В Туркменистане сменилась председатель парламента

Новым председателем Меджлиса Туркменистана назначена 34-летняя Дуньягозель Гулманова. Об этом было объявлено в вечерней телепередаче «Ватан» 6 апреля.

Дуньягозель Гулманова. Кадр национального телевидения

В передаче можно видеть, что имя Гулмановой было в бюллетене единственным. За нее единогласно проголосовали все 125 депутатов.

«Аркадаглы Сердар, вы доверяете мне большую должность!», — заявила Гулманова на заседании парламента, обращаясь к присутствовавшему там президенту Сердару Бердымухамедову.

В 2021-2023 годах Гулманова работала заместителем председателя, председателем Комитета по защите прав и свобод человека Халк Маслахаты (который тогда был верхней палатой парламента). С января 2023 года она также заняла должность старшего консультанта отдела нотариата и регистрации актов гражданского состояния Управления правовой помощи Министерства адалат (юстиции).

С 2018 года Меджлис бессменно возглавляла Гульшат Маммедова. О ее дальнейшей карьере пока неизвестно. Маммедова сохраняла должность во время всех парламентских реформ. Напомним, Меджлис объединили с Халк Маслахаты в единый двухпалатный парламент Милли Генгеш, причем Халк Маслахаты в нарушение Конституции возглавил тогдашний президент Гурбангулы Бердымухамедов. Весной 2022 года должность президента была передана его сыну Сердару. Затем парламент вновь разъединили, а Бердымухамедов-старший остался главой Халк Маслахаты и одновременно получил статус Национального лидера.

26 марта в Туркменистане состоялись выборы в Меджлис, первые после упразднения Милли Генгеша. По официальной версии, явка составила 91,12%. Независимые источники не верят в это, утверждая, что избирательные участки были почти пустыми. Большое количество народа, а именно бюджетников и студентов, сгоняли лишь туда, где снимали телерепортажи.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

20 комментариев

  1. Шемшат использованная

    Человек ниоткуда. Неизвестная никому Гулманова возглавила туркменский парламент. А зачем ее знать обществу, электорату? Бердымухамедов-старший пальцем указал на Дуньяшку и всё — 125 депутатов единогласно проголосовали за эту женщину.Все эти президент, парламент, палаты нижние и верхние, депутаты, омбудсменша и прочие институты власти все это декорация, бутафория. Они создают видимость демократии в стране. Фактически вся власть в Туркменистане держится в руках этого старого лиса Гурбангула. оэтому эта Дуньягозелька что есть, что ее нет.

    Ответить
    • Гульшат

      Я ещё не использованная

      Ответить
    • Андрей держи п..юн бодрей

      Только мордашка симпатичная, больше НИЧЕГО важного полезного нужного об этом создании!

      Ответить
      • Чарыяр

        Мордашка, как у всей страны. Если судить по красиво написанным законам, по беломраморным фасадам зданий, по висящим повсюду лозунгам, то наш Туркменистан на вид выглядит очень симпатичным, На самом деле задние задворки всего этого и у этой спикерши просто ужасная, грязная, коррумпированная, вороватая, трусливая, беззаконная.Я здесь живу, я знаю это.

        Ответить
  2. Володя

    Кто знает, откуда она родом? С какого роду племени? В ташаузе был судья Гулманов вконце 80-х годов, когда я там жил. Может его дочка новый спикер туркменского парламента?

    Ответить
    • Чары

      Мало ли совпадений в фамилии! Ташаузских и лебапских во властные структуры допускают очень редко. Все ключевые посты в стране в руках ахалских националистов.Даже на такую бутафорскую, марионеточную должность Бердымухамедовы поставят какую-то дуру, но свою дуру.

      Ответить
  3. Рашид Мередов министр МИД

    В Туркменистане уже есть левый президент который ничего не решает, теперь появилась молодая соска в кресле председателя Меджлиса Туркменистана.

    Она и не скрывает что соска у Серика «Аркадаглы Сердар, вы доверяете мне большую должность!» Она так и не понимает что это не ее еВерь Сердар доверяет ей должность а народ который типа ее выбрал.

    Ответить
  4. Истребитель клоунов

    Мне очень жаль гульшат маммедову её использовали отец и сын и что теперь выкинули как использованный презерватив? Теперь её ждёт овадан депе? Понимаю эти уроды не оставят в покое даже женщин

    2
    1
    Ответить
    • Бывший депутат Межлиса

      А мне абсолютно не жаль ни эту дуру Гульшат Маммедову, ни ее предшественницу Акджа Нурбердиеву. Эти дуры ведь знали, что их в должности председателя Меджлиса Гурвангулы будет по полной использовать ради укрепления собственной авторитарной власти, чтобы потом выбросить под кровать как использованный гондон. И эту Дуньягозельку сексапильную пока ждет та же участь, оказаться под кроватью.

      Ответить
    • Жора

      Джелепов и кюнти (проституток) не стоит жалеть. А политических проституток тем более. Их так много в Туркменистане. В очереди стоят, готовы хоть зад кому-то облизать, хоть перед, но чтобы их заметили и продвинули вверх по карьере, дали высокую должность и вместе с нею возможность воровать, хапать, брать.Все они политические проститутки, начиная от депутатов межлиса, министров, вице-премьеров. Всех их Бердымухамедовы используют как проституток! Их место в борделе!

      Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Немного водки или вискаря и приглушенный свет и мне пойдет. А у Аркадага уже давно рассосался.

      Ответить
  5. Аноним

    Симпатичная девушка. Вероятно это и стало решающим фактором. Чтобы, так сказать, радовала глаз строго павиана, А вообще, конечно, жуть берет, когда подумаешь, кто управляет этой недостраной.

    6
    1
    Ответить
    • Аноним

      гдее там сексуальная… обычная туркменка некрасивая

      3
      3
      Ответить
  6. Bolanokovich

    Хорошая штучка, я бы с ней уединился изучать парочку законов, можно под нее подставит книжку конституции чтоб удобнее было

    2
    1
    Ответить
    • Телекечи

      Гараев не простит тебе измену.

      Ответить
      • Bolanokovich

        Гараев поймет и простит, или как пролетарий всех стран присоединиться к нам

        Ответить
  7. Michael

    Мамедову переведут куда нибудь в аппарат а Гулманова также продолжит тот же курс пылевого облака ,официальные законы которые нельзя нарушать и параллельные неофициальные которые можно не брать за внимание за определенную плату.У меня такое ощущение что Гурбангулы выплёвывает не официальные законы чисто для того что бы подкинуть силовикам возможность заработать .Рука руку моет а руки лицо! В какой стране лучше чем в Туркменистане? Где можно не работая жить?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика