Туркменские бизнесмены потеряли товар в результате атак на склады Wildberries в России

На складах маркетплейса Wildberries (WB) в разных регионах России, по которым Украина с 18 июля наносила удары, сгорел товар в том числе туркменских предпринимателей. Как минимум двое из них, Берды Бегменов и Шасенем Кулова, рассказали о последствиях для своего бизнеса. Склады российского маркетплейса — популярное место работы у трудовых мигрантов, и среди погибших в результате атак есть как минимум один гражданин Таджикистана, среди раненых — кыргызстанцы. О туркменских гражданах среди пострадавших не сообщалось.

Последствия атаки дронов на склады Wildberries

В ночь на 24 июля украинские беспилотники совершили очередную атаку сразу на три склада крупнейшего российского маркетплейса. Горели объекты в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Симферополе (аннексированный Крым). Сообщается о трёх пострадавших на складе в Ленобласти. До этого, начиная с 18 июля, было атаковано ещё несколько складов, в том числе в Тамбовской области (семь погибших), в подмосковной Электростали (один погибший), а также в Краснодаре (одна погибшая).

Среди погибших — как минимум один гражданин Таджикистана, могут быть граждане Азербайджана и Узбекистана. С ними после пожаров не смогли связаться коллеги, что подтвердили журналисты «Новой Газеты — Европа». О возможных пострадавших с гражданством Туркменистана не сообщалось.

Между тем о потерях рассказали туркменские предприниматели, работавшие с WB. Основатель бренда TM LIMITED Берды Бегменов поделился, что не только потерял запасы на уже атакованных складах, но и не может вывести их с других: эта возможность технически заблокирована со стороны маркетплейса в программе управления остатками. Предприниматель обратился к подписчикам с просьбой заказывать его товары, чтобы они таким образом покинули пока что целые склады. Он охарактеризовал свой бренд как «Мега КРУПНОГО» продавца на Wildberries.

Тем временем Шасенем Кулова, которая выкупает товары в России для заказчиков в Туркменистане, заявила в своём инстаграме, что на её поставки ситуация не повлияла и она выполнит их в полном объёме и в срок. Сгорела лишь небольшая часть её собственного товара.

Основательница WB Татьяна Ким заявила, что маркетплейс выплатит компенсации мелким продавцам, хотя и не обязан это делать юридически, а для средних и крупных разработает другие меры поддержки. Подрядчики компании также выплачивают деньги семьям погибших и пострадавших сотрудников.

Пока одни продавцы, как Бегменов, публично выражают Ким благодарность за порядочность, другие обращают внимание, что компания в одностороннем порядке изменила условия договоров с продавцами всего за 11 дней до первых атак беспилотников, исключив именно их из страховых случаев. Часть продавцов нашли компенсации недостаточными — они не смогут с их помощью рассчитаться с поставщиками. Наконец, многие обратили внимание, что ущерб от пожаров ещё в понедельник превысил годовую прибыль маркетплейса, а значит, на полноценные компенсации можно не рассчитывать.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил ответственность страны за атаки, пояснив, что Россия использовала склады «для поставок компонентов, находящихся под санкциями, для производства дронов и навигационного оборудования».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

72 комментария

  1. Иосиф Джугашвили.

    Фашистский режим зеленского, руководимый и финансируемый фашистским режимом Трампа и его преспешниками в Эвроппе, очередной раз доказали правильность решения России о СВО. Бандеровцев к бандере. Но вы этого не опубликуете, поэтому никому не интересны ваши односторонние оценки.

    10
    13
    Ответить
    • Аноним

      Иосиф Виссарионович, я конечно извиняюсь, но вы во время своего правления более 20 миллионов в Гулагах похоронили. Это будем разбирать или это другое?))

      7
      7
      Ответить
      • Иосиф Джугашвили.

        20 000 000 ,,,,)))) Вы серьезно верите в эту чушь? За мое правление (27 лет) прирост населения составил 44 млн. При том, что фашистская Европа уничтожила 28 млн Советских граждан. Так, что перестаньте читать западную пропаганду. Через систему Гулага прошло 18 840 000 человек. За все время с 1930 по 1953 год. Учите историю Аноним.

        4
        3
        Ответить
        • Аноним

          Это всё раздула пропаганда. Ты бы ещё о 6 миллионах евреев вспомнил. Реальные цифры намного ниже, Иосиф.

          6
          3
          Ответить
          • Аноним

            После войны Сталин заявил о 10 млн погибших. Потом пропаганда на Западе стала говорить о 6 млн погибших евреях. Цифра выглядела нереально (кто-то перестарался), поэтому число советских погибших стали увеличивать — 20 млн, 22 млн, сейчас уже 28 млн. Так и будут увеличивать, пока 6 сионистских миллионов не покажутся реальными?

            5
            3
    • Аноним

      Жаль, что Трумэн на тебя атомную бомбу не сбросил, Сосо.

      4
      6
      Ответить
      • Иосиф Джугашвили.

        ТрумЭн — это кто такой? А это тот недоносок, который применил ядерное оружие против мирного населения… Аноним, иногда лучше молчать….

        6
        2
        Ответить
    • Аноним

      Из горных, что-ли? Раз Джугашвили?…

      9
      3
      Ответить
    • Лаврентий Павлович

      Коба, как тебя не хватает, чтобы показать всем кто, есть кто…

      5
      1
      Ответить
    • Аноним

      Жаль, что генералу Паттону не позволили идти дальше на восток. Не было бы холодной войны.

      6
      2
      Ответить
    • Аноним

      Не надо, Джугавшили. Ты же сотрудничал с Гитлером, у тебя даже был пакт Молотова-Риббентропа.
      Но твои негорные сородичи решили обмануть и тебя, и немцев. И устроили колоссальное военное производство. И дали тебе ленд-лиз, без которого ты бы точно проиграл.

      6
      3
      Ответить
      • Иосиф Джугашвили

        Как трудно с анонимами… Послушай девочка, а кто с Гитлером не сотрудничал??? Мы были руководителями двух великих государств. Такие как вы потом будут предъявлять Путину, что он сотрудничал с нацистскими режимоми Нетаньяху и Трампа.

        3
        5
        Ответить
        • Аноним

          Да Путин сам «нацистский режим». Разве нет? Взял и напал. Очень многие в РФ его, как минимум, не поняли.

          5
          2
          Ответить
    • Тенгриянес

      объясни, почему режим зели фашистский? Если не сможешь, я объясню, что режим в рф фашисткий, по рукам?

      Ответить
  2. Керим

    Подозреваю, ни пострадавшие торгаши, ни работники этих складов о страховании, которое в России весьма развито и покрывает такие риски, не подумали.

    Ответить
    • Аноним

      Страхование денег стоит. А у этих предпринимателей и так маржинальность очень низкая.

      Возьмём обратный пример. Есть бизнес, который может себе позволить регулярно терять товар, но при этом умудряющийся при любых раскладах довезти товар до клиента. Без всякого страхования. Но там на каждой стадии процесса накрутка ого-го! Сказать, что это за бизнес или сами догадаетесь?

      2
      1
      Ответить
      • Керим

        Это торговля вроде базарной, а не производство. У них не может быть низкой маржинальности.
        Помню, в одной из книг Филипа Котлера приводился пример: чистая прибыль у супермаркета в США составляет менее 1%. Там магазины платят кучу налогов и имеют массу накладных расходов вроде платы персонала, наличия и обслуживания площадей, оборудования, страхования(!) etc.
        У этих предпринимателей ничего этого нет, они платят комиссию маркет-плейсу и всё.
        Для базарных торгашей в России это вообще норма: не платить страховку, стараться не платить налоги… Несколько лет назад сгорел под Москвой большой магазин стройматериалов «Синдика» (не путать с древним государством). Он сгореть пытался не единожды, арендаторы мелких магазинчиков в нём говорили, что в служебных проходах висела оголённая проводка, периодически искрила, были мелкие возгорания… Арендаторов этих было более 1500. Хоть кто-то из них застраховал свой товар? Ответ очевиден. Так же и тут.

        Ответить
        • Аноним

          Расходы на страхование переложат на тебя как на покупателя. Любве расходы перекладывают на конечного клиента

          Ответить
          • Керим

            Это если я у них что-то куплю. Но на WB я никогда ничего не покупаю, не в последнюю очередь по причине неспособности этой фирмы обеспечить надлежащую логистику товара: они сами в этом признавались в ответ на жалобы покупателей на мятый и испорченный товар.

  3. Аноним

    Этих «предпринимателей» ничуть не жалко, покупают в Китае в кг и тоннах барахло за копейки, а продают в Туркменистане поштучно за доллары по черному курсу, пусть сгорят вместе со своим тряпьем, жадные свиньи

    Ответить
    • Телекечи

      Ты тоже можешь покупать тоннами и продавать килограммами, но ты выковыриваешь миллиграммами из носа и размазываешь об много килограммовую жопу лежа на диване и нюхая свою немытую жопу через указательный палец левой руки.

      5
      7
      Ответить
      • Аноним

        Вот он уровень интеллекта среднестатистического телекечи. Все аргументы — облить помоями оппонента, кроме ругательств в вашей тупой башке и нет ничего. Туркменистан обречён на полную деградацию и исчезновение.

        Ответить
        • Аноним

          О своей Рашке думай, где деградация и смерть полным ходом ! Рашка , которая не может без мата учит тут чему то! Хорони своих нэгероев!

          2
          2
          Ответить
        • уточнение

          Туркменские бандиты и воры потеряли товар в результате атак на склады Wildberries в России

          Ответить
  4. Челекен-Варшава

    Забавны вопли многих ватников, мол, «за что? Это преступные удары режима». Вата не упоминает, что на протяжении месяца до начала атак, ВС РФ методично били по терминалам Новой Почты в Украине, вынося один склад за другим. Это я молчу про крупные торговые сети, типа Эпицентр, которые так же неоднократно поражались вс рф. Когда начало прилетать симметрично в ответ — завыли. Мама, вызывай ментов.
    Это же и является ответом, почему всего за неделю до ударов, владелица Wildberes изменила соглашения и сняла с себя всю ответственность и риски за поражения складов. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться о скорых ОТВЕТНЫХ ударах по аналогичным целям в рф.

    Всем ватникам, переодически заглядывающих на этот сайт — В эту игру можно играть вдвоём))

    15
    15
    Ответить
    • переселенЭц

      Тебя еще не отпи..ли в Варшаве? Сегодня УНИАН опубликовал очередной топик о избиение украинцев поляками. Достали уже всех халявщики. По информации того же УНИАН порт Одессы в блокаде и украинским фермером не куда девать зерно. Так же как заявляет УНИАН не осталось ни одной АЗС (200 шт) от Харькова до Полтавы. Чья бы корова мычала ,,,как говорится. Лучше фитчи жуй и молчи ,чем что то здесь комментировать

      13
      10
      Ответить
      • Челекен - Варшава

        Я не украинец, а наполовину русский, наполовину туркмен. Из Челекена.
        В РФии топливный кризис и очереди на заправках уже два месяца, это видит весь мир из сми, типа CNN или Дойче Велл. И это в стране-бензоколонке.
        На 5й!!!!!!! год «сво за 3 дня» война перенеслась на территорию РФ, ежедневно горят НПЗ, склады, порты. Украина напичкана оружием по самое горло и милитаризирована так, как ни одна страна в Европе.
        Путин — итоги, ахахахахахахахахах

        Напомню, СССР за 1418 дней от Каспия до Берлина дошли против мощнейшего противника. А ваша позорная «сво» уже 1615 дней идет, а линия фронта крайние 3 года НЕ ДВИГАЕТСЯ. Долбитесь о ДОТЫ Донбасса, продвигаясь по 0.5 метра в день, убивая тысячи своих людей, и украинцев тоже.
        Позор — позор вам, РФии. Ничтожество, которое после 2022 перестал бояться и уважать весь мир. Тот же Алиев, увидев слабость РФ, решил вернуть Карабах — и оказался прав, РФ так увязла в Украине, что впервые за 30 лет не пришла на помощь к своим братушкам в Армении. Сирия — та же история. Башар Асад удрал, война проиграна, а обоссаная РФ НИЧЕГО не смогла сделать, ибо увязла в Украине. Та же история и в Африке, в Мали и т.д, где племена туарегов разгромили россиян.
        Пыпа — Итоги

        20
        11
        Ответить
        • Аноним

          Варшавянин ты красавчик). Более красноречиво невозможно было бы сказать). Ты забыл упомянуть только про мобилизацию после выборов, которая обязательно будет). И кучи зэков-мобилизованных, которые угробили уже кучи народу (в основном своих детей и жен) по приходу домой из-за ПТСР. То ли еще будет, так как основная масса еще на фронте. Загуглите на досуге про Виктора Саввинова. Чувак три или четыре раза убивал и после каждого раза уходил на контракт. Он это ярчайший пример что нужно знать об этой системе. Главное для плеши — это физически челов окопе. А что было до или после — это всё лирика. Кстати судя по тому что в школах разрешили арабский и убирают визы с такими как Афганистан, Пакистан(могу ошибаться тут), то совершенно понятно кем Плешь решила заменить погибших «в борьбе с кляными украинцами»)))). Короче запасаемся попкорном и ждем вторую серию после выборов))

          13
          11
          Ответить
          • переселенЭц

            Аноним,а что вы так носитесь с мобилизацией как со списанной торбой. Сами придумали и сами испугались. Смотри ,читай украинских Икспертов ,на тему Шо ми будем робить если РФ объявит мобилизацию в 500 тыс человек? Россияне откроют второй фронт ,украина нэмая людской ресурс и вооружение.. А прикинь реально объявят мобилизацию. И еще сотня тысяч беженцев попрет к Варшавянину. Стеб на счет польских сантехников в Европе еще актуален? Варшаянина заменят гарные украинские хлопчики? Бойтесь мобилизации ,не накликайте беду

            10
            12
        • переселенЭц

          типа CNN или Дойче Велл —— Япать авторитеты для меня. Я смотрю интернетом пользоваться можешь. Приложуху РФ скачать не судьба и посмотреть в реальном времени что с бензином? Верь дальше CNN или Дойче Велл. Пра пра деды этих журнашлюх писали что на Московии суп из младенцев варят.Поляки все равно тебя отп ХХХХ здят ,меньше рот открывай. Они плохо русский проноушен от украинского отличают . А то будет тебе Цэ европа с выбитыми зубами.Мантра ,линия фронта не двигается—- тебе лучше мониторить читая УНИАН. Открой за последний месяц их ТГ и найди инфу о принудительной эвакуации. Заметь ,я тебе инфу 2 раз не с РФ сми предлагаю а с упоротого УНИАН !!!!

          12
          7
          Ответить
          • Аноним

            CNN не авторитеты, но Униан мы приводим когда нам выгодно))

            10
            6
      • Аноним

        Украина требует расследования нападения на пару во Вроцлаве

        Генеральное консульство Украины во Вроцлаве призвало польские правоохранительные органы оперативно отреагировать на очередной инцидент, в результате которого пострадали украинцы.

        Об этом говорится в заявлении, опубликованном консульством в Facebook.

        Напомним, во Вроцлаве произошло нападение на молодую украинскую пару якобы из-за акцента, и в настоящее время правоохранительные органы расследуют инцидент.

        «Вынуждены констатировать, что в последнее время в Польше участились случаи насилия и агрессии, жертвами которых становятся граждане Украины. Каждый такой случай требует тщательного расследования и надлежащей правовой оценки», – заявили в генеральном консульстве Украины во Вроцлаве.

        5
        1
        Ответить
      • Аноним

        Причём здесь «отпи..ли в Варшаве»?? А по-сути писать слабо? РФ била по складам, теперь Украина делает то же самое. Ты дебил, которого надо тыкать мордой?

        8
        1
        Ответить
        • Аноним

          Вот-вот. И когда Украина, на которую, технически говоря, напали, даёт такой же ответ, то российская зек-пропаганда кричит «Террористы!».

          5
          1
          Ответить
          • кусать не чем

            Украина выбила зубы рфии и теперь она беззубым ртом шипилявит про нацистский режим в Киеве.

    • переселенЭц

      Да я ватник. Мои два деда одетые в ватники сломали еба.. Ло фашизму в 41-45 гг. А кто ты? Не русский не туркмен. Без Родины, без племени. Ни Туркмению не РФ не выбрал для Родины. Кто ты такой отстой на ровном месте ? Тебе ли рот открывать и что то комментировать? Ты второй сорт в Польше как русскоязычные в Туркменистане

      15
      8
      Ответить
      • Аноним

        Переселенец. У тебя тут лицемерие на лицемерии. Ты хвастаешься дедом, который победил фашизм ( честь ему и хвала за это), но в тоже время весь твой остальной комментарий это макание человека в то что он без роду, без племени. Что «те» ему должны сделать «то» потому что он является «этим». Я вижу как ты называешь людей «среднеазиатским мусором» и в тоже время, когда тебе выгодно, ты говоришь фразы типа «они атаковали склады где работают все республики Средней Азии». То есть как бы пытаешься подчеркнуть их важность)). Каждый твой комментарий просто брызжет нацизмом в сторону американцев, туркмен и прочих. Твоя сущность сама по себе очень нацистская и шовинистическая. Просто ты как бы пытаешься это немного маскировать чтобы не показаться
        совсем конченным. Но это всё видно. Не злись на людей. Люди не виноваты что ваш бункерный тиран начал всё это и угробил ваше будущее лет на 50 минимум. Ты можешь сейчас что угодно говорить,приводить разные унианы какими-то единичными случаями. Но тенденция видна даже таким как ты. Поверь — твой дед далеко не за это бился.

        12
        8
        Ответить
        • переселенэц

          Ну да мой дед на за это бился . Я не хвастаюсь а факты привожу. А второй дед еще до 53 года лесных братьев по лесам уничтожал. Тех братьев кто устроил резню в Волыни и Хатыни.А сейчас клоун собирается открывать пантеон фашистов в Лавре. Точки над И. Средниазиатский мусор для меня это закладчики, абу-бандиты, халявщики по получению пособий РФ,замоташки,вахабиты,доморощенные муллы….А макать в дерьмо я буду пока пропускают мои комментарии ,тех кто вякает в сторону РФ. У меня в отличии от варшавянина есть две Родины, как сами понимаете сотни тысяч таких как я не по собственному желанию покинули ТМ. Выдавливая русскоязычных из ТМ вы белые и пушистые? после этого ты еще называешь меня нацистом? На свою грязную ж…пу оглянись

          7
          6
          Ответить
          • Аноним

            Ваххабиты, закладчики… Ну а кто их пустил к вам, переселенец?? Кто их пустил к вам миллионами?? Кто дозволил им сделать свои анклавы, диаспоры и отмазывать безнаказанно своих за самые тяжкие преступления?? Кто?? Не целователь ли Корана Володя Пукин?? Почему ты всегда обходишь этот ключевой вопрос?? Почему ты обвиняешь животное, которое тебя укусило, а не хозяина, который позволил ему к тебе подойти?? Володя это не Россия и не русский народ. А народ это не Володя. Ты говоришь что памятники И так далее… Ну хорошо, а щас что лучше стало чтоли?? Аа?? Переселенец?? Вы чтоб недопустить памятник сотни тысяч и своих и чужих угробили. И всё равно эти памятники заново ставят. Только в разы больше. В Китае весь Дальний Восток закрашен в книгах как их исконные земли. Что с Китаем тоже будете воевать?? Чтобы быть до конца последовательными и честными. Нет? Кишка тонка?? А если наоборот Китай придет за этими землями как вы за Донбассом??? Раньше в Киеве на Украинском неприлично было разговаривать. Называли колхозниками, «селюками». А щас что? Вы изменили что-то?? Нет. И памятники советские сносят. Только в разы больше! И милитаризируют. Только в разы больше! Весь мир милитаризирует! И русский язык начали чморить! В разы больше!! Чего вы добились своей авантюрой этой?? Ничего. Вы только в сотни раз усугубили всё это. Вас, русских итак по миллиону в год уходит больше, чем рождается. 500 человек в день гибнет самого продуктивного возраста. А в это время Володя завозит вам тех самых ваххабитов, пакистанцев, индусов. Которые вас за людей не считают и ваших баб считают за вещь. Эти чеченцы кадыровские делают с вами что хотят. Ты разьве не видишь что вас уничтожают, замещают, унижают? разьве ты не видишь всё лицемерие этой войны?? вам за партиотизм лечат больше всех те, с пеной у рта, кто туда даже на сто километров не подходил. Лечат те, у кого двойные гражданства. У кого счета в той же Америке. У кого все дети там. Неужели ты не видишь всего этого?? Вам уже всё что можно и нельзя запретили. Выходить, говорить, получать информацию, выражать мнение. Осталось только срать и дышать запретить. Посмотри видосы, которые ваши же солдаты записывают. Как они жалуются что их ставят на бабки, что избивают, шантажируют. Что они всё — от трусов до дронов — покупают на свои деньги и что с ними случается потом после этих видео. Ну человек уже 27 лет сидит. Ну хватит уже ну всё! С..ебись уже! Нет, он будет сидеть и пачками вас отправлять в могилу. А такие идиоты как ты будут его поддерживать тут. Во всех нормальных странах есть ограничения- 2 срока по четыре года. И всё! Потому что так устроено природой, что человек, какой бы он не был, обладая неограниченной властью начинает сходить с ума! И выстраивать систему под себя, а не под народ! Расставляет везде Сечиных, Абрамовичей и Шойгу. А вы как крепостное быдло…Очнись уже, очнись…

            5
            2
          • Аноним

            Твои два деда не знали, за кого воюют. Это так, к сожалению. За большевиков. А кто Ими командовал? Кто извлёк максимальную выгоду из двух мировых войн, создав их для начала? Чья элита? Не всё так однозначно.

            7
            3
          • Аноним

            За что боролся твой дед, если ты людей называешь мусором? Я знаю человека, чей дед служил у Власова, и он намного вежливей.

            9
            3
        • переселенец

          Высрался? Не читай газеты до обеда. Особенно о китайцах. Почитай как буряты военнослужащие микроволновок не видели и унитазы домой отправляли ,согласно заявлением УНИАН. О каких памятниках ты талдычишь? В одессе памятники сожгли в доме профсоюзов? В Донецке до СВО Су-24 украинский по памятникам ракеты вупускал? Это русские скакали до СВО с криками Москаляку на гиляку? Вы русских повесить хотели, а нам ждать этого счастливого момента надо было? ну бл…дь жрите теперь и не подавитесь

          2
          3
          Ответить
          • Аноним

            Ты опять делаешь две своих любимых вещи — оскорбляешь (правда потом скулишь что тебя тут первые обзывают). И обходишь стороной вопросы на которые у тебя нет ответа))). Постоянно обходишь стороной)). С тобой всё понятно, дружок). Живи в своём паралельном мире и призывай к войне на уничтожение за каждое неосторожное слово. Это уже диагноз. Я к сожалению не врач и помочь тут не смогу

            4
            1
          • Аноним

            Коротко о логике переселенца:
            Вопрос- У вас диаспоры и мигранты. Кто их пустил?
            Ответ: А вот памятник в Одессе!…
            Вопрос- вас по миллиону в год убыль населения. Что делать будем??
            Ответ: А вот памятник в Одессе!..
            Вопрос: Война зашла в тупик! Сотни тысяч погибших!
            Ответ: Зато больше нет памятника в Одессе!))))
            ГЕНИАЛЬНЫЙ просто человек)))….
            Последний вопрос: Какой ваш любимый цвет??
            Ответ: ПАМЯТНИК В ОДЕССЕ!
            )))))))))

            6
            1
      • Аноним

        «два деда»… Вот именно. А кто Ты? Какая от этого честь Тебе? Причём здесь вообще твои деды, где связь между ними, и тем, что обсуждается?

        6
        2
        Ответить
        • переселенЭц

          Ты тупой или читать не умеешь? Меня назвали ватником. Я согласился что я ватник. Откуда пошло слово-прозвище Ватник? А пошло оно того что Советские солдаты воевали и гоняли фашисткую мразь и бандеровскую мразь ,будучи обмундированы в ватники. Современном мире укрфашисты и тебе подобные применяют понятие ватник для оскорбления. При чем мои деды? Мои деды воевали и носили форму состоящую зимой из ватных штанов и ватников. Связь такая. Кого не успели добить мои деды .добьют внуки и правнуки. И хер вам по всей морде с пантеоном в Лавре ,разьебем вместе с лаврой. УООООФФФФ ну что понял убогий из поколения рухнамы?

          2
          7
          Ответить
          • Аноним

            Всё равно «два деда» это не аргумент — нет логической связи между ними, и тем, что обсуждается.

            4
            1
          • Аноним

            Кого не успели добить мои деды
            —-
            Так новые будут всегда рождаться. Никакую идеологию невозможно вытравить. Жить будет всё — и коммунизм, и национал-социализм, и любая другая система. Когда не на деле, тогда, хотя бы, в чьих-то умах. Так было, так будет. Ты борешься с мельницами? С призраками?

        • переселенец

          Ты просто идиот.Зеркально. Какие памятники в Одессе? Речь идет о соженных заживо людях.Смысл продолжать? Общаясь с идиотами опускаешься до их уровня

          1
          4
          Ответить
          • Аноним

            Так ты ж не отвечаешь ни на что, блаженный))). Ты как заладил свою методичку: «вот они скакали. Вот они фашистам хотели памятник». Такое ощущение что я с пациентом в Кащенко общаюсь. Честно говоря не думал что ты такой недалёкий. Думал хоть как-то сможешь своего Вофку отмазать)) но, как говорится «это было слишком легко»))

            3
            1
      • Аноним

        И это пишет изгой рашка , который гоняют их всех стран )

        1
        1
        Ответить
      • Аноним

        А кто ты?
        ——
        У тебя очередной дешёвый приём — на этот раз, уход от сути на личность оппонента.

        4
        1
        Ответить
      • Аноним

        Ты всё смешал, переселенЭц. Человек написал «ватник», но он не имел ввиду тебя, или твоих дедов. Непонятно, где и как ты углядел взаимосвязи?

        5
        1
        Ответить
    • Аноним

      ⛽️❗️ Украина может столкнуться с реальным дефицитом бензина на АЗС, 100грн/л – еще не самый плохой сценарий

      Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн утверждает, что многие АЗС уже столкнулись с дефицитом не только дизельного топлива, но и бензина. Одной из ключевых причин, по его мнению, является введение в Украине с 1 июля стандарта Е10.

      «…похоже, уже есть реальный дефицит. Ноли светятся то на одной, то на другой, то на третьей сети АЗС. Все из-за введения с 1 июля стандарта Е10. В стране его производить невозможно из-за ситуации безопасности и абсурдной налоговой системы. А зарубежные поставщики увеличить выпуск Е10 не могут. В частности, мы потеряли НПЗ Hellenic Petroleum, который всегда спасал рынок в пиковые нагрузки, но Е10 он не выпускает», — пишет Куюн.

      По его словам, если не поднимать цены на АЗС, их просто опустошат оптовые потребители. Другой вариант – увеличить поставки, но тут есть сложности.

      «Следовательно, рост цен будет продолжаться. Все спрашивают, будет ли 100 грн за литр? На самом деле, вопрос второстепенен, ведь высокая цена – это не самое плохое, что бывает. Доказано 2022-м», — заключил Куюн.

      5
      2
      Ответить
    • Аноним

      Забавны вопли
      ——
      Ещё забавнее, как устроившие войну называют такие же атаки против себя «терактами». Смех, да и только. 🤣

      7
      1
      Ответить
  5. Michael

    Ну за туркменских телекичистов даже не переживайте, купили за 20 копеек, продали за 20 рублей, ТАК РАБОТАЕТ ТУРКМЕНСКИЙ БИЗНЕС, они в плюсе при любом раскладе!!!

    11
    1
    Ответить
    • переселенЭц

      Все понимают, что война это не игра в одни ворота! Но бить по складам где работают со всей Средней Азии, долбить казахский нефтепровод наполовину принадлежащий пиндоскому Шеврону, ударить в Каспии по иранским сухогрузам.. Клоун в Киеве возомнил, что всевышнего за яйца поймал?

      10
      8
      Ответить
      • Аноним

        Нет нет нет.. Давай не гони тут. Понимать то что война это не игра в одни ворота вы начали после сентября 2022 года, когда вам под Харьковом дали таких 3,14здюлей, что вся планета смеялась. Когда вы технику в масле побросали на 2 лярда баксов и драпали так что из космоса видно было как пятеи сверкали). Вот тогда вы начали понимать что в эту игру играют двое) Ну а закрепиииилось ваше понимание уже когда начало прилетать по всему что может и не может двигаться). Да так прилетать что аж самые упоротые зетники заскулили). Вот тогда вы начали понимать это всё. До этого была Симонян со словами «Че там с этой Украиной воевать» «Киев за три дня» и прочие орки))

        9
        7
        Ответить
        • переселенец

          ты Симонян смотришь, Соловьева??? А я Драпатого . Его заявление до СВО Что русских надо истребить .Как говориться базар надо было фильтровать украинским фашистам. Жрите теперь и кружевные трусики покупайте

          5
          6
          Ответить
      • Керим

        В Средней Азии на государственном уровне (обратите внимание!) поддерживают киевскую хунту и осуждают Россию. Возникает вопрос: если все эти выходцы из Средней Азии так против России и за Украину, что же они поехали работать в Россию!?

        7
        3
        Ответить
      • Аноним

        пиндоскому Шеврону,
        ——
        Слова подбирай, срашкин

        12
        4
        Ответить
        • переселенЭц

          Пока будете писать срашка,рашка -буду писать пиндосы.(по мере пропускания моих комментариев). А что так обидились? Это не русские вас так называть стали. Стесняюсь спросить А что ты так реагируешь? Ты в каком поколении АмЭриканец? Рассмешил ты меня с утра коренной Сальт Лэйк ситец.

          Есть две основные версии происхождения слова «пиндос». По одной из них, так в Югославии называли солдат ООН из-за их амуниции, которая делала их походку похожей на походку пингвинов. По другой версии, «пиндос» — это производное от слова «Пентагон».

          Американцев пренебрежительно прозвали пиндосами в 1999 году, когда российские военные-миротворцы попали в Косово. К тому же у американцев широко известно испанское ругательство pendejo, которое переводится как «идиот». Так что слово оказалось одинаково понятным и для русских, и для американцев

          2
          4
          Ответить
          • Аноним

            Ты дебил? Ты же сам первый написал то, что спровоцировало срашку. Теперь будешь п**деть, что другие виноваты?

            3
            1
        • Аноним

          Пока будете писать срашка
          ****
          Никто не обиделся. «Срашкин» это прямая реакция на твоё «пиндоскому». Будешь так писать, будешь получать, срашкин. Пока не научишься себя вести среди людей.

          1
          2
          Ответить
    • Аноним

      То-то Священные европейские бренды продают сумочки hermes сшитые в азиатское душегубке с наценкой дилера колумбийского кокаина — это так правильно, по-западному! Или когда хочешь сесть в самолёт со своей семье на одном ряду — нужно доплатить. Или в США когда вендинговый автомат требует чаевые.
      Туркменские телекичи работают в экстремальных условиях, никаких кредитов под 1%, господдержки, огромные риски, колебания валют, невозможность ведения бизнеса на легальной основе — закрыть и отобрать могут в любой момент

      3
      1
      Ответить
      • Аноним

        Ты ещё посвисти, что на Западе надо кредитку к светофору прикладывать, чтоб улицу перейти. А раньше надо было монетки в светофор кидать.

        Ответить
  6. Астана

    Посеешь ветер, пожнешь бурю. Войну с Украиной захотел один чел и никто не смог его тогда остановить. Теперь вот ответка приходит в виде бури, взорванных НПЗ и складов ВБ. Вчера президент Казахстана Касымжомарт Токаев робко высказал свое скромное мнение по поводу войны, начатой путиным. Но уже все громче говорят, что это бессмысленная, братоубийственная и никому не нужная война.

    8
    6
    Ответить
    • Аноним

      Токаеву бы призадуматься: если у рашки руки освободятся от борьбы с Украиной, она может и на Казахстан наброситься. Предлог найдёт.

      3
      7
      Ответить
    • Сиявуш

      Кому война а кому товар мать родна. Паны дерутся у холопов чубы трещат, склады горят и НПЗ. В РФии теперь страшно жить, работать, учиться. Будет еще труднее и страшнее. Ягодки будут потом.

      4
      3
      Ответить
    • Аноним

      Токаев и нашим, и вашим. А того не смекнул, что если у рашки руки освободятся от борьбы с Украиной, то она может и на Казахстан напасть. Предлог найдёт.

      3
      4
      Ответить
  7. Аноним

    Ну… Знали ведь, куда шли.

    3
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика