25 лет в ускоренном режиме. Осужденный в августе хяким Марыйского велаята вернулся домой

Бывший хяким Марыйского велаята Довранберди Аннабердиев, который в августе 2023 года был приговорен к лишению свободы сроком 25 лет, вернулся домой. Как сообщают источники turkmen.news, Аннабердиев дал садака по случаю своего «чудесного спасения».

Довранберди Аннабердиев после увольнения. Кадр туркменского телевидения

Сразу несколько независимых друг от друга источников рассказали, что бывший хяким вернулся домой в колхоз On Ikinji Сакарчагинского этрапа еще в сентябре. Какое-то время он сидел тихо. А в середине октября он отпраздновал это событие. Гуляния длились несколько дней. Это сейчас обсуждают все местные жители.

Причина освобождения, конечно же, точно неизвестна. По одним данным, хяким дал крупную взятку, а также погасил финансовый иск, который ему предъявили. По другим данным, приказ о его преследовании отдавал экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов, а действующий глава государства, его сын Сердар Бердымухамедов, имел с Аннабердиевым хорошие отношения.

Аннабердиев был уволен на расширенном заседании правительства в июле 2023 года «за серьезные недостатки в работе». На том же совещании отправили в отставку еще ряд чиновников, в том числе хякима Ахалского велаята Язмухаммета Гурбанова. Впоследствии, по данным источников, Гурбанова также осудили на 25 лет. Они проходили по разным делам, но слушания состоялись в один день. Официальные СМИ об этом не сообщали.

Отмечалось, что сотрудники прокуратуры шантажировали бывших подчиненных обоих хякимов, требуя от них взятки. В противном случае им угрожали уголовными делами.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Аноним

    Это тот самый, что бежал виляя бедрами как Ким Кардашьян?) 😹

    Ответить
  2. Телекечи

    А чего удивляться, Президент имеет полное право помиловать любого гражданина. Абсолютно легитимная процедура. Возможно хяким прирожденный управленец и хорошо знает свой велоят. Сердару виднее, кого миловать, а не вам

    1
    7
    Ответить
    • Аноним

      Сердар это который был избран самым отважным алабаем? 🙂

      Ответить
  3. А. Дадаев

    Прокуроры и судьи, видимо, остались без взятки. Иначе такой срок, четвертак сейчас дают только политическим активистам, блогерам-критикам режима и таким, как Аширбай Бекиев или Азат Исаков. Тут что-то другое случилось. Сердар -пустое место. Он никогда не пойдет против воли отца, даже если тот велел кого-то из друзей Сердара осудить на длительный срок. Наверное, отдал Гурбангулышке все, что успел наворовать на посту хякима.

    Ответить
  4. Рашид Мередов

    Скорее всего дело сфабриковали когда пытались вымогать бабки у него. Сейчас как было на самом деле довели на самый верх и спустили приказ освободить любым способом. Вот и выписали ему зелёный билет. По его статьям амнистии тоже быть не может, даже если иск погасит там коррупция приравнена к к аналогичному наказанию как за наркотики, изнасилования и убийство.

    Второй вариант о том что он откупился у Аркадага тоже возможен. Тот за бабки жопу даст и не раз.

    Ответить
    • Казы

      Не верю в то, что в отношении этого экс-хякима была совершена несправедливость и его по ошибке закатали на длительный срок, а потом дело дошло до самого верха и отдали приказ о его освобождении. Прокуроры и следователи не дураки. Раз им ничего не перепало от чиновника, то они закрывают надолго и крепко, по целому списку статей УК. Сколько людей осуждены только за то, что не смогли откупиться. И сколько они и их родственники пишут жалобы и заявления на самые верхи. А толку нет и не будет. Тут скорее всего Курбангулы слово за него замолвил. Не за спасибо конечно замолвил.

      Ответить
  5. Bolanokovich

    Может он на СВО в составе Вагнера сходил, вот вернулся героем

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика