Два человека попали в реанимацию после аварии с участием служебного авто дашогузского взяточника

Герои публикации о непомерных взятках в школе №13 Дашогуза, решая проблемы сохранения своего публичного образа, не думают при этом отказываться от своих привычек. По сообщениям источников turkmen.news, в настоящий момент директор школы Халджан Агаева может собирать крупную взятку наверх, чтобы удержаться в должности. Её супруг Магтымгулы Хайыдов — влиятельный в городе газовик — также занимается коррупцией, а недавно его служебный автомобиль попал в серьёзное ДТП в то время, когда использовался не по назначению.

Дорога из Ашхабада в Дашогуз

После статьи turkmen.news о семейной паре взяточников из Дашогуза один из героев, Магтымгулы Хайыдов, временно пропал. На работе он не появлялся несколько дней, а потом выяснилось, что он уехал в командировку в Афганистан. В течение 15 дней он там будет то ли следить за строительством газопровода ТАПИ, то ли восстанавливать репутацию в глазах руководства, то ли прятаться от прессы. Напомним, сейчас мужчина работает начальником газового учреждения 5-го специализированного управления. Ещё ранее, также работая в нефтегазовом комплексе, он расхищал стройматериалы и трубы — все госпоставки его ведомству.

Но и в нынешней должности Хайыдов не прекратил пользоваться госимуществом в личных целях. Он регулярно берёт служебный внедорожник «Тойота Прадо», чтобы развозить жену Халджан Агаеву и их сына по их личным делам. За руль садится не сам газовик, а его водитель, нанятый организацией совсем для других целей.

На днях подобная частная поездка закончилось трагично. Машина попала в крупное ДТП на трассе Ашхабад — Дашогуз, столкнувшись с грузовиком. Водитель и некий пассажир внедорожника попали в реанимацию в тяжёлом состоянии.

Что касается Халджан Агаевой, по сведениям источника, после того как о её запредельном взяточничестве в 13-й школе стало известно публично, женщине позвонили сверху. Во многих подобных случаях, о которых писал turkmen.news, после первого предупреждения коррупционеры пытаются откупиться от увольнения. Они собирают для вышестоящих чиновников крупную взятку, а затем путём вымогательства и шантажа подчинённых восполняют потраченное.

Так поступил, к примеру, Гайрат Бегджанов, возглавлявший налоговую службу в том же Дашогузе. После первой проверки он удвоил взятки, которые брал с предпринимателей. Тем не менее общественное давление и внимание профильного министра всё-таки привели к отставке налоговика.

И Хайыдова, и Агаеву за коррупцию на руководящих постах уже увольняли, и оба даже были осуждены. Уголовный кодекс Туркменистана предусматривает возможность наказать за это не только заключением, но и, дополнительно, трёхлетними ограничениями на работу в руководящих должностях. Более того, при найме на такие должности в госучреждениях действует проверка биографии и родословной спецслужбами. С коррупционной судимостью в «уч арка» супруги смогли снова пробиться наверх, скорее всего, только с помощью взятки.

Все вместе эти обстоятельства дают серьёзные основания проверить работу Халджан Агаевой и Магтымгулы Хайыдова.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика