Итальянский исследователь порекомендовал Турции защищать критиков туркменских властей

Итальянский исследователь Давид Канкарини в докладе, опубликованном при участии Академии ОБСЕ в Бишкеке и Норвежского института международных отношений, порекомендовал Турции оказывать покровительство критикам туркменских властей.

Депортационный центр близ Стамбула, где содержатся задержанные туркменские мигранты

В докладе, посвященном 30-летию отношений между Турцией и независимым Туркменистаном, говорится, что эти отношения носили в первую очередь пропагандистский характер, особенно для туркменских властей. Канкарини отмечает, что сотрудничество двух стран было поверхностным и ограничивалось определенными секторами экономики.

В финале доклада исследователь приводит список рекомендаций для Турции:

  • Использовать то влияние, которое Турция имеет в Туркменистане, чтобы убедить власти этой страны сделать экономическую систему более открытой, внедрить прозрачные практики в соответствии с международными стандартами. Канкарини подчеркивает, что это в интересах самой Турции, которая таким образом может расширить свои инвестиционные возможности и защитить своих граждан, работающих на туркменском рынке.
  • Убедить власти Туркменистана участвовать в региональном и международном сотрудничестве через посредничество таких организаций, как Тюркский совет. Это повысит международный авторитет самой Турции.
  • Обеспечить защиту критикам туркменского режима, проживающим в Турции. Это улучшит имидж Туркменистана в глазах его западных партнеров, в то же время поспособствует выходу страны из нынешней изоляции, что в конечном счете откроет больше возможностей для турецкой стороны.

Как ожидается, в середине ноября на заседании Тюркского совета в Стамбуле Туркменистан вступит в эту организацию в качестве наблюдателя. Источники утверждают, что именно эта договоренность стала причиной недавнего задержания троих туркменских активистов в Турции. Один из активистов, Ахмед Рахманов, держал в депортационном центре сухую голодовку. Вечером 26 октября стало известно, что его освободили.

По неподтвержденным данным, власти Туркменистана согласились вступить в Тюркский совет в обмен на активизацию преследований оппозиционеров на турецкой территории. Сообщалось, что консульство Туркменистана составило список более чем из 20 мигрантов, которых требуется задержать.

Давид Канкарини проживает в Милане, он получил степень доктора политических наук в местном Католическом университете святого сердца. Основные темы его исследований — геополитика Центральной Азии, политический менеджмент в Туркменистане и Узбекистане, а также отношения между Италией и странами этого региона. Его работы неоднократно публиковались различными аналитическими центрами.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    Да иди ты на….
    Начните с того, чтобы не разрешать хранить наворованные деньги кланом чурбандага и его окружением в банках ЕС. С себя начните сперва, двуличные козлы, готовые отс…ть у чурбандага ради его наворованных денег.

    7
    1
    Ответить
    • Аноним

      Одно другое не оправдывает и деньги ненадо разрешать хранить в Европе и посадить всех виновных и Эрдогана тоже. А ты хочешь оправдать этого ужасного человека

      Ответить
  2. Отараз Буйсыкулов

    Порекомендоваль он,)))
    Я тоже рекомендую)))
    Интерпол должен исключить страну из организации.
    Все данные по беженцам сливает Интерпол.

    Ответить
  3. Аноним

    Звучит так, будто Турция спрашивала его мнение. К тому же всё, что он рекомендует — бесполые полумеры. Замахиваться — так уж по-крупному. Иначе ничего не изменится.

    Ответить
  4. Аноним

    Эрдоган имеет процент от строек и плевать ему на кто прав. Толко вот что он молится зачем, он же работник диавола и один и главных работников диавола. Сколько воин устроил

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика