      • Аноним

        Если они и агенты, то скорее на Кремля, а древнего библейского народа, вернее т.н. элит этого народа, которые всех уже достали своей жадностью и жаждой контроля над этим миром.

        Ответить
      • Аналитик из конторы

        А что местные, как ты утверждаешь Вася пупкин, ребята не могут быть агентами Кремля? Еще как могут. О заговоре кнбшников против Туркменбаши в 2002 году Путину сообщил кто-то из этих троих, Путин же предупредил о заговоре Сапар Атаича. Поэтому тот с Алматы прилетел не в Ашхабад тогда, а в Красноводск, где заручившись поддержкой и преданностью Курбанбиби Атаджановой, министра МВД Порана Бердыева и других силовиков, обезглавил руководство КНБ во главе в М. Назаровым, Х. Какаевым и другими кнбшниками в других силовых структурах. Так что, Москву информировала эта троица. Виктор Храмов до сих пор «стучит» кому следует о слабых местах туркменского руководства. Умнов владеет личными данными на всех МНБшников.

        Ответить
    • Aprel

      Из-за коварных планов этих засранцев страдают ни в чем не повинные туркмены в аулах. пусть и Храмов поскорее сдохнет, может быть без их злых идеологий все резко улучшится.

      6
      2
      Ответить
  4. Сила в Правде

    Да… уходят Титаны… увы, увы… и они тоже смертны. Думаю, выражу мнение всех разумных граждан Республики: «Ятан ери ягты болсун (Да будет светлым место его упокоения)». Родным и близким — пожелания достойно перенести тяжелую утрату.

    2
    17
    Ответить
    • Ымам

      Не надо свое мнение выдавать за мнение всех разумных граждан Туркменистана. Скончался дьявол во плоти. Это он все делал, чтобы возвести культ личности Туркменбаши, а после его смерти Бердымухамедова. Не исключено, что Жадан вместе с Храмовым участвовал в убийстве путем отравления Туркменбаши Великого. Ведь всем за месяц до неожиданной смерти вождя говорили, что у него отличное здоровье и… вдруг тот умер. Не своей смертью умер. Эти «урусы» знали много такого и делали много такого, что националисты-текинцы не посмели их ни уволить с постов, ни исчезнуть в застенкахжитниковских подвалов. Поэтому я говорю пусть земля ему будет стекловатой!

      7
      3
      Ответить
      • Аноним

        Согласен, в Туркменистане, где даже неахалцев никуда не пускают во власть внезапно трое урусов тридцать лет держатся у корыта. Очевидно, что они являются кураторами режима из кремля.

        2
        2
        Ответить
  5. Соломон

    Второи пошел.. следующий в ад,встать в очередь быстрооо

    Ответить
  6. Аноним

    Пока не сдохнет эта жаба Храмов, изменения во внешней и внутренней политике Туркменистана никому не видать.

    7
    3
    Ответить
    • Правда жизни

      Да пускай сдохнут все эти жабы, все равно ГОРДЫЙ ВЕЛИКИЙ НИ КЕМ НЕ ПОБЕЖДЕННЫЙ ЭЛИТНЫЙ НАРОД БУДЕТ СТОЯТЬ И ЖИТЬ В СВОЕЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПОЗЕ(глубоко нагнувшись вперёд), к сожалению у этого «НЕПОНЯТНОГО НЕДОСТОЙНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» под названием тЮрьменистан НЕТ БУДУЮЩЕГО!!!
      ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРкадага(тюрьменбашка, аркадагозаменитель и им подобные ЭЛИТНИКИ-НАЦИОНАЛИСТЫ) ШОХРАТ!!!!!!

      13
      1
      Ответить
  7. Аноним

    Умнов же умер несколько лет назад? Или там несколько Умновых?

    Ответить
    • good bay

      не удивлюсь, если выяснится, что и жадан не совсем умер!))

      Ответить
      • Умнов

        Нас клонировали. Мы теперь снова молоды.

        Ответить
  8. Керим

    «Где стол был яств, там гроб стоит;
    Где пиршеств раздавались клики,
    Надгробные там воют лики.
    И смерть бледна на всех глядит.
    Глядит на всех — и на царей,
    Кому в державу тесны миры;
    Глядит на пышных богачей,
    Что в злате и сребре кумиры;
    Глядит на прелесть и красы,
    Глядит на разум возвышенный,
    Глядит на силы дерзновенны
    И точит лезвие косы.»(с)

    Ответить
  9. Аноним

    Очень рад слышать. Чтобы таже участь постигла и его породу.
    Две хорошие новости: сперва мать чурбандага, и теперь этот дьявол. Надеюсь продолжение последует.

    3
    1
    Ответить
  10. Аноним

    на фотке вся совковая гниль.
    Jahennemde yansynlar hudayym hemmesi solaryn.

    5
    4
    Ответить
    • Керим

      Там и Борис Шихмурадов присутствует.
      Впрочем, Вы правы: сейчас туркмены живут так, как в СССР и мечтать не могли.

      3
      1
      Ответить
  11. Рашид Мередов министр МИД

    Мы все ждем когда уйдет в мир иной Гурбангулы. Но с другой стороны когда он уйдет то уволят Сердара и бог знает кто придет за ним? Может еще хуже. Так что наслаждаемся.

    Ответить
    • Батыр Таганович Атдаев

      Приду я. И поимею вас как президент в стиле Генерального прокурора. Сердар ты уволен.

      Ответить
      • Сердар Б.

        Папа, что говорит это порождение ослицы? Убери его уже, а! Пусть лучше Бриллиант придёт на моё место

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика