Американские военные перехватили поставляемые из Ирана в Йемен туркменские химикаты

Из Ирана в Йемен незаконно поставляли вещества, которые могут использоваться при изготовлении взрывчатки, сообщается на сайте ВМФ США. Судя по фотографиям, иллюстрирующим запись, среди этих веществ был азот из Туркменистана.
Фото ВМФ США
13 ноября представители ВМФ США обнаружили на судне с четырьмя йеменскими моряками более 100 тонн азотных удобрений, а также более 70 тонн перхлората аммония, используемого для производства ракетного топлива. Судно было перехвачено на маршруте, который исторически использовался для доставки оружия хуситам в Йемене. 15 ноября члены экипажа были переданы властям Йемена.

В тексте на сайте не говорится о Туркменистане. Однако на фото с места событий отчетливо видны мешки, на которых написано: «Made in Turkmenistan».

«Видимо, туркменская сторона продала иранцам азот за наличные, — отмечает наблюдатель turkmen.news. — Банковские переводы из-за санкций невозможны».

Фото ВМФ США

Командующий Центральным штабом ВМФ США, пятым флотом США и Объединенными морскими силами вице-адмирал Брэд Купер заявил: «Незаконная передача летальной помощи из Ирана не остается незамеченной. Это безответственно, опасно и ведет к насилию и нестабильности на Ближнем Востоке».

Хуситы — военизированная исламистская группировка, которая в 2004 году подняла восстание против правительства Йемена и захватила контроль над частью территории страны. Хуситы приняли участие также в йеменской революции 2011 года. В 2015 году группировка захватила столицу и фактически стала править страной, хотя ее власть не признана международным сообществом. О скрытой поддержке этой группировки со стороны Ирана заявляют многие источники.

Основным экспортером удобрений из Туркменистана являются компании Caran Holdings и «Ак Хазына». Они принадлежат двоюродному брату президента Сердара Бердымухамедова, Хаджимурату Реджепову.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Аноним

    это ж скандал! Туркменцы да вы разбойники! Другого и не стоило ожидать

    Ответить
  2. Текебазар

    Ой, блиин, а свои дехкане без азота сидят и у них ни хрена не растет. Оказывается все азотные удобрения алчные егены-племяши Аркадага продают за валюту за рубеж за наличку. Когда будут подводить итоги хлопкоуборочной, главной причиной неудачи в этом году следует считать отсутствие азотных удобрений и их воровство племянниками Г. Бердымухамедова. Но кто скажет об этом на заседании Кабмина?

    Ответить
    • Янки го хоме

      Великая нация пендосов, в чужих водах за тысячи миль от своих берегов арестовало судно!!! Ещё кого то пытаются обвинить в насилии.. Пендосы имеют короткую память. Сколько войн и людей убили с 1945 года. А российского флага в каюте капитана не было?

      Ответить
      • Аркадака на гиляку

        Опять натягивание совы на глобус. Туркменистан зачем-то опять приплели. Туркмены продали азот Ирану для каких-то своих нужд — возможно как удобрение. Иран решил уже использовать данный азот для поставок хуситам, чтобы те производили взрывчатку. Азот, как и многие другие вещества, имеет много примений — мирных и не очень. Как его использовать каждый решает для себя сам. Причем вообще здесь Туркменистан, если он не поставляет его напрямую исламистам? Виноват только покупатель, ибо только он решает, что ему делать с покупкой. Другое дело, что можно упрекнуть правительство Туркменистана в том, что продают важный компонент для производства удобрений при нехватке как раз-таки этих самых удобрений для сельского хозяйства собственной страны. Но это уже очередное проявление внутреннего бардака и коррупции в стране и к внешней политике не имеет никакого отношения.

        Ответить
        • Рашид Мередов

          Перхлората аммония не относится к удобрениям. Этот химикат используется для производства твердого ракетного топлива и взрывчатых веществ. 70 тонн это не малая партия и просто так ее с рук не купить и не продать даже на черном рынке.
          Достаточно также сказать что химикаты данного класса запрещены к реализации в Иран в связи с его ядерной и ракетной программой. Тут попросту на лицо не соблюдение режима санкций со стороны Туркменистана в лучшем случае.

          Ответить
          • Брокер

            Самое интересное то, что сделка по перхлорату аммония не фиксирован в Государственной товарно-сырьевой бирже ТМ. Опять, значит, племянники совершили черную сделку мимо ГСТБ. И вендь таможня продажная дала добро на вывоз. И все другие структуры контролирующие импорт закрыли глаза

        • Буйвол

          А никето и не говорит, что Туркменистан поставляет азотные удобрения хуситам. Если мешки из Туркменистана, то, по вашему, надо было сказать, что азот это Навоийский, узбекский? В другом, конечно, вы правы. Это преступно продавать Ирану азотные удобрения, когдаих не хватает собственным крестьянам.

          Ответить
  3. Аноним

    Поставщик несет полную ответственность за конечную точку потребления своего товара по этому данные операции являются незаконными.

    Отличный повод занести эту бердымухаммедовскую и реджеповскую шваль в санкционные списки как посредники терроризму, а еще лучше объявить их в розыск интерпола! Заморозить их западные активы и запретить им въезд!

    Ответить
    • Аркадака на гиляку

      С чего это? Т.е. если например РФ продаст партию танков Индии, а те часть из них продадут/подарят Сомали, а оттуда те попадут в руки хуситов в Йемене, то виновата все равно РФ? Поставщик может отвечать только за поставку непосредственному покупателю, а за то куда после этого уйдет товар, он ответственности не несет. Теоритически взрывчатку можно сделать из подручных средств, находящихся в каждом доме. Давайте тогда вообще запретим продажу хозяйственных и химтоваров, раз из них можно сделать средство убийства, а заодно и продуктов питания (по той же причине)!
      А аркадаговский клан можно прижать и так по множеству коррупционных схем, было бы желание (но никому это не нужно, всех всё устраивает).

      Ответить
  4. beiZverei

    ну теперь не отвертитесь террористы хреновы, бандиты из тм мафии ,теперь с вас спустят штаны и будут измерять глубину и ширину ваших жим-жимов!!))

    3
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика