«Туркмены мира» поневоле. На конференцию гуманитарной ассоциации сгоняют студентов

В Туркменистане готовятся к XXIV конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира, которая состоится 20 сентября. Как сообщают источники turkmen.news, на мероприятие планируется принудительно согнать студентов.

Конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира. Фото Turkmenportal

В Туркменском государственном институте экономики и управления (бывший Институт народного хозяйства) уже сейчас, более чем за месяц до мероприятия, готовятся списки подневольных участников конференции. Таким образом организаторы решают проблему пустых залов.

Гуманитарная ассоциация туркмен мира была основана 21 мая 1991 года первым президентом Сапармуратом Ниязовым. Было объявлено, что эта организация должна «создать нескончаемую связь между туркменами, разбросанными по всему миру, и их родной землей».

Ассоциация имеет свои офисы в разных странах мира, но, как указывают критики, в реальности не помогает соотечественникам за рубежом (как, впрочем, и туркменские посольства и консульства). Так, представитель одного из объединений туркмен в Турции Рахат Дават Рефат еще в 2006 году заявил: «Гуманитарная ассоциация туркмен мира — это помпезный блеф, она никакой помощи туркменам, проживающим вне Туркмении, не оказывает».

Сейчас главой Гуманитарной ассоциации считается экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов — он же председатель Халк Маслахаты и официально признанный Национальный лидер. На конференции в сентябре 2022 года он беседовал с музыкантами-бахши, читал стихи, пропагандировал национальные традиции и раздавал памятные знаки ассоциации.

Принудительное присутствие студентов и работников бюджетных организаций на таких мероприятиях — норма для Туркменистана. Нередко подневольные участники испытывают большие неудобства: продолжительные репетиции, ранний подъем, давка, отсутствие воды. А порой их заставляют за свои деньги выполнять дополнительные требования: например, девушкам приказывают сшить платье по определенному фасону и из ткани конкретного цвета.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Талып

    Все эти тюбетейки это мы, студенты. Вместо того, чтобы слушать лекции перподов по специальности, нас заставляют вот так смирно сидеть в зале с умным видом слушать белиберду и хвальбу аркадака, которую несут с трибуны. Мы еще каникулы догуливаем дома, а эти суки уже нас готовят к конференциию Потом еще будет конференция по нефти и газу, потом по телекоммуникациям и ник5акой нормальной учебы.Крах государствап начинается с краха системы образования.

    Ответить
  2. Аноним

    Туркмены бегут оттуда как с тонущего корабля! Недавно друг видео снял: пустые улицы

    Ответить
  3. Керим

    А зачем туда ходить, если не хочешь!? Не пошёл и всё.

    Ответить
  4. Ватанчы

    У нас никто не спрашивает: хочешь или не хочешь? Это наша обязанность ходить на чаре, заполнять залы, изображать из себя счастливую молодешь эпохи благополучия. Декан наш так и говорит: мне ваша учеба не нужна, мне вы нужны для массовки на чаре. Не пойдешь на чаре — все, отчислят под каким-то предлогом. Потом будешь ходить по инстанциям в поисках справедливости и не найдешь ее нигде. Ни в прокуратуре, ни в суде, ни в министерстве справедливости. Да, министерство есть, а справедливости в Туркменистане нет. И не будет, пока у власти будет этот клан.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика