Туркменские заключенные рискуют провести зиму во дворе тюремной больницы из-за отсутствия денег

Около 50 заключенных, находящихся на лечении в тюремной больнице MR-B/15 в Марыйском велаяте Туркменистана, рискуют прожить осень и зиму вне помещения. Несмотря на то что свободных коек в учреждении достаточно, их всех уже выгнали во двор — лежать в палатках или на топчанах под открытым небом. А все потому, что койка в больнице неофициально стоит денег, которых у них нет.
Родственники заключенных в одной из колоний Туркменистана ожидают свидания
По информации источника turkmen.news в одном из силовых ведомств страны, мест в больнице хватает. Однако в туркменской тюремной системе негласно считается, что лечение — «удовольствие» не бесплатное. Тех, у кого нет денег дать взятку, уже выгнали на улицу. А таких там большинство. Все пациенты имеют серьезные заболевания, это, в основном, тяжелая форма туберкулеза. Родственники их практически не навещают, так как каждый визит нужно собирать продуктовую посылку и покупать дорогостоящие лекарства.

Но есть и хорошие новости. Находящийся в MR-B/15 при смерти гражданин Таджикистана Сабзали Бандаев, о котором turkmen.news писал 21 августа, теперь получает гораздо лучший уход. Раньше мужчина, также страдающий туберкулезом в последней стадии, не мог допроситься и полтаблетки анальгина. Теперь ему регулярно измеряют температуру, ставят капельницы, делают процедуры и интересуются его самочувствием.

Напомним, мы адресовались к брату и сестрам Бандаева, проживающим в Таджикистане, с просьбой обратить внимание на ситуацию с их братом. Те, в свою очередь, могли бы добиться освобождения смертельно больного родственника, напомнив дипломатам своей страны, что освобождение предусмотрено туркменским законом. Но нашим источникам удалось связаться с этими людьми, и они заявили, что Сабзали — сын их отца от другой жены, так что они не хотят этим заниматься.

Увы, в жизни бывает всякое, и не всем людям везет на любящих родственников. Но возможен и другой вариант. Недавно президент Таджикистана Эмомали Рахмон пригласил председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова принять участие в 5-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая состоится 14 сентября в Душанбе. Возможно, перед этим визитом было бы по-человечески в качестве жеста доброй воли освободить Сабзали Бандаева и дать ему возможность умереть на родной земле.

Так или иначе, мы рады, что условия содержания Бандаева в итоге изменились к лучшему. Надеемся, что нынешняя публикация точно так же позитивно повлияет на судьбы тех 50 заключенных, которых выгнали во двор за неспособность дать взятки.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Сахрагозель

    В нормальной, цивилизованной и демократической стране власти тут же отреагировали бы на подобные публикации из-за опасений давления со стороны правозащитников, оппозиционных партий и общественности. Но Туркменистан наш не такая страна, ненормальная, нецивилизованная и недемократическая. Несчастному Таджику помогли из-за опасений, что он иностранец и что Таджикистан после публикации вступится за своего гражданина, защитит епго права. А те несчастные 50 больных тубиком — это настоящие несчастные, потому что они граждане нашей страны. Власть к своим гражданам относится как к скоту. Была бы возможность ни дня не стала бы жить стране-тюрьме.

    Ответить
  2. Аноним

    Без обид, но туркмены очень бессердечный и равнодушный народ в основной своей массе. Что бы там ни писали о том, что туркмены добросердечные, это не совсем так. Может во времена СССР так и было, но сейчас всё по другому. Собачья жизнь, которую им устроили власти и «ценности», которые сейчас превалируют в стране, превратили народ непонятно во что. Жестокосердие, лживость и стремление наживаться друг на друге — вот характерные черты современного туркменского общества. Поэтому они так любят издеваться друг над другом, создавать трудности, обижать слабых… Отсюда и нечеловеческая жестокость к животным. Так что, ожидать, что они хорошо отнесутся к больным заключённым, т.е, изгоям их общества, не стоит. Увы, но туркмены похоже не боятся Аллаха. Берут пример со своих правителей и власть имущих.

    Ответить
    • Anon

      Все что написали про сегодняшних туркмен — это чистая правда так как постоянно с этим сталкиваюсь с этим обществом. Туркмены любят издеваться друг над другом и эта цепочка не прекращается. И жаль что добросовестных людей которые делают хорошее.

      Ответить
  3. Телекечи

    Экономика на уровне самых нищих стран Африки, коррупция разъела гос-во до основания. В тюрьмах сидят тысячи ни в чем не повинных туркмен, но вместо того чтобы писать об этом, тукрмен ньюс пишет о каком-то таджике, который без пяти минут коньки откинет при любом раскладе. Всем плевать, даже его родне, тем более это преступник, который по-настоящему нарушал наши законы. Туда ему и дорога! Лучше подумайте о туркменах

    Ответить
    • Аноним

      Ну по-моему и так все знают об этом. Редакция это коллектив профессионалов, аты бамбук

      Ответить
  4. Ahally

    Baýramalyň türmesinde otyran tusag bendelere gerek diýen adamynyň telefon nomerlerini belibir suma satýar.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика