В Россию не дали ввезти 18 тонн зараженных томатов из Туркменистана

Россельхознадзор остановил ввоз в Россию 18 тонн томатов из Туркменистана, зараженных южноамериканской томатной молью (Tuta absoluta Povolny). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Зараженная партия томатов. Фото Роспотребнадзора

Вредителя выявили специалисты ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». Зараженная партия размещалась на складе временного хранения «Сервис-Продукт» в Оренбургской области.

Человека, ответственного за попытку ввоза помидоров, привлекли к ответственности по статье 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции». Его имя, должность и гражданство не называются.

Южноамериканская томатная моль — опасный вредитель, уничтожающий урожаи помидоров, а также картофеля, баклажанов и перца.

Карантинные органы иностранных государств довольно часто обнаруживают в туркменских овощах вредителей. Ввоз туркменских помидоров и перцев в Россию некоторое время был запрещен. Ограничения сняли в марте 2022 года «по результатам анализа информации о регионализации, представленной национальными организациями по карантину и защите растений» (что почти сразу привело к подорожанию помидоров внутри Туркменистана).

Тем временем российские СМИ обратили внимание на экспорт из Курской области в Туркменистан 19,5 тонн свиного шпика. Российским журналистам этот товар показался нехарактерным для мусульманской страны.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Телекечи

    Родственники Бердымухамедовых спрятались в томатах и пытались въехать в Россию.

    Ответить
    • Чокай

      Рассея, ты гавариш южноамериканскай таматный молю зщаражёны наши таматы. Ай ничего посылай к нам абратно, мы сами скушаем. Лучше такой памидор с молбю кушать, чем камыш да писок каракумский. Присылай абратна, может быт сены на памадор у нас снижатся

      2
      1
      Ответить
      • Гурбангулы Бердымухамедов

        Ты будешь кушать камыш потому что ты мой раб.

        Ответить
      • Аноним

        Россия великая страна

        1
        1
        Ответить
  2. Аноним

    Ну сало почему отправили это понятно, многочисленные родственники и приближенные президентов очень любят хорошо выпить, а к этому делу и закуску надо, такие вот набожные товарищи

    Ответить
  3. Аноним

    А не пора ли поднять вопрос геноцид среднеазиатских наций русскими в период с 1800г по сегодняшний день. Например Геок Тепе. Таких геноцидов было и в других СА странах.

    1
    3
    Ответить
    • Скобелев

      Если был геноцид то почему расплодились до миллионов или десятков миллионов Баранов в средней Азии?

      Ответить
      • Вася пупкин

        Потому что чпокаца любят

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика