Фильм turkmen.news показали на фестивале в Кыргызстане

На кинофестивале правозащитной организации «Бир дуйно» в Кыргызстане 8 декабря продемонстрировали документальный фильм turkmen.news «Помоги этой стране, Аллах!». Лента вызвала горячий отзыв у зрителей, многие из которых не подозревали, насколько тяжелы реалии жизни в соседнем государстве.

Во время показа фильма turkmen.news

Фильм был выпущен по итогам 2020 года. В нем рассказывается о сокрытии эпидемии COVID-19, о тяжелом положении мигрантов, лишенных возможности вернуться домой; о том, как официальные СМИ «не заметили» урагана в Лебапском велаяте, а также о продуктовых пайках и прочих приметах тяжелейшего экономического кризиса. Фильм вышел с посвящением Нургельды Халыкову, который был приговорен к четырем годам лишения свободы после того, как переслал в редакцию turkmen.news ссылку на фото в инстаграме.

«Публики было очень много, в том числе местных студентов, — рассказывает редактор turkmen.news Руслан Мятиев. — Задавали много вопросов. Некоторые зрители говорили, что у них раскрылись глаза. Раньше они слышали про Туркменистан, что там чуть ли не рай на земле, а в реальности оказалось вот как. Спрашивали, откуда у нас такие ценные кадры, опасно ли работать корреспондентом в Туркменистане. Я рассказал про Нургельды Халыкова и про Хурсанай Исматуллаеву, которая получила девять лет колонии после того, как вышла на контакт с независимыми журналистами».

Этот пример отлично демонстрирует, насколько важна работа независимых туркменских СМИ не только для граждан Туркменистана, но и для жителей других государств. Официально в Туркменистане действуют исключительно пропагандистские издания, которые день за днем публикуют материалы о величии президента Гурбангулы Бердымухамедова, а также о том, что в стране все идет прекрасно: сельчане собирают сахарную свеклу и высаживают тутовник, банковский сектор «устойчиво развивается», судоремонтный завод «Балкан» строит и восстанавливает суда, и так далее и тому подобное.

Эти же материалы попадают в новостные агрегаторы и перепечатываются зарубежными СМИ, с которыми туркменские пропагандисты завязывают партнерские отношения. Таким образом создается ежедневный поток информации о Туркменистане как о каком-то гибриде СССР и ближневосточной нефтяной державы. Поэтому необходимо активно транслировать информацию обо всех тех сторонах жизни в Туркменистане, которые официальные источники хотели бы утаить. Такие мероприятия, как кинофестиваль «Бир дуйно», имеют огромное значение в этом деле.

Показ фильмов проходил в кинотеатре Broadway в торговом центре «Азия Молл» в Бишкеке с 3 по 9 декабря. Общая тематика ежегодного фестиваля — правозащитная. В этом году 4 декабря демонстрировались фильмы о правах женщин и детей, 6 декабря — о правах человека в период рисков и конфликтов, 7 декабря — о правах людей с инвалидностью, а 8 декабря — о социальных, экономических и культурных правах, а также о том, что в данной сфере может сделать бизнес. Всего в программу вошли 24 фильма.

«Помоги этой стране, Аллах» — уже вторая работа turkmen.news, демонстрируемая «Бир дуйно». В 2019 году на фестивале был показан фильм 2017 года «Туркменистан. Нищий народ богатой страны».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Камчибек-кыргыз

    Издание ваше turkmen.news — разрушитель мифа о благополучном и процветаюзем Туркменистане. Молодцы! Вот так продолжайте и дальше открывать глаза мировой общественности на туркменскую тиранию,на диктатора по кличке Аркадаг, на бедственное положение народа целой страны, который стал заложником самого репрессивного в мире режима.

    Ответить
    • Айсулу, Актобе

      Надо же! А я все еще думала, что тукрменам повезло, что у них все бесплатно. Всегда завидовала туркменам, а сейчас такое разочарование. Как будто пелена с глаз сошла и перед взором предстала совсем другая страна. Наверное, нигде в мире нет такого, что хлеб, масло, сахар и масло продавали по карточкам. Разве что в отсталых странах Африки да и то вряд ли. Туркмены, мне жалко вас! И пусть Аллах поможет вам избавиться от тирана и диктатора!

      Ответить
  2. Довран Сабуров

    Не говорите глупости. Живем хорошо. Всем довольны. Самолеты летают, магазины работают

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика