В регионы отправили такси из Ашхабада с огромным пробегом

В велаяты Туркменистана в марте отправили старые такси из столицы. Как сообщают источники turkmen.news, у всех машин огромный пробег. Жители регионов возмущены тем, что им достаются лишь такси-«пенсионеры», а на новых машинах ездят исключительно ашхабадцы.
Такси в Ашхабаде
В Мары и Туркменабад отправлены по 85 автомобилей: по 45 белых Toyota Corolla и по 40 желтых Hyundai. В Балканский велаят поступили 34 автомобиля.

Официальные СМИ пишут о пополнении автопарков, но не уточняют, что эти машины уже отработали свое в Ашхабаде. На некоторых из них, особенно желтых Hyundai, счетчик остановился на 999 999 и дальше не крутится, то есть пробег составляет больше миллиона километров. Эти машины 2010 года, тогда как белые тойоты были закуплены к Азиаде в 2017 году.

Это обычный способ «обновления» велаятских таксопарков. Действительно, новые машины закупаются только для столицы: например, в марте автопарк Ашхабада пополнился 530 Toyota Corolla  в дополнение к 150, купленным в сентябре 2022 года. Это возмущает жителей регионов.

«Нас не считают за людей, — жалуется житель Мары. — Неужели только ашхабадцы достойны ездить на новеньких такси? Да и с автобусами та же история».

Такси находятся на балансе автопарка, водитель каждое утро получает машину и путевой лист. Например, в Дашогузском велаяте в областном центре работают только белые машины, их водители должны по плану выручить 200 манатов в день. В этрапы ездят желтые такси, у них план выше — от 240 до 360 манатов, в зависимости от дальности поездок. В Туркменабаде и в Мары план ниже — 120 и 165 манатов, соответственно.  В Ашхабаде план оставляет 300 манатов.

Водители получают талоны на 30 литров бензина в день. 20% плана, а также всё, что заработано сверх, — это их зарплата, обычно она получается не заоблачной, но все же несколько выше среднего. Машины ремонтируются за счет водителей. Также таксисты должны за свой счет покупать масло, колеса и другие запчасти. Несмотря на это, работа в таксопарке считается очень привлекательной. В Мары на нее берут за взятки в размере 10 тысяч манатов.

В регионах минимальная стоимость поездки на такси — 3 маната. Если надо ехать ночью на другой конец города, водитель может запросить 5 манатов. А в Ашхабаде поездки обходятся не дешевле 10 манатов.

В Туркменистане до сих пор распространена практика остановки такси поднятием руки. Периодически предпринимаются попытки внедрить онлайн-сервисы заказа, но они либо вообще не работают (особенно в регионах), либо работают с большими перебоями. Вмешательство в устоявшуюся систему делает поездки по онлайн-вызовам слишком дорогими для пассажиров и невыгодными для водителей. Кроме того, в Туркменистане слишком низкая скорость интернета для таких сервисов, да и пользуются интернетом еще далеко не все граждане страны.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

18 комментариев

  1. Гурбангулы Бердымухамедов

    Рабы третьего сорта возмущены чем то. Кому не нравится валите работать за границу. Это моя земля и тут только место есть для меня и моих чистокровных. А вам объедки с моего стола уже подарок. Ничтожества.

    6
    1
    Ответить
      • Гурбангулы Бердымухамедов

        Лизать мои боллы.

        Ответить
  2. Рашид Мередов министр МИД

    Вас за людей не считают. Вас режут, насилуют и грабят, вы ездите жаловаться крысе Сердару и нихера нет толку. Вас так же как скот грузят и отправляют в ваше стойло. Не уже ли вам не понятно что нужно свергать Бердымухамедовых?

    7
    1
    Ответить
    • Дурсултан Таганова

      Вы серьезно поверили в такую сказочную историю? 1 млн км пробега быть не может — корпус сгниет быстрее. Немного шарю в тачках..

      Ответить
      • Hyundai

        Не сгниет поверьте нам. Мы знаем свои машины.

        1
        1
        Ответить
      • Toyota

        Наши машины могут ездить дольше чем существует ваше государство. Про ваших тупых диктаторов в нем даже говорить не стоит.

        Ответить
  3. Вепа Оразмухамедов

    Да какая разница жителям на какой машине ездить?! Не они же её водят. Поймите правильно: гражданину нужно доехать из пункта А в пункт Б и он за это платит. Если машина ломается в процессе — это проблема водителя (а точнее государства, которое будет за свой счет ремонтировать машины).
    Вы как дети малые! Как будто такси бесплатно всех катают, а не зарабатывают на этом.

    Ответить
    • Гуванч Алтыев

      На ишаках тогда катайся из пункта А в пункт Б, зачем тебе машины вообще. Ишаки вообще рождены там где ты родился и они тебе родные по крови судя по комментарию.

      Ответить
  4. Алишер Зайнуллин

    Не нравится — покупай свою машину и езди куда хочешь. Чего здесь ныть? Президент подарил хорошие машины велаятам, а они еще и недовольны. У вас есть свой бюджет — вот с него и покупайте себе машины за границей или требуйте купить новые.

    Ответить
    • Телекечи

      Из какого кармана он подарил? Это государственное имущество. Дрифт он тортик на день рождения своего пухлого внучка. Тебе может еще презервативов подарить что бы ты не размножался. В остальном здесь нет ничего твоего или его.

      Ответить
  5. Керим

    В велаятах расстояния небольшие, туда не нужны новые машины.

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Ну тогда туда и машины не нужны. А то я решил озаботится о третьесортных рабах на окраинах и послал им старый отработанный хлам.

      Ответить
    • Аноним

      Да с Ашхабада все русскоязычные, образованные уезжают, почти никого уже не осталось в этом месте. Одни ахалские живут! Нет армян и грузин нет хохлов и Греков) безграмотный народ остались чокаи

      Ответить
  6. Аноним

    Да для чоккаев пойдет же

    Ответить
  7. Дженнет

    Нищая страна. Как то были на Авазе а там такси все как будто из пригорода индийского Бомбея из 80-х годов. Все машины раздолбаны и в салонах все обшарпано и пахнет бензином а на панели впереди фото Гурбангулы, спрашиваем машины откуда? Президент подарил, водитель отвечает нет это его подарки по рукам ходят как портовые шлюхи, вот теперь на Авазу отправили то что каталось по дорогам Ашхабада и Небитдага. Нищеброды. Только понты как у миллиардеров а сами кончиты крысоворы.

    Ответить
  8. Аноним

    Туркмены денег нет но вы потерпите .вернее ждите скоро бэтмен придут и спасает вас бедных и несчастных

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика