«Золотой» лук. К чему приводит государственная регуляция рынка

В Ашхабаде торговцы в овощном отделе оптового рынка и на Ташаузском базаре в 10-м микрорайоне вынуждены продавать лук из-под полы, не желая снижать цену до уровня, предписанного государством.
Рынок в Туркменистане
Как сообщают источники turkmen.news, рыночная цена лука сейчас составляет 14-18 манатов ($0,7-0,9) за килограмм. Власти пытаются удержать цену на уровне 7 манатов. Но торговцы сами лишатся какой-либо выгоды, если послушаются этого предписания. Поэтому они продают лук вдвое дороже, пряча его от проверяющих. Такие же высокие цены на лук держатся и в регионах.

При этом импортный картофель в Ашхабаде и в велаятах сейчас можно купить по цене 5 манатов за килограмм. Источники не понимают, почему лук, который выращивают в местных хозяйствах, оказывается намного дороже картофеля, который везли за сотни и тысячи километров из-за рубежа.

В этом особенность плановой экономики с обширной коррупционной составляющей: механизм определения цен совершенно непрозрачен. От него страдают самые низовые звенья цепи: торговцы, вынужденные вести себя так, будто продают что-то нелегальное, и покупатели, которым становится сложно прокормить свои семьи.

В последнее время в Туркменистане вновь начинает нарастать напряжение в продовольственной сфере. Так, в Мары купить дешевые растительное масло и сахар в госмагазинах невозможно без приобретения ряда товаров «в нагрузку». В стране практически полностью отменен введенный во времена пандемии коронавируса пайковый способ распределения продуктов, когда число товаров по госценам, полагающихся каждой семье, строго ограничивалось. В 2022 году неоднократно сообщалось, что продукты становятся доступнее. Но в начале 2023 года маятник качнулся в обратную сторону.

Вероятно, это уже заметили и власти страны. 3 марта президент Сердар Бердымухамедов на заседании правительства распорядился «обеспечить стабильное снабжение рынков и магазинов страны продовольственной продукцией и товарами широкого потребления, не допуская необоснованного повышения цен на овощи и другие пищевые продукты». Можно предположить, что приказ снизить цены на лук последовал как раз после этой речи главы государства. Но, как можно видеть, урегулировать ситуацию простыми предписаниями не представляется возможным.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Керим

    Ничего страшного: лук — не основной продукт питания, обойдутся.

    Ответить
    • Экономист

      Врешь. Лук как раз основной продукт в туркменских семьях. Ни одно блюдо не готовится без лука. Нап мой взгляд, лук каждую весну вот так резко дорожает. Так будет до появления зеленого лука или срочного завоза лука из Ирана. В газетах восхищенно писали о новых овощехранилищах, оснащенных суперсовременным оборудованием. Видать, тоже врали, как врет тут Керим. Нет этих хранилищ или нечего в них хранить? Почему в других странах лук круглый год лежит в продаже такой, как будто его только что собрали в поле, а в Туркменистане каждый год возникает луковая проблема?Вся статистика о рекордных урожаях овощей, о построенных хранилищах — это вранье. Кого обманываем? Себя что ли?

      Ответить
      • Казбека Барандукулович

        Почему в других странах лук круглый год лежит в продаже такой, как будто его только что собрали в поле
        ______
        Хм…, даже не знаю. Возможно потому что его собирают в парниках с тонной химикатов? Вы пробовали вообще российских лук? Пресная дрянь. Хоть тонну съешь — не почувствуешь.

        1
        1
        Ответить
    • Золотой век

      Например, хлеб из камыша очень полезное и питательное блюдо, которое может служить как основной рацион. Народу нужно меньше бездельничать и просто посмотреть на окружающую природу, в которой растет множество трав и растений из которых можно готовить различные блюда.

      3
      1
      Ответить
      • Керим

        Золотые слова! Национальный Лидер в своих бесценных книгах, которые каждому туркмену подобает знать близко к тексту, неустанно проповедует о необходимости и пользе слияния с природой.

        1
        1
        Ответить
      • Повар

        Дай рецепт приготовления блюд из камыша и других сорных трав своей жене, сестре, маме. Пусть готовят на всю семью. Витамины полезны весной!

        Ответить
    • Телекечи

      В МНБ вообще лук не едят. Там нужно всегда в засос с анусом башлыка ходить, не дай бог он еще ожог получит.

      Ответить
    • Gurbanguly

      Внучек, в этом году осадков мало было и травы нету на поле, вот им надо временно луком питаться. Ну ничего, скоро 500 тон комбикорома отправит нам наш хозяин путлер из кремля, будут питаться комбикормом и сухим хлебом ашгабатские. А в велаятах пускай питаются камышом и сухой травой где найдут.

      6
      1
      Ответить
  2. Аноним

    скоро народ разбежится из золотого рая ахахахаха и молоденькие туркменочки будут тут промышлять ахахавхв

    Ответить
  3. Аноним

    говорят что в Чарджоу 9 марта забрали хякима! Кто что слышал? Весь хякимлик на ушах! никого не пускпют и не выпускают!!!!!! Страшно подходить к зданию около Парка Дружба!

    Ответить
    • Ку, дядь Вова

      Если взяли — значит было за что. Вам никто отчитываться не должен. Поставят другого не волнуйтесь, не пропадете.

      Ответить
  4. Insider

    Испанский стыд!
    В туркменских теле-радио-каналах, газетах-журналах, интернет-сайтах днем и ночью с пеной у рта несут галимую пропаганду, что: вот мы уже вошли (или входим) в число развитых стран! мы наряду с развитыми странами… бла бла бла… сравнивают себя с Европой, США, Китаем и т.д. Задолбали уже! Позорники! Нам не то что, Европа и США, от Узбекистана на 500 лет отстаём! Какая там Европа? До Европы нам как до Луны пешком! Может и не дойдем никогда с этими людьми (?) у власти.
    В развитых странах в космос летают, скоро (к 2030 году) планируют Луну и Марс заселить… А мы, бл*ть, тут обсуждаем цены на лук, бл*ть. Спасибо, Бердимухамедовы за «прекрасное» прошлое. настоящее и будущее!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика