Жители Афганистана используют тысячи квадратных километров туркменской территории

Жители Афганистана пользуются в хозяйственных целях тысячами километров туркменской территории. Об этом говорится в публикации «Метеожурнала», основанной на спутниковых снимках.

Афганская отара на туркменской территории. Изображение "Метеожурнала"

В советские времена в Туркменской ССР была создана линия пограничного контроля, где нет населенных пунктов. Ширина линии доходит до нескольких десятков километров. Попасть туда с туркменской стороны можно только по специальному пропуску в светлое время суток. Это правило соблюдается до сих пор.

При этом туркменские пограничники, фактически, охраняют лишь внутреннюю границу зоны контроля. Внешнюю границу — то есть, собственно, границу с Афганистаном, — никто не контролирует. Как результат, жители Афганистана свободно проникают на данную территорию и занимаются там хозяйственной деятельностью, в первую очередь, выпасом скота.

Проанализировав на спутниковых снимках состояние пастбищ и сам скот (иногда отары попадают на снимки), аналитики «Метеожурнала» пришли к выводу, что афганские пастухи углубляются на территорию Туркменистана на многие километры.

Из-за перевыпаса земля истощается. Кроме того, из-за неосторожности афганцев на пограничной полосе происходит большое количество степных пожаров. Возгораний гораздо больше, чем на территориях, населенных туркменами, потому что в Туркменистане действует противопожарный контроль.

Также афганцы активно охотятся на туркменской территории, нанося вред, например, Бадхызскому заповеднику. Кроме того, они собирают на контрольной полосе фрукты и заготавливают древесину уникальных фисташковых редколесий.

«Метеожурнал» подчеркивает, что контрольная полоса в общей сложности включает в себя тысячи квадратных километров законной территории Туркменистана. Граждане страны лишены возможности пользоваться этой землей, а соседи фактически осуществили ее захват.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

39 комментариев

  1. Тюрменистан

    Скоро они доберутся и до Ашхабада, а пока наши заняты изобретением новых способов усложнить выезд собственных граждан.

    14
    1
    Ответить
  2. Аноним

    вот бы вы были такими же не возьми вас под опеку Российская Империя

    7
    5
    Ответить
    • Аноним

      Одна из инкарнаций российской империи таки полезла в Афганистан. Ничего хорошего из этого не вышло.

      5
      12
      Ответить
    • Аноним

      не была бы Рашисткая Недоимперия, были бы НАМНОГО ЛУЧШЕ!!!!
      Эта Рашка агрессоры узурпаторы кроме узурпации, разрухи, коррупции, дикаторства, и нищеты больше ничего не приносят. Доказательсто? Вон Сирия, Украина, вся постсоветская территория пронизена нищетой и коррупцией. Сравните бывшые Восточо Европейские страны и Западно Европейские страны.

      11
      24
      Ответить
      • Нам можно, это же другое

        Я не знаю, где у тебя там и чем «пронизЕно», но только ребенок или полный даун может не знать, что в нищету эти страны скатились по собственной инициативе, вернее под «мудрым» руководством своих правителей. Так что ты свой гонорар не отработал еще! Ври дальше!

        10
        6
        Ответить
        • Аноним

          Правители не с неба туда прилетели и не из-под земли вылезли. Русское влияние развращает и народы, и правителей.

          4
          3
          Ответить
      • Аноним

        Намного лучше этот как в Афганистане или в Африке? Когда не знаешь и не понимаешь истории, не пиши глупых комментариев.

        3
        1
        Ответить
      • Аноним

        Можно ещё сравнить Финляндию с Карелией (Карелия была частью Финляндии до аннексии Советским Союзом).

        Можно вспомнить Восточную Германию и рядом — Западную.

        И, конечно, нельзя обойти вниманием Северную и Южную Корею.

        Где русский сапог ступит — там трава расти перестаёт.

        4
        6
        Ответить
    • Нам можно, это же другое

      Кто знает, раз так, может было бы лучше быть такими?! А то вон они какие никчемные по жизни, аки дети малые.

      3
      1
      Ответить
    • Аноним

      под опекой хммм сначала вырезали женщин и детей в Геок Тепе, заставили бесплатно работать на хлопковых полях, заставили нас поверить, что наш древний тюркский язык плох. Только в 1937-1938 годах более 100 тысяч представителей элиты, проживавших в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, были казнены за то, что их считали националистами и пантюркистами.
      Кроме того, сотни тысяч членов их семей были сосланы в трудовые лагеря, подвергнуты пыткам и/или умерли от болезней или голода в ветхих трудовых лагерях на территории бывшего Советского Союза.

      8
      15
      Ответить
      • Куратор из Лэнгли в ЦИПСО

        Слабо, слабо! Никого не убедил! И откуда вас таких набирают?! По объявлению что,ли?! Впредь лучше заучивай перепечатки с методичек, иначе так и будешь путаться! Давай, работай дальше!

        5
        3
        Ответить
        • Ahmetyar

          Мания величия… эти люди действительно думают, что украинцы сидят здесь, на сайте какой-то пустынной страны с населением в 1 миллион человек, чтобы убедить около 3000 читателей в какой-то украинской повестке дня. Хотя на самом деле то же самое на западноевропейских площадках делают лахта-тролли. Никого не волнует, что думают туркмены. Нейтральная страна, которая ничего не имеет права голоса. Вы, люди, бредовые и смешные. Вы видите врагов повсюду, вместо того, чтобы просто заглянуть внутрь страны — ваш лидер повысил пенсионный возраст, сделал своих друзей-неудачников детства миллиардерами, построил себе замок и захватил себе целый полуостров. Его возлюбленная-акробатка — барем-миллионер, руководитель Медиа-группы без какого-либо образования и опыта. Он несколько раз менял конституцию и хочет оставаться у власти 30-40 лет. Это хуже, чем африканский диктатор. Просыпайся, дорогой переселенец, мы тебе не враги. Мы любим тебя и хотим, чтобы ты вернулся! Если бы это был я, я бы разрешил двойное гражданство, но Путин продал вас за дешевый газ, который затем продал за тройную наценку.

          5
          2
          Ответить
          • Нам можно, это же другое

            Мне глубоко нас…ть на вашу любовь — есть время разбрасывать камни, и время их собирать!
            Как и двойное гражданство можешь засунуть себе куда поглубже! Мне оно ни к чему уже.
            «Оставаться у власти 20-40 лет»? Что ж, я рад этому! Желаю вам полный «багтыярлык» под пятой Бердымухамедовых и кнутами их надсмотрщиков!

            3
            1
          • Ahmetyar

            сообщение было адресовано не Вам, а предыдущему цивилизованному комментатору. Многим людям пришлось уехать из-за ультиматума, а некоторые даже не продали свои дома. Мы хотим, чтобы наши братья и сестры вернулись. Не такие горькие неудачники, как ты.

          • Нам можно, это же другое

            За меня и не нужно «париться», «фартовый» ты мой! Ты лучше спроси своих «братьев и сестер», ОНИ хотят возвращаться!

            1
            1
      • Ташаузкий ледчик

        Ни чего не меняется,опять геноцидники на сайте. Геноцидники вы так любите цитировать книгу Верещагина о походе Скобелева.Почему вы не цитируете что Скобелев предлагал сдаться что бы избежать жерт,что на стороне Скобелева воевали туркмены которых достали набеги текинцев у увод с дальнейшей продажей в рабство туркмен других племен? Почему вы не цитируете как через два дня разгрома крепости все баи-ханы вернулись в крепость пили чай со Скобелевым и принимали подарки и награды от него.Они кто предатели или герои?Как же вы убого выглядите в своих комментариях ,импотенты от истории.

        8
        2
        Ответить
        • Аноним

          каждое слово — ложь. Гитлер тоже просил вас сдаться, почему вы этого не сделали? Пожалуйста, не гуглите, что произошло 22 сентября 1939 года: русские и нацисты организовали совместный парад по поводу вторжения в славянскую Польшу. Затем нацисты передали Брест Советскому Союзу, и в ту ночь гитлеровцы и русские вместе обнялись, танцевали и напились. Вот почему 80% россиян не знают, что Вторая мировая война началась в 1939 году, а не в 1941 году. Потому что она ломает вашу матрицу, ломает ваш мозг, ваши идеалы, что вы хорошие парни. Хорошие парни, изнасиловавшие миллионы немецких и польских женщин. Вы говорите о геноциде, но это не туркмены приехали в Петербург, это вы пришли к нам на порог и угрожали нам. Вы устроили геноцид поляков в Катыни, вырезали черкесов, украинцев, всех, у кого есть мозги в Средней Азии. Но самая большая жертва из всех — это добрые честные русские люди, убитые во время большого террора, белого террора и красного террора, Красного воскресенья, жертвы ГУЛАГа.

          3
          8
          Ответить
          • Ташаузкий ледчик

            О да конечно ложь. Можешь так же для просвещения посмотреть картины брата Верещагина, серию из Средней Азии. Хотя … Я твой комментарий уже читал про миллион изнасилованных полек и сифилис. Не повторяйся импотент от истории

            6
            2
          • Ташаузкий ледчик

            Русские и немцы напились.. Голые полячки на столах танцевали? Ты там был? Мёд пил? По усам текло в рот попало?

            6
            1
          • Нам можно, это же другое

            И авторы всего этого бреда, изложенного тобой, — польские «историки». А почему очередной игзберд в истории не упомянул более ранние события? Что, например, после прихода к власти НСДПА твоя «бедная и несчастная» Польша первая кинулась заключать мир с Адиком? Что она потребовала от фюрера? И получила кусок Чехословакии от него! А вторжение армии крайовой на Украину, и зверства их в ней. А сколько раз польский премьер отвечал союзникам: «Сапог русского солдата не ступит на польскую землю!» На какие запросы был такой ответ, напомни-ка!
            И никогда русские солдаты, запомни это, гниль, не обнимались и не целовались с нацистами!
            Это тебе в твоих радужных снах привиделось, наверно!

            6
            2
          • Аноним

            Ты действительно грустное существо. Русские и нацисты провели совместный парад и были союзниками. Германия заключила мирный договор и договор о ненападении со всеми европейскими странами, а затем разорвала их все в одностороннем порядке. Парад и фотографии доступны на РОССИЙСКИХ ресурсах. Откройте любой онлайн-архив на российском сайте. Ты овощ разучился думать благодаря Сольвьеву и Скобеевой, у которых есть и счета в странах НАТО, и собственность.

            2
            4
          • Нам можно, это же другое

            Чучело-мяучело, мне твой гугл — известно чьей страны детище — и не нужен! Я прекрасно знаю, о чем ты ведешь речь! Так вот, Гудериан через ж… наизнанку выворачивался, чтобы устроить совместный парад, но Кривошеин настороженно держался с немцами, поскольку на тот момент несколько локальных стычек между РККА и Вермахтом восточнее Львова уже имели место. Он дипломатично вывернулся, потребовав проход советской армии получасом позже, о чем есть записи в штабных документах 9-й гитлеровской армии. И уж точно никаких братаний с нациками не было! Это тебя наверно твой парень обнял во сне, вот тебе и приснилось.

            2
            1
          • Аноним

            Ух ты, какое расистское нацистское оправдание пренебрежения фактами, потому что Google создан евреями. Интернет создали два американских еврея Боб Кан и Винт Серф. Почему вы его используете? Яндекс также создан двумя русскими евреями — Воложем и Сегаловичем. Ваш телефон и компьютер также не были произведены в России. Ты либо дряхлый человек, либо глупая домохозяйка.

            1
            1
    • Нам можно, это же другое

      Подобные объективные и здравые комментарии действуют как катализатор на фекальную массу под названием «русофобня», которая мгновенно активируется и выражает свое негодование активным бурлением. Будьте осторожны, уважаемый, вас может забрызгать при особо сильном всплеске!

      10
      7
      Ответить
      • Аноним

        констатация объективных исторических фактов, признанных Советским Союзом и признанных самими россиянами, не является фобией. Надо быть психопатом, чтобы думать, что существуют ангельские государства без темного прошлого. Никто не боится, но мы презираем вас с закрытыми глазами, отрицающими историю. это все потому что ты учился в туркмении и родился наверное в 80-х. Ностальгия по Советскому Союзу, которого вы никогда не испытывали. Настоящая мыслящая элита русских не принимает вас, поэтому вы сидите здесь и плюетесь ядом. Всю мою финскую семью посадили в тюрьму за то, что они были финнами, женщин позже заставили собирать хлопок, а реабилитировали и принесли извинения в 1992 году. Я знаю, о чем говорю.

        3
        5
        Ответить
        • Нам можно, это же другое

          «Настоящая русская элита»? Можете назвать фамилии этой элиты? Хотя, догадываюсь! Не удивлюсь, если эти фамилии значатся в списках обладателей замороженных на Западе счетов.
          И себя Вы тоже видите в рядах этой «элиты»?

          2
          1
          Ответить
          • Аноним

            А почему замороженных?

            Отнюдь!..

            (Представитель истинной русской элиты, нобелевский лауреат Иван Бунин, утверждал, что подобное употребление слова «отнюдь» недопустимо).

  3. Аноним

    Теперь стало ясно для кого бердымух строит город Аркадаг 🤣

    Ответить
  4. Равиль Алтынбаев

    Природа не терпит пустоты. Если земли не нужны туркменам — их займет кто-то ещё.

    Ответить
    • Аноним

      По Туркмении кто угодно ходит как хозяин, кроме собственных граждан.

      Ответить
  5. Сила в Правде

    Хороший получился слон, мощный. Всем слонам слон! И раздутый даже не из обычной комнатной мухи — нет, из мушки-дрозофилы. Эффектно!

    Считать редкие, единичные случаи нарушения границы планомерной «ползучей экспансией» нет никаких оснований. Ведь, смотря на вещи объективно, следует признать, что по обе стороны «границы» живёт практически один и тот же народ — туркмены, разделённый в свое время между двумя странами политическими обстоятельствами. Нет ничего удивительного в сохранении между двумя сообществами людей родственных и иных связей.
    Мы можем наблюдать подобное в ежегодных миграциях пуштунов из Пакистана в Афганистан и обратно. И никто не говорит о каких-либо территориальных притязаниях этих стран на сопредельные территории, никто не тревожится о чрезмерном выпасе скота или о массовых пожарах.

    Ответить
  6. Нам можно, это же другое

    Лет эдак через десять-пятнадцать Кушка вплоть до Тахта-базара вполне может быть втихую аннексированна афганцами, тем более, что это исконно их земля. Плотность населения туркмен в этих районах крайне снизилась за последние годы, а афганцам это и надо. Скажите «Хош гелдиниз» бородачам с «калашами» за плечом, друзья!

    Ответить
    • Ташаузкий ледчик

      Слушай фин, все студенты при СССР собирали хлопок. Мы не знаем за что посадили твою семью. Расскажи нам, а то повторяешься а нам не понятно. Может твоя семья сепаратистами была когда отделялась от обескровленной молодой России после
      революции? Враги социалистической революции белофинны? Сколько прожил в Туркмении финнов не встречал. Финские домики еще сохранились а вот финнов не было. И указ о реабилитации скинь сюда.

      7
      1
      Ответить
      • Аноним

        не только финны, были еще поволжские немцы, которые оставили в Марыйском велаяте небольшие католические церкви, были евреи, крымские татары, наши хорошие друзья чешские ученые, польская шляхта. Все они приехали в 1949-1959 годах. Вы с ними не встречались, потому что их заставили писать в свидетельствах о рождении «русский». Вам следует смотреть дальше своего носа. У всех кого-то убил НКВД, лично семью наших друзей — 14-летнего школьника из Польши убили вместе со своим отцом (только потому, что он был поляком) одновременно. после распада Советского Союза более 1 миллиона человек были реабилитированы, большинство из них посмертно. миллионы потраченных впустую жизней. Вы для меня никто, вы не можете меня ни о чем спрашивать и тем более называть имена моей героической семьи, оставаясь анонимным. Я презираю ваше невежество и ограниченный подход. Трусливый, необразованный глупый петух, который думает, что он умный гусь, но это не так, и это его смешит.

        1
        2
        Ответить
        • Для Белофинна

          Я не могу спрашивать? Я не просил фамилии! А только указ. Что ты боишься, вас же реабилитировали? И да с немцами лично был знаком и с поляками. Не было их в паспорте написано русский. Финнов не было. Поляка убили? В каком году? Про Войско Польское в составе Советской Армии знаешь что нибудь?Гонишь как всегда. Белофинн хренов

          2
          1
          Ответить
          • Аноним

            Я не знаю, параноидальная ли это шизофрения или вы просто отсталые из-за поколенческого негативного отбора. Я являюсь живым доказательством репрессий и геноцида ингерманландских финнов и знаю, что необразованные крестьяне-коммунисты хотели бы стереть с лица земли более демократических и культурных людей, но вы не можете, вам это никогда не удастся. Вы не знаете своей истории, не знаете, что такое Катынское убийство, что такое польская операция НКВД, что такое Винницкая и Новочеркасская резни. Давайте завяжем глаза и притворимся такими хорошими, что сможем спать по ночам.

            1
            1
    • Ташаузкий ледчик

      Они не знают ,что Кушку им русские 40 казаков в бою отбили у афганцев и подарили. Керки основан русскими. Фирюза Иранская.

      6
      1
      Ответить
      • Нам можно, это же другое

        Да знают они все прекрасно! Просто умалчивают о таких неудобных фактах! Им признать, что большевики принесли благо в их пустыню (построили города, провели железные дороги и автомагистрали, организовали инфраструктуру, школы, вузы, больницы), что серпом в собственные гениталии тюкнуть. Если таковые у племени терпил и обиженок имеются, конечно.

        6
        1
        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика