Полиция и министерство национальной безопасности Туркменистана развернули кампанию против ЛГБТ. Как сообщает Радио «Азатлык», в Туркменабаде сотрудники пытаются выявить представителей группы среди подростков, чтобы затем с их помощью выйти на более взрослых и состоятельных людей. Сообщения о преследовании и пытках геев поступают из столицы.
«Сотрудники МНБ начали более агрессивную кампанию по выявлению геев и лесбиянок младше 18 лет. Недавно были выявлены и подвергнуты пыткам два гея в возрасте 15-16 лет. Однако их не привлекли к ответственности. После этого в пяти регионах страны в общей сложности было выявлено около 20 геев в возрасте 18-20 лет», — рассказал Радио «Азатлык» житель Туркменабада, второго по численности города Туркменистана.
Источники издания сообщают, что в кампании участвуют также полицейские. По словам одного из источников, с помощью подростков силовики пытаются выявить богатых гомо- или бисексуальных мужчин, чтобы затем их шантажировать.
Сообщается, что рейды проходят и в Ашхабаде, где одного из задержанных, 20-летнего молодого человека, подвергли пыткам.
«Задержанного держали голым в подвале шестого отдела 10 дней и избивали. Были проведены проверки родственников парня и их финансовое положение. Парень не был из богатой семьи, но они заставили беднягу сотрудничать с ними. Теперь они будут использовать его для установления других», — рассказал источник «Азатлыка».
В Уголовном кодексе Туркменистана существует статья о мужеложестве, которая криминализует добровольную связь между лицами мужского пола и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Привлечь по ней могут с 14-летнего возраста. Аналогичной статьи, криминализующей лесбийскую связь, нет. Теме не менее девушек и женщин, как сообщается, МНБ и полиция тоже задерживают. Родителям советуют как можно скорее выдать дочь замуж, даже если она еще не достигла совершеннолетия.
Доклад о преследовании представителей ЛГБТ в Туркменистане прозвучал на 2195-й сессии Комитета против пыток ООН. В марте и апреле прошлого года силовики провели серию рейдов против них в Ашхабаде, а в июле — в Балканском велаяте. Кампания шла параллельно с рейдами против торговли людьми (траффикинга) в целях сексуальной эксплуатации. Заметим, что принуждение к браку, особенно несовершеннолетних, как раз может быть формой траффикинга.



Те кто пользуется ЛГБТ это в основном чиновники. Мне одна девушка косметолог рассказала как её знакомый парень гей был шантажирован спецслужбами и его часто с завязанными глазами сажали в машину гос чиновника чтобы с ним переспать в повязке,под угрозой что его сдадут по статье. После этого ему пришлось уехать в Дубай, где он сейчас хорошо зарабатывает без никаких угроз. ЛГБТ есть во всех странах мусульманских — это не проблема для общества Туркменистана. Дело в том что полиция всегда ищет повод заработать на людях запугивая их постоянно и держа в страхе. Так было и так будет всегда. Я не против ЛГБТ,тем более у нас нет пропаганды и ничего не делается открыто так не трогайте их раз они никому не мешают. Есть намного серьезнее проблемы в стране: коррупция, воровство денег государства чиновниками, беспредел егенов президента, бюрократические махинации. И как вы можете доказать что человек ЛГБТ или нет , так как это растяжимое понятие.
Пытки над 15-летним ребёнком? Это самое низкое и постыдное поведение. Дети с гормонами путаются в своей сексуальности, и именно 45-летние женатые мужчины пользуются ими и издеваются над ними, за что их и должны посадить в тюрьму, а не детей. Почему бы не начать с кузенов президента, сексуальных извращенцев и садистов вроде Хаджи?
Проклятая пустыня где ничто живое не может быть счастливо.Самое страшное что родители тоже издеваются над своими лгбт детьми.Воистину каждый народ достоит своего правительства
Полностью согласен. Это явление всегда было, есть и будет.
Проводили бы рейды против министров и замминистров, которые такое творят! Начните с гос комитета по телевидению Туркменистана! Непотизм, коррупция, проституция, шантаж, угрозы, маты и тому подобное! А также с родственников власти! Кстати зампред и министр телевидения напоминают тупой и ещё тупее, но сидят благодаря МНБ! Как и все остальные !
Хоть какое-то, но правильное решение!
Все жопы турменов принадлежат мне. И властитель шоколадных глаз!
недавно слушал Талыпа Абасова из тиктока, он там говорит что гомосексуалов полно в окружении Сердарика, есть даже один чиновник который любит проводить гейские вечеринки в центре ашхабада
Вся эта шумиха ради выявления потенциальных взяткодателей. Если и дальше такое будет продолжаться, то люди начнут стучать друг на друга в качестве мести. А органам пофиг, им бы лишь заработать денег на этом поприще. Гей не гей, лесби не лесби — без разницы им. Платите денежки в любом случае, иначе тюрма будет, срок бальшой будет, масгара будет.
Про геев все ясно, а как дела с отловом лесбиянок? Думаю нужно про них тоже не забывать. А то как-то дискриминацией попахивает.
Главное в ходе расследования не выйти на себя..
Одни гомосексуалисты ловят других — комедия в двух актах
Я не оправдываю ЛГБТК, однако ущерб, причиненный плохим образованием, коррупцией, закрытием границ страны, интернет-цензурой, диктатурой, намного хуже того, что ЛГБТК делает со страной.
Им следует в первую очередь сосредоточиться на этих проблемах.
Они и не нуждаются в оправданиях.