Туркменистан: Местное масло стоит на треть дороже импортного

В поселке Гарабогаз Балканского велаята Туркменистана отечественное хлопковое масло «Ахал» стоит на треть дороже импортного подсолнечного. Это один из немногих туркменских продуктов, которые, по мнению местных жителей, отличаются лучшим качеством, чем зарубежные.

Масло "Ахал"

В коммерческих магазинах одна бутылка «Ахала» стоит 30-35 манатов. К Новому году этот товар завезли в госмагазины. Его продавали не более одной бутылки в руки по цене 20 манатов. Но это, по словам источников, редкость. Обычно «Ахал» есть только у частников.

Импортное подсолнечное масло в Гарабогазе в настоящее время стоит гораздо дешевле: 17-22 маната.

«Это как раз нормальная цена для масла, — отмечает источник. — А цена «Ахала» — заоблачная».

Дефицит продуктов питания наблюдается в Туркменистане уже несколько лет. В коммерческих магазинах есть все, но цены там недоступны для большинства граждан. В госмагазинах, торгующих по субсидированным ценам, необходимые продукты бывают не всегда, продаются в ограниченном количестве и с нагрузкой в виде невостребованных товаров.

В период пандемии COVID-19 был введен пайковый принцип распределения продуктов по госценам. Каждой семье разрешалось приобрести лишь небольшой набор товаров ежемесячно. «Пайки» продавали в госмагазинах по месту жительства, а иногда даже развозили по домам. Сейчас от данной практики отказались, но разрозненные ограничения на покупку субсидированных продуктов сохраняются.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Телекечи

    Так если отечественное масло качественнего зарубежного, очевидно что оно должно стоить дороже. Хочешь качественное — плати больше, во всем мире так экономика устроена. И тоже мне новость: масло подорожало на каких-то 8 манатов и нужно делать из этого новость, да ни один туркмен не обращает внимание на ценники при покупки продуктов!

    1
    6
    Ответить
    • Сейран

      Масло на 8 ман подорожало, сахар на 4 маната,вода за кубометр на 50 проц., говорят и элетричество 1 киловатт подорожает на хрен знает на сколько.Для такого телекчи, как ты, это может сущие копейки, но для бедных слоев населения каждый манат имеет свою цену. Сытый голодного не разумеет называется.А бедных у нас больше в разы, чем таких сытых, как ты.

      Ответить
  2. ашХабадская опг

    в тм, под властью бандитов и воров, народ прозябает в нищете и невежестве!!

    Ответить
  3. Аноним

    Ну так покупайте импортное подсолнечное, это ж лучше! И к тому же дешевле.

    Ответить
  4. Равиль Алтынбаев

    Получается, при средней зарплате в 2500 манатов можно купить примерно 120 литров масла. Либо курс маната задран в 3-4 раза, либо растительное масло какой-то деликатес и все готовят на сливочном или на курдючном жире

    Ответить
    • Леся Рябцева, гуманитарий

      Это очень сложный математический аппарат.

      Нам, гагарам, недоступно.

      (С)

      Поясните

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика