Требование перекрашивать темные детали автомобилей дошло и до Дашогузского велаята

В Дашогузском велаяте Туркменистана сотрудники дорожной полиции, по некоторым данным, начали требовать, чтобы местные жители перекрашивали все детали белых автомобилей в белый цвет. Ранее такие требования предъявлялись к автовладельцам только в Ашхабаде.

Пост дорожной полиции в одном из этрапов Дашогузского велаята, архивное фото

По информации отдельных источников turkmen.news, автомобилистов теперь останавливают и говорят, что если их машина белая, то они должны перекрасить в тот же цвет радиаторные решетки, диски и прочие второстепенные детали. В противном случае водителя штрафуют на 50 манатов или отправляют автомобиль на штрафстоянку.

Водители, у которых нет денег на покраску деталей, массово покупают наждачную бумагу. Они сдирают с деталей черную краску, из-за чего автомобиль начинает выглядеть «более приемлемо».

В Ашхабаде темные автомобили негласно запрещены уже много лет. В последние годы гаишники начали требовать, чтобы не только кузов, но и все второстепенные детали, и даже днище были покрашены белым.

Этот запрет не прописан ни в каких нормативных актах. Полицейские объясняют водителям, что это «распоряжение сверху». По некоторым данным, неприязнь к темным машинам испытывает лично Гурбангулы Бердымухамедов, занимавший пост президента с 2007 года по март 2022-го. Сейчас главой государства стал его сын Сердар Бердымухамедов, но об отмене «особых требований» на дорогах речи не заходило.

В других регионах полицейские иногда начинали проявлять особое внимание к темным машинам, но столь строго, как в Ашхабаде, к этому никогда не относились. Некоторые источники отмечают, что сейчас в Дашогузе ждут визита Сердара Бердымухамедова. Возможно, повышенные требования связаны именно с этим.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Вепа Хаджиев

    с 1 июня 2022 года вводится обязательное требование для всех государственных служащих сбривать лобковые волосы не зависимо от пола. По данному требованию так же будет введена справка которая будет выдаваться от Кожно-венерологического диспансера.

    Ответить
  2. Шопр

    Ак шахерим Ашгабат. Один придворный идиот придумал такой слоган про бнелый город Ашхабад и другой идиот на самом верху решил возродить в стране культ белого цвета. Белый мрамор, белые цветы, белые автомобили. Лучше бы они психиатру показались сперва.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика