14 февраля в тюремной больнице MR-B/15 в Туркменистане скончался гражданин Таджикистана Сабзали Бандаев. Мужчина отбывал приговор сроком в 23 года. Последние несколько лет он страдал тяжелой формой туберкулеза.
В 2023 году turkmen.news стало известно, что состояние мужчины сильно ухудшилось, у него ртом начала идти кровь. В Туркменистане бывали случаи, когда безнадежно больных туберкулезом заключенных отпускали доживать последние дни на свободе, среди близких.
Сабзали Бандаеву не предоставили такую возможность. Читатели turkmen.news нашли его родных в Таджикистане, но те сообщили, что Сабзали уехал в Туркменистан вместе со своей матерью еще в детском возрасте. Родственники связь не поддерживали.
Больница MR-B/15 в поселке Мары-ГРЭС — единственное в Туркменистане медицинское учреждение для осужденных. Туда попадают в основном люди с тяжелой формой туберкулеза, а также осужденные с онкологическими заболеваниями. Туберкулез активно распространяется в местах заключения, в том числе из-за отсутствия адекватных протоколов предотвращения и лечения этой инфекции, а также некомпетентности персонала. Заключенных направляют в больницу уже в тяжелом состоянии, но до конца не излечивают. До и после этого больных с активной формой туберкулеза не изолируют от остальных заключенных, так что болезнь легко распространяется.
Вот вот страна счастье
Зараженные палочкой Коха заключенные, оказавшись на свободе, заражают все общество. Туберкулез сейчас в Туркменистане никто не лечит. Когда-то «Врачи без границ» внесли большой вклад в борьбу с этой коварной болезнью и достигли успехов. Но тогдашний министр здравоохранения и вице-премьер по здравоохранению Чурбанкулы Бердымухамедов изгнал из страны врачей без границ, чтобы приписать себе их успехи.
Новость «сенсационная» 😉 заслужил значит, VIP для преступников не будет — понятно даже тупому..
Сколько людей крякнуло от тубика! Причем здоровых и быстро сгоревшие. Это какой-то филиал ада на земле. Болезнь считается во всем мире побеждённый