В Туркменистане помилованы 463 заключенных

В Туркменистане в честь Ночи Всемогущества помилованы 463 заключенных. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Тюрьма "Абды Шукур" в Туркменистане

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал указ о помиловании 15 апреля. На заседании правительства он приказал секретарю Госсовета безопасности, министру обороны Бегенчу Гундогдыеву совместно с руководителями правоохранительных органов принять меры, чтобы освобожденные «в самое ближайшее время оказались в кругу своих семей». Хякимам велаятов, этрапов, городов и другим местным руководителям поручено обеспечить трудоустройство помилованных.

Туркменистан занимает третье в мире место по числу заключенных, после США и Руанды. По состоянию на май 2021 года в заключении находились 30452 человек — по 576 человек на каждые 100 тысяч населения.

Ночь Всемогущества — почитаемая ночь месяца поста Рамадан, связанная с ниспосланием пророку Корана. В Туркменистане принято проводить массовые помилования заключенных в честь государственных праздников. Предполагается, что таким образом власти освобождают места в переполненных колониях.

463 помилованных заключенных — не так уж много для Туркменистана. Например, в 2022 году в честь Ночи Всемогущества помиловали 514 осужденных. В сентябре того же года в честь 31-й годовщины независимости Туркменистана были помилованы 833 осужденных. В мае 2021 года в честь Ночи Всемогущества на свободу вышли 1035 человек.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Амбудьсменщица

    Интересно, попали ли в этот список помилованных Мурад Душемов, Мурад Овезов, Нургелди Халыков, Мансур Мингелов, за которых вступились международные организации? Или Сердар будет и впредь делать вид, что в Туркменистане нет политзаключенных?

    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Я ничего не решаю в этом мире. Всемирная рулит мой папаша ибанат.

      Ответить
      • Гурбангулы Бердымухамедов

        Мой лошара сынок. Тебе никогда не достигнуть моего уровня.

        Ответить
  2. Меред Аманов

    Сердар выпусти людей. Там много сидят невиновных. Где госкомиссии по пересмотру дел. У тебя судов нет по факту все решения выносят на основе обвинительного заключения прокурора, который работает на свой карман.

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Я вас всех сгноблю в тюрьмах. Вы скот и еда для моих псов в МВД.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика