Туркменистан приостановил поставки газа в Азербайджан из-за низкой цены

Туркменистан и Азербайджан не смогли договориться о продолжении своповых поставок газа с участием Ирана в 2024 году. Стороны не могут согласовать цену. По информации источников turkmen.news, Туркменистану стоимость 135-140 долларов за тысячу кубометров кажется смешной.

Газовое месторождение в Туркменистане

Иранское информагентство Mehr сообщает о приостановке поставок из-за некоей «проблемы», пути решения которой Азербайджан обсуждает с Туркменистаном. Как сообщает Trend, речь идет о «коммерческих условиях и точных ежесуточных объемах».

Источники turkmen.news уточняют, что под этой формулировкой в первую очередь имеется в виду цена.

«Стоимость в 135-140 долларов за тысячу кубометров является смешной, по сравнению с ценами, которые отмечаются на бирже. Азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR впоследствии перепродает туркменский газ за границу в два раза дороже», — поясняет источник.

Вторая причина — нехватка свободных объемов газа в Туркменистане в связи с возросшими внутренними потребностями. Это накладывается на системную проблему: «Туркменгаз» при заключении сделок с иностранцами всегда завышает доступные объемы газа. Если эти махинации всплывут, то и без того не доверяющие туркменским партнерам иностранные трейдеры вовсе начнут отказываться от сотрудничества.

И это не единственная потеря лица перед зарубежными партнерами. Напомним, в начале 2023 года Туркменистан на несколько дней прервал поставки газа в Узбекистан из-за аварии на месторождении «Галкыныш». Это произошло во время аномальных морозов и чуть не вызвало в соседней стране гуманитарную катастрофу. Выяснилось, что причиной аварии стала закупка некачественных реагентов и оборудования. Ряд сотрудников «Туркменгаза» оказался за решеткой.

Но проблемы с качеством управления госконцерном никуда не делись. Так, по информации источников turkmen.news, причиной отключения газа в городе Байрамали и ряде сел Мургабского этрапа Марыйского велаята в начале ноября 2023 года стал взрыв на газопроводе. Причем виновником произошедшего называют лично главу «Туркменгаза» Максата Бабаева.

Взрыв газопровода произошел в районе города Шатлык на участке, который ведет из Марыйского велаята на север Туркменистана. Из-за этого газ в населенных пунктах отсутствовал около суток. Прокуратура провела расследование и допросила сотрудников «Туркменгаза». Все они заявили, что исполняли поручения Максата Бабаева. Сообщается, что прокуратура отправила отчет о проверке президенту Сердару Бердымухамедову.

Бабаев был назначен главой «Туркменгаза» в мае 2023 года. Он не впервые занимает эту должность: в 2017 году в течение нескольких месяцев Бабаев уже возглавлял концерн.

По мнению наблюдателей, президент надеялся, что новый глава приведет концерн в порядок после аварии на «Галкыныше». Но вместо этого Бабаев назначил на ключевые должности своих друзей и собирает откаты.

Теперь же «Туркменгаз» пытается добиться повышения закупочных цен. Тем временем экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов во время визита в ОАЭ в начале января призвал бизнесменов этой страны участвовать в разработке месторождений и строительстве газопроводов в Туркменистане. Еще раньше, в феврале 2023-го, между «Туркменгазом» и национальной нефтяной компанией Абу-Даби ADNOC был подписан меморандум об освоении «Галкыныша» и других туркменских месторождений. Также соглашение о взаимопонимании в данной сфере было подписано с южнокорейской Hyundai Engineering.

Все бы ничего, но, по мнению наблюдателей, это может навредить отношениям с Китаем, который уже почти 20 лет считает «Галкыныш» своей инвестиционной вотчиной. Впрочем, та же Hyundai Engineering уже участвовала в освоении месторождения, совместно с китайской CNPC обустраивая подземные и надземные сооружения по подготовке товарного газа.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Bolanokovich

    Азики те еще торгаши, сами в европу толкают за наверное за 500 баксов за тысячу кубиков а нас держат за идиотов думают все туркмены дибилоиды сиктирбашка Гурбангулы

    Щас после карабаха они там в экстазе кончают на ходу каждые полчаса

    Хотя нам какая разница какая уена все равно все тохум сожрет, народу паек кинет

    3
    2
    Ответить
  2. пират

    Все хотят нажиться на туркменском газе. Азеры перепродают по двойной цене. А сегодня узнал об аресте топ-мененджера китайской CNPC за взятку. Правда, там не сказано, что взятку дали туркменские партнеры. Но сам факт ареста такого чиновника подтверждает, что в газовой отрасли творится вакханалия, финансовые махинации и очковтирательство. Глава Туркменгаза втирает очки Бердунам, а те ходят по всему миру с протянутой рукой, ищут инвестиции в отрасль. Чем больше газа страна наша продает за рубеж, тем беднее становится народ и тем толще становится кошелек воров в высших эшелонах власти.

    Ответить
    • лукманчик

      Нужно понимать, что у Туркменистана нет выхода на европейскйи рынок. Вам кажется не справедливой цена? А с чем вы сравниваете? С ценой, которую получает Азербайджан? Так у него есть выход на рынок. А вы попробуйте сравнить с $0.00, которые вы получите в случает если Азербайджан не будет поставлять ваш газ. Тогда картина станет для вас яснее.
      Ну а в целом все правильно: народ Туркменистана все равно не получит ничего.

      Ответить
  3. Телекечи (Original)

    От этого газа Туркменистану одни проблемы, продают на лево на право и с народом не считаются. Лучше бы его вообще не было

    Ответить
  4. Аноним

    Если ты пьёшь с ворами — опасайся за свой кошелёк.

    (С)

    Ответить
  5. Нам можно, это же другое

    На месте Сердара я бы озаботился об искоренении малейших проявлений коррупции в нефте- и газовой отраслях, так как ТМ безо всяких обиняков является сырьевой страной, чей бюджет на 96 % зависит от экспорта энергоресурсов, и подобных Бабаевых-Арчаевых гнал бы ссанной тряпкой. Но, увы и ах…

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика