В Туркменистане вновь заблокировали игру PUBG. Также не открывается программа AnyDesk

В ходе новой волны блокировок интернета в Туркменистане вновь оказалась заблокирована киберспортивная игра PUBG Mobile. Также жители страны жалуются на невозможность пользоваться программой удаленного доступа AnyDesk — она тоже заблокирована.

PUBG

PUBG Mobile уже оказывалась вне доступа в конце февраля, в связи с чем киберспортсмены написали обращение к главе Национальной федерации электронного спорта Туркменистана Мекану Эебердыеву. После этого игру буквально в течении пары часов разблокировали, но после очередной волны блокировок она снова недоступна.

Что касается AnyDesk, то это одна из самых популярных программ, с помощью которой компьютером может управлять удаленный пользователь. Это позволяет, например, системному администратору устранить многие неисправности, не выезжая к сломавшемуся компьютеру.

В последние годы Управление кибербезопасности Туркменистана практикует «ковровые» блокировки. IP-адреса блокируются целыми подсетями: недоступны оказываются все адреса, начинающиеся с определенных цифр. Речь давно не идет о точечной блокировке тех сайтов, что власти считают опасными для себя. В Туркменистане просто перекрыта большая часть существующих в мире IP.

При этом сотрудники Управления кибербезопасности сами же продают «белые» IP-адреса. Блокировка интернета превратились для них в средство заработка, их единственная цель — заставить людей платить за свободный доступ к интернету.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Вадим

    Кому-то из кибербезонов, видимо, и на этой игре захотелось деньги поиметь. Хочешь играть — плати. Хочешь свободный доступ в Сеть — плати. Вот и вся суть туркменской кибербезопасности. А Сердар наш думает, что эта служба безопасность обеспечивает. Наивный и глупый папенькин сынок!

    Ответить
  2. Аноним

    Сердар джан, ну наведи же когда нибудь порядок в этом ведомстве .

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика