В Туркменистане заблокировали доступ к спутниковому телевидению через кардшаринг

С 16 июня в Туркменистане заблокировали теледоступ через так называемый кардшаринг — нелегальный способ, позволявший за небольшие деньги смотреть российские телеканалы и иметь доступ к видеосервисам. В настоящее время пользователи в Туркменистане не могут смотреть телеканалы на 80-ом (Express) и 13-ом градусах (Hotbird). Люди также лишились доступа к эфиру радио «Азатлык».

Обычно легальная возможность смотреть спутниковое телевидение осуществляется по физической карте, которую нужно вставлять в картоприемник тюнера (ресивера). Например, оператор спутникового ТВ «Телекарта» предлагает карты с пакетом каналов от 90 до 400 рублей в месяц. Однако в Туркменистане популярен так называемый кардшаринг, когда данные карты раздаются через удаленные серверы. За 15-20 манатов в месяц можно было смотреть до 400 кино- и телеканалов. Именно эти серверы сейчас в стране и заблокировали.

Источник turkmen.news, близкий к государственному провайдеру «Туркментелеком», подчеркивает, что это именно блокировка, а не технический сбой.

Теперь у жителей страны остался лишь один официальный оператор спутникового телевидения – туркменский Älem TV, позволяющий просматривать около 120 российских и узбекских телеканалов. Также имеется услуга IPTV, входящая в состав пакета оператора «Ашхабадская городская телефонная сеть» (АГТС). Но она доступна лишь жителям столицы.

Turkmen.news поговорил с несколькими источниками внутри страны о том, почему нельзя легально купить услугу «Телекарты». Во-первых, отмечают источники, в стране трудно найти их тюнер с картоприемником и сами карты. Если они и есть, то стоят в Ашхабаде дороже, чем в России. Во-вторых, с туркменскими банковскими картами невозможно регулярно вносить абонплату. И последний аргумент – цена. Четыреста рублей – это примерно пять долларов, а 20 манатов – всего один доллар.

Спутниковое телевидение сохраняет популярность в Туркменистане, где доступ к интернету крайне затруднен из-за жестких блокировок. На сегодня в стране заблокирована большая часть существующих в мире IP. Идет активная борьба с использованием VPN. В таких условиях иностранные телеканалы позволяли несколько расширить круг доступной информации. Власти борются с этим косвенными способами, запрещая устанавливать на дома спутниковые тарелки. Утверждается, что тарелки портят внешний вид фасадов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. cabelman

    азатлык шёл через каналы голос Америки, с кардшарингом никак это не связан

    Ответить
  2. Керим

    Не понимаю, зачем в Туркменистане транслировать российские и узбекские каналы!?
    Давно пора снять все спутниковые антенны за счёт граждан, и транслировать только туркменские каналы и ещё канал с WEB-камерами мечети аль-Харам.

    2
    6
    Ответить
    • Аноним

      а еще пересесть всем с авто на ишаки и снять европейские костюмы, а еще переехать в кибитки как жили звери сто лет назад до прихода русских освободителей

      5
      2
      Ответить
      • Аноним

        Лапти снял уже, синяк-асвабадитель?))

        4
        1
        Ответить
        • Аноним

          Не мешай, синяк сидит в деревенском сортире в позе орла и предается думам о судьбах поссиюшки 🙂

          Ответить
    • аронхарамумновжадан

      Чем тупее пипл, тем легче его грабить и обворовывать!

      Ответить
    • Аноним

      читать священную туркменам рухнамэ? Величайшего Туркменбоши Аркадака

      Ответить
      • Керим

        Это неплохая идея. Можно специальный канал сделать, где будут читать народу бесценные печатные творения падишаха.

        Ответить
  3. Аноним

    Тысячи туркменов (иные нации в основном уже дернули) бегут из филиала ада на земле

    Ответить
  4. Аноним

    Заблокировали не всех,у кого крутые покровители в Телекоме и в Кибербезопасности они продолжают работать,вот к примеру ip 185.203.7.154 спокойно работает в ТМ кардшаринг,кстати RIA .RU тоже наполовину заблокирован

    Ответить
  5. Ходжа с Бахардена

    Карты спутникого оператора «Телекарта»запрещают продавать в ТМ(который на 80 градусе),говорят чтоб только продавали карточки Алем ТВ 52 градус

    Ответить
  6. Michael

    Не правда! Сбой идёт от самого российского источника потому что и Алем и .IP каналы которые передает тмтелеком также не показывают.

    Ответить
  7. Аноним

    Зачем смотреть россосийские каналы? Это какая-то болезнь?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика