В Уфе задержали нового фигуранта дела о незаконной миграции. Оно было возбуждено в отношении преподавателей вуза, которые ради премий зачислили 19 студентов из Туркменистана в обход правил. Как сообщает «Ъ-Уфа», 21 мая следователи провели обыск в кабинете проректора Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) Наиля Чанышева; 22 мая появилась новость о его аресте.
Напомним, в апреле задержали двух должностных лиц УГНТУ — проректора по организации приема студентов и профориентационной деятельности и одновременно руководителя секретариата приемной комиссии Дениса Каретникова и его заместителя в приемной комиссии Игоря Мымрина. По данным следствия, Каретников и Мымрин подделали вступительные баллы 19 абитуриентам из Туркменистана, чтобы те преодолели проходной порог. Сами подозреваемые благодаря подлогу смогли получить премии за количество привлеченных в российский вуз иностранных студентов. Каретникова и Мымрина обвиняют в превышении должностных полномочий и организации незаконной миграции; их отправили в СИЗО до середины июня.
22 мая суд решил заключить под стражу и Наиля Чанышева — проректора по развитию международной деятельности, начальника управления международного сотрудничества УГНТУ. Как передает служба РБК по Башкортостану со ссылкой на объединенную пресс-службу судов российского региона, Чанышев пробудет в СИЗО до 14 июля. Ему вменяют те же правонарушения, что и коллегам.
Накануне в кабинете у Чанышева, а также у ректора вуза Олега Баулина прошли обыски. Сообщений о каких-либо мерах, принятых против ректора, пока нет.
Какая судьба ждет самих граждан Туркменистана, попавших в Россию в результате действий руководства УГНТУ, также по-прежнему неизвестно.
Если провести такое же серьезное расследование деятельности Северо-Кавказского федерального универа, то там среди ректоров, проректоров и других чиновников также найдутся кандидаты на посадку на длительный срок. Кто-то там погнался за количеством принятых на платное обучение абитуриентов из Туркменистана, получил солидные премии, а когда выяснилось, что допустили перебор с приемом, то обвинили самих студентов, многих отчислили внаглую и, по сути, обокрали их деньги. Молодцы башкирские следователи! Вы докопались до истины. А вот ваши коллегиз Ставропольского края опозорились своим непрофессионализмом и подкупностью. Они согласились с тем, что всех собак спустили на несчастных студентов из Туркменистана
География — это судьба. Ставрополь географически граничит с Северным Кавказом, а политически является частью. Как же не быть взяткам и махинациям и откуда взяться эффективности?
Дело времени и выбора кадров этот Ставропольский край. Вспомни, что творилось в Дагестане. Похлеще, чем в ТМ. Подняли тему, поставили главой «пришлого варяга» от центра. И покончили с дикой коррупцией и кумовством.
Скорее уж «варяг» одагестанится.
География и политика. может быть, и имеет значение. Но, по-моему, все зависит от человека, от его порядочности. Аферисты есть везде. И в Ставрополе, и в Уфе. Но в Уфе афериста из местного вуза вывели на чистую воду, а в Ставрополе таких аферистов в СКФУ не тронули. Виноватыми сделали несчастных студентов из несчастной Туркмении.
Борются со всякой ерундой, не с теми надо бороться. Чиновники у власти воруют десятками и сотнями миллионов и им ничего за это нет. В данном случае преподаватели помогли ребятам из ТМ поступить в ВУЗ , а премии не такие уж и большие, к тому же иностранных студентов действительно привлекли к учебе в университете.
Срока за миграцию дают сейчас большие, так что полученные премии многократно перекроются платой адвокату и передачами в лагерь. Жалко туркменских ребят, у них шок на всю жизнь — оказывается, за махинации можно сажать на длительные сроки. Как жить с осознанием этого на родине?
они этого не понимают приедут и будут чудить в Марах
В марах это видимо и вы учились как эти студенты. В МарЫ правильно писать