Вслед за городом и телеканалом в Туркменистане появились газета и футбольный клуб «Аркадаг»

В Туркменистане появятся газета и футбольный клуб «Аркадаг», сообщает госинформагентство ТДХ. Газета начнет выходить с июля 2023 года раз в неделю.

Гурбангулы Бердымухамедов рассматривает образцы формы футболистов. Кадр национального телевидения

О планах создания футбольной команды экс-президенту Гурбангулы Бердымухамедову, носящему титул Аркадаг, во время визита в строящийся город Аркадаг доложили председатель Государственного комитета по строительству города Дерягелди Оразов и будущий хяким Аркадага Шамухаммет Дурдылыев (бывший глава Ашхабада). Они представили символику команды и образцы одежды футболистов.

Как отметил главный редактор издания «Гундогар» Борис Шихмурадов-младший, в Лебапском и Дашогузском велаятах сейчас нет футбольных команд, участвующих в национальном чемпионате. По населению и по территории два этих велаята представляют собой, фактически, половину Туркменистана. А вот в Аркадаге, который еще даже не достроен и не заселен, финансируемая государством команда уже появилась.

Напомним, ранее было объявлено о создании в Туркменистане телеканала «Аркадаг», который начнет вещание в сентябре 2023 года. У граждан страны появляется все больше возможностей: теперь они смогут, живя в Аркадаге, смотреть по телеканалу «Аркадаг» не только выступления Аркадага, но и матчи команды «Аркадаг». А раз в неделю о тех же выступлениях и матчах можно будет почитать в одноименной газете.

Если серьезно, то создание и повседневное функционирование газеты, телеканала и футбольной команды стоит больших денег. При этом на само по себе строительство города Аркадаг будет потрачено около пяти миллиардов долларов ($3,3 миллиарда на первую очередь и $1,5 миллиарда на вторую).

Многочисленные государственные газеты и журналы в Туркменистане публикуют практически одну и ту же повестку — причем ознакомиться с нею можно и в ежевечерней телепередаче «Ватан». Подписка на СМИ сотрудников бюджетных учреждений происходит в принудительном порядке, и в реальности никто не читает полученную прессу. Таким образом, дублирование информации происходит вхолостую, без какой-либо пользы. Но вместо того, чтобы пересмотреть свой подход к медиасфере, власти основывают новую газету и новый телеканал ради амбиций одного человека.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

21 комментарий

  1. Вепа Хаджиев

    Все идет к тому что Туркменистан переименуют в Аркадагию или Аркадагкстан. Этого полоумного диктатора нужно скидывать. Он окончательно ипанулся. Башню ему давно снесло и сейчас идет стадия жестокого изъяба.

    Ответить
    • Бекдурды

      В Туркменистане настала эпоха культа личности Бердымухамедова-старшего, и эра возрождения возвеличивания Аркадага. Ждите новую поэму от придворной поэтессы Гозель Ишакгулыевой. Скоро объявят творческий конкурс на самое иделальное облизывание вонючего зада Аркасрака. Победителей ждут золотые цепочки, 1000 баксов, почетные звания и другие льготы.

      Ответить
  2. Иманды

    История дурака не учит. Он же сам был свидетелем схождения с ума Туркменбаши, который назвал своими именем чуть ли не туалеты в стране. А теперь сам же плодит этот пресловутый аркадаг. Придет время и развенчается культ личности Гурбангулы. Вон казахи под аплодисменты переименовали Астану в Нурсултан, и что? Не прошло и года и под улюлюкание толпы городу снова вернули Астана. Вот так будет и тобой, Аркадаг драный!

    Ответить
  3. Рашид Мередов

    В стране бардак законы не соблюдаются и суды не работают. Коррупция расплодилась как тараканы у бомжа на кухне, а этот питер нации развлекается тратя миллиарды из казны. Ещё сына своего посадил что бы тот покрывал его преступления. Всю семью нужно свергать и сжигать, что бы повторения этого беспредела не было. Киргизы в этом молодцы. Дали по башке уже нескольким своим диктаторам.

    Ответить
    • Дипломат

      Да лана тебе подписываться «Рашид Мередов»! Ты тем самым хочешь дискредитировать министра иностранных дел? В твоем посте ошибка о бомжа кухни нет и дома нет. Уж настоящий Рашид Мередов наверняка знает об этом. Но тот, кто министр сейчас, хитер и хамелеонист. Как он сдохнет, так его именем нарекут институт международных отношений МИДа. А пока этот вроде бы неглупый чел служит диктатору, которому от культа личности сносит голову. Все преступления Гурбангулы Бердымухамедова и его сына и на совести министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова. Гореть тебе тоже в аду в одном котле с этими харамзадами!

      4
      1
      Ответить
      • Рашид Мередов министр МИД

        Он не настоящий Я. Но точно могу сказать что у бомжа кухня возле мусорного бака на улице, где тараканов много.

        Ответить
    • Амонхатеп

      «у бомжа на кухне…»
      Бомж — это бездомный, у него в принципе нет жилья, не то что кухни.
      Все, я подушнил.
      Спасибо за внимание.

      Ответить
      • Рашид Мередов

        Кухня есть у всех и бомжей тоже. Просто устроенная она по другому. В данном случае мне пришлось увидеть кухню бомжей и было с чем сравнить.

        Ответить
  4. Батыр Атдаев

    Чем бы не занимался наш полоумный Покровитель, главное пусть даёт возможность воровать дальше. Сынка его уволим после того как он подохнет.

    Ответить
    • Гуванмырат Уссанепесов

      Батыр Таганович меня не забудьте. Я же вас прикрывал.

      Ответить
  5. жуот клымастров

    Дурная голова ногам покоя не дает.
    Этот период развития Туркменистана еще вспомнят наши потомки, как времена безумной семейки дуркодага. Сам он изначально случайно получил власть. Человек жадный, глупый и неспособный даже собственную семью возглавить. Зиц-председатель, Йагупоп 77-ой, никчемный картонный руководитель, который вместо того, чтобы делом заниматься, то дизайн люков делает, то катается на гоночных авто. Клоун уровня индийской мелодрамы.
    Обидно, что этот сериал затянулся. Поскорее бы он кончился уже.

    Ответить
  6. Гуванчмырат Уссанепесов

    Для полного набора нужен ИВС аркадаг, СИЗО аркадаг, Тюрьма аркадаг. И все. Красота по туркменски.

    Ответить
    • Аркадаг чурбандагович

      И приют собак породы алабай нет простите аркадаг не забудьте

      Ответить
    • Кукулиев

      Для тебя, дорогой, все это будет сделано.

      Ответить
  7. Bolanokovich

    Я точно знаю кто станет чемпионом страны, возьмет кубок, супер кубок и кубок парашы Аркадага в следующем сезоне, но не скажу, пускай остаётся загадкой

    2
    1
    Ответить
    • Аноним

      Давайте туркмены будьте наконец мужиками а не бабами если по хорошему его свергнуть не получится то давайте по плохому нанимайте какого то качка пусть вырубить окончательно. А то как дальше терпеть этого придурка безмозглого . Вы сами обьединившись хоть на время ради общего врага .а что если даже митинговать вы не умеете

      Ответить
      • Амонхатеп

        Вы там давайте объединяйтесь, а я посижу. Если вас всех не перебьют — я приеду, может быть.
        Инициатива любит инициаторов. Покажи пример. Приедь и устрой протест, объедени людей

        Ответить
        • Телекечи

          Так и знал что ты крыса. Зарубежных крыс инициаторов отстреляем после Бердымухамедовых как паразитов желающих на чудом горбу выехать в свой рай.

          Ответить
      • Кандагарец

        Что может делать простой народ? У него нет даже оружия. Да, можно вооружиться палками, вилами, коктейлями молотова и по одному устранять всех, кто своим штыком поддерживает режим казнокрадов Бердымухамедовых и его воровскую власть — полицаев, комитетчиков, судей, прокуроров. Когда эти сукеи по одному будут исчезать, только тогда власть будет служить народу и ей же принадлежать.На тотальный государственный террор надо отвечать индивидуальным наказанием каждого

        Ответить
  8. Кукулиев

    Идиотизм. Кому нужна твоя газета, ей даже «по назначению» никто не будет пользоваться. Футбольный клуб? Телеканал? Все в бирюльки играешь, Бердышка? В детстве на машинках не накатался? В пистолетики не настрелялся? Как только тебя земля носит?!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика