В Стамбуле покончил с собой туркменский студент

В Стамбуле 27 февраля покончил с собой 23-летний студент из Туркменистана Яздурды Яздурдыев. Об этом сообщает Туркменский Хельсинский фонд по правам человека.
Документы погибшего. Кадр из видео Туркменского Хельсинского фонда

Яздурдыев с октября 2020 года учился в Университете Gaziosmanpasa в Токате. На тот момент максимальная сумма, которую родители в Туркменистане могут конвертировать для пересылки детям-студентам, уже была сокращена до $50 в месяц. Поэтому молодому человеку пришлось искать работу в Стамбуле. А затем университет вообще закрыли в связи с эпидемией COVID-19.

Мать погибшего рассказала правозащитникам, что 3 февраля 2022 года ее сын пропал со связи. Поздно вечером 5 февраля ей позвонила туркменка из Турции. Она рассказала, что Яздурды остался без средств к существованию и четыре дня прожил на улице. Узнав, что он ее земляк, туркменка привела его к себе домой, накормила и взяла телефон его матери, чтобы известить ее о судьбе сына.

Однако надолго оставить молодого человека у себя эта женщина не могла. Она позвонила в 112-е отделение стамбульской больницы Хайдарпаша и попросила его принять. Тем временем мать Яздурды подала в МИД Туркменистана заявление с просьбой помочь ее сыну вернуться на родину. 21 февраля ее известили, что заявление принято. Но 23 февраля мать узнала, что молодой человек находится в тяжелом психологическом состоянии и готов к суициду. Поэтому она вновь обратилась в МИД.

На этот раз женщине никто не ответил, а через несколько дней студент действительно покончил с собой. Его тело доставили в морг района Yenibosna в Стамбуле. Похороны организовали неравнодушные граждане Туркменистана на стамбульском кладбище Silivri. Туркменские дипломаты, как правило, не помогают с транспортировкой тел умерших на родину.

Это не первый случай, когда туркменские студенты за границей, чье и без того тяжелое положение ухудшилось из-за эпидемии COVID-19, кончают с собой. В новогоднюю ночь в Минске свела счеты с жизнью студентка из Туркменистана Бягуль Навбатова. У нее не было подработок, она была вынуждена жить на $50 в месяц и испытывала тяжелую нужду. Непосредственно перед смертью она сказала подругам, что не пойдет на новогоднюю вечеринку, потому что у нее нет куртки по сезону.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Аноним

    Мрази в туркменских посольстве и консульстве! На вас всех смерть молодого пацана! Я некоторых лично знаю в посольстве, например военного сука атташе, Бог вам всем судья, уроды! У вас у самих семьи, дети, он такой же сын своей матери! Очень больно за наших беспомощных студентов зарубежом!

    Ответить
  2. Сылап

    Самоубийство один из тяжелых грехов в Исламе. Президент виноват за это, ему придется тяжело в следующем мире. Уважаемый президент делайте хоть что нибудь для своей вечности. Не думайте вас спасет мольбы продажных имамов тут в ТМ.

    Ответить
  3. Анонимно

    Многие не понимают до конца суицид, у человека изначально имеется предрасположенность к самоубийству, если появляются негативно-влияющие на его жизнь обстоятельства, человек доходит до ручки. Изучите психологию прежде чем связывать суицид и финансовые ситуации человека.
    Этого парня приняла женщина пожить, мать стала действовать чтоб его вернули домой, ему все пытались помочь, но он все равно совершил самоубийство. Есть люди предрасположенные к суициду, им ничем не помочь к сожалению.

    2
    3
    Ответить
    • Аноним

      Кто все? Кто все пытались помочь???!!!!! Бедная мать без связей и богатых родственников??!!!

      Ответить
  4. Аноним

    слабак. жил бы он в 90-е, мы тогда такоооое пережили, а этот маменькин сыночек, его тётя приютила, а он нет, упорствовал на своём.

    а вы хотите там революцию делать….

    Ответить
  5. Аноним

    у молодого поколения, у миллениалов (Y), а у зумеров (Z) тем более, душка нет, нет стержня.

    среднее образование — посредственное, воспитание — поверхностное, общество запуганных и недоразвитых, ничего в них нет, кроме понтов.

    я не злорадствую, но мне кажется это довольно глупым, кончать жизнь из-за таких пустяков.

    Ответить
    • Аноним

      Не путайте поколения. Миллениалы — это те, чья юность пришлась на 90-ые. В 2000-ом мне исполнилось 20. Прошли через жизненный адок, но зато закалились. А вот зумеры и последующие — тупые страшно. Не знающие ни истории своей страны, не читающие классику и т.д. Гаджеты и пожрать — вот и весь смысл жизни.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика