Выбросы метана в Туркменистане ставят антирекорды

Всего лишь два месторождения «Туркменнефти» на западе страны в 2022 году выбросили в атмосферу больше углекислого газа, чем вся Великобритания за весь тот год. Об этом говорится в материале The Guardian, основанного на новых спутниковых снимках.

В 2022 году из западного месторождения ископаемого топлива в Туркменистане на побережье Каспийского моря было выброшено 2,6 млн тонн метана. Из восточного — 1,8 млн тонн. Общий объем выбросов из этих двух месторождений составил 366 млн тонн углекислого газа, что больше, чем годовые выбросы Великобритании, которая занимает 17-е место в мире, говорится в материале.

Эксперты называют эти цифры «ошеломляющими» и указывают, что рост выбросов из Туркменистана наблюдается с 2007 года, что это ускорение вполне может считаться наибольшей угрозой удержанию глобального потепления на уровне ниже 1,5 градусов и что это может привести к «катастрофическим климатическим переломным моментам».

Метановые шлейфы в Туркменистане

Издание отмечает, что в последнее время вместо сжигания попутного газа в факелах, все чаще происходят выбросы невидимого глазу метана. Однако современные технологии позволяют обнаруживать и такие загрязнения экологии. The Guardian подчеркивает, что выбросы несожженного газа наносят больший вред атмосфере, нежели сжигание в факелах. Метан потребляет тепла в 80 раз больше, чем углекислый газ.

Решением проблемы может стать устранение утечек на месторождениях, заявляют эксперты. Эти работы стоят недорого и со временем окупятся, так как собранный газ можно будет продать. Издание отмечает, что инфраструктура туркменской нефтегазовой отрасли «очень плохая».

Издание попыталось связаться с госконцернами «Туркменнефть» и «Туркменгаз», а также с Министерством иностранных дел Туркменистана и посольством Туркменистана в Великобритании для получения комментариев, но никто не ответил.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Рашид Мередов министр МИД

    На западе газ сжигает только компания Петронас Чаригали. Я в жизни не поверю что бы они не ответили на запрос. Это одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. Что стоит Guardian обратится в их головной офис в Малайзии. Тут везде в соц сетях Петронас кичится что он да экологию и борется с глобальным потеплением и вдруг такой поворот. Петронас вообще сжигает весь попутный газ как в прошлом году так и нынешнем, потому что туркменгаз не покупает его, а сжигают они его просто потому что им нужен газоконденсат. Запросите у них информацию. И хватит валить на Туркменнефть, у них нет сейчас активных газовых месторождений на западе Туркменистана. Все находится под управлением 4 компаний Петронас и Драгон Ойл на шельфе и Эни и Майтра у Балканабада. Вот и все. Эти компании все иностранные и головные офисы за границей. У Guardian жопа есть пусть долбят этих толстосумов.

    Ответить
  2. Кианлы

    Прямо сейчас горит неимоверным пламенем факел Петронаса. Им никто ничего не говорит. Травят нас сутками.

    Ответить
  3. Petronas

    Ай вы все равно бараны вас можно под курдюк трахать. И ваш диктатор клоун. Сосать будет у нашей трубы.

    Ответить
  4. Туркменпортал

    На западе страны всего 2 месторождения газа и то не у Туркменнефти, просто потому что у них нет газовых месторождений а у малазийской Петронас. Они весь попутный газ сжигают на своем береговом газовом терминале. Что Петронас не может ответить на запрос Guardian или они положили свой малайский болт на Guardian? Газовыми месторождениями и добычей как на западе так и на востоке занимается только Туркменгаз и у них сейчас нет активных газовых месторождений на западе.

    Ответить
  5. ГК Туркменнефть

    При чем тут Туркменнефть? Этими месторождениями всегда занимался Туркменгаз. А разработкой Петронас. Пусть с ними разбираются.

    Ответить
    • Guardian

      У нас нет жопы на Петронас. Поэтому будем матросить Туркменнефть.

      Ответить
  6. Меред Джебельский

    Туркменистан заперт вокруг государств с диктаторскими режимами, и всем плевать что тут делает семейство Бердымухамедовых. Даже если бы он производил оружейный уран или плутоний то никто не обиделся бы. А некоторые соседи даже обрадовались бы. Так что никаких рычагов кроме санкций нет.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика