В госмагазинах Туркменистана резко подорожали хлеб и мука

В Туркменистане в государственных магазинах вдруг резко выросли цены на хлеб и муку. Буханка хлеба, которая еще на прошлой неделе стоила 0,50 маната, сейчас идет по 2 маната; а мешок муки, который недавно стоил 50 манатов, теперь продается по 190-210, в зависимости от сорта. О резком повышении стоимости также сообщило и радио «Азатлык».

Очередь за хлебом в Туркменабаде

Цены выросли по всей стране. Так, в Дашогузском велаяте мука первого сорта поднялась до 190 манатов (чуть меньше $10) за 50-килограммовый мешок, а высшего сорта – до 210 манатов.

В поселке Гарабогаз Балканского велаята буханка хлеба, стоившая 0,50 маната, сейчас стоит 2 маната. Источники отмечают, что продавцы припрятали куриные окорочка. Они опасаются, что их цена тоже увеличится, а они продадут их по старой стоимости. Население тем временем скупает подсолнечное масло — по тем же соображениям.

Цены были повышены после проведенного 9 февраля расширенного заседания Кабинета министров по итогам 2023 года, хотя о повышении государственных цен на хлеб и муку на заседании не говорилось.

«Может быть, увеличить цены — правильное решение, — отмечает наблюдатель turkmen.news. — В последнее время некоторые люди скупали хлеб мешками для скота. С другой стороны, есть бедные семьи, которые действительно питаются почти одним этим хлебом. Для них подорожание —  серьезный удар по бюджету».

Стоит отметить, что жители города Хазар Балканского велаята сообщали о подорожании «государственного» хлеба до 2 манатов еще в январе 2024 года. Причем в этом городе хлеб можно приобрести только в пекарне, а не в магазинах.

В Туркменистане параллельно существуют государственные и частные магазины с совершенно разными ценами. В частных магазинах есть все, но стоимость товаров там не подходит для многих семей. В госмагазинах цены ниже в несколько раз, но наблюдается дефицит, ограничение числа продаваемых продуктов в одни руки, навязывание ненужных товаров «в нагрузку». Качество же продуктов в госмагазинах нередко оставляет желать лучшего.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

17 комментариев

  1. Аноним

    Госмагазины, манаты — кому всё это нужно?

    Ответить
  2. Сила в Правде

    Мешок муки 50 кг за 10 долларов (1 кг 20 центов). Или буханка хлеба за 2 маната (10 центов). И это считается неподъёмными ценами? Однако!

    4
    2
    Ответить
    • Аноним

      Сколько мешков муки можно купить за среднюю месячную зарплату? А сколько буханок?

      И это если не принимать во внимание, что питаться одним хлебом вредно для здоровья. Не говоря о том, что скучно и уныло.

      Ответить
    • Керим

      Это лишь говорит о скаредности и социальном иждивечестве жителей Нейтрального Туркменистана. На самом деле они вполне могут позволить себе покупать продукты по рыночным ценам.

      2
      1
      Ответить
  3. Нам можно, это же другое

    Хуже было только в блокадном Ленинграде!

    3
    2
    Ответить
    • Аноним

      Блокада Ленинграда — отдельная, очень большая тема, которая должна быть озвучена на суде над советским режимом и коммунизмом.

      Имхо, здесь её упоминание не совсем обосновано.

      2
      11
      Ответить
        • Аноним

          Может, обсудим причины вступления ранее нейтральной Финляндии в ВМВ и её участие в блокаде Ленинграда?

          А может, диету Жданова и прочей начальственной сволочи в блокадные годы?

          Ответить
  4. Живу на паек

    Зарплаты, пенсии, стипендии, пособия повысились на 10 проц., а мука на 250 проц, хлеб на 150 проц. Для семей, где много детей, безработные родители, где живут только на пенсию стариков — это удар ниже пояса. А потом не удивляйтесь, если вдруг преступность вырастет, краж станет много. Тут один умник вопрошает: и это считается неподъемными ценами? А ты задай свой дурацкий вопрос многодетным семьям, малоимущим гражданам, безработным людям, которых в нашей стране больше в десять раз, чем сытых, холеных, сорящих деньгами. Вот уж точно сытый голодного не разумеет! Докун ачдан хабары йок!

    7
    1
    Ответить
  5. Mike

    Граждане такой богатой страны, как Катар, Кувейт борются за удовлетворение основных потребностей. какая грустная история. thanks to Arkadag.

    Ответить
  6. Аноним

    это называется Кувейт по-туркменски

    Ответить
    • Таксист

      Это уже не Кувейт, обещанный Ниязовым а кювет. Страна опрокинулась в кювет.

      Ответить
  7. Аноним

    Так решил Сапармурат Ниязов
    Президент Туркмении Сапармурат Ниязов обнародовал новый экономический план, согласно которому республика, экономически недостаточно развитая, но богатая природными ресурсами, должна вступить в XXI век процветающим государством. Успехов предполагается добиться за счет продажи нефти и газа, привлечения иностранных инвестиций и широкомасштабной приватизации.

    Ответить
    • Аноним

      Чего-то и при Ниязове такой приватизации не было.

      Ответить
  8. Мурик

    А мне по #уй, — сказал Балы-дайы из села Айлак. — У меня в запасе 15 мешков пшеницы с урожая прошлых лет, а на меллеке растет новая пшеница. Соберу еще мешков 12 за этот сезон. Баллы дайы и тысячи сельчан в нашей стране уже давно едят свой хлеб, но и паек берутвсегда. У них нет уверенности в завтрашнем дне. Они не верят этому проавительству.

    Ответить
    • Аноним

      Правительство немало сделало для того, чтобы народ ему не верил.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика