Месяц назад turkmen.news рассказал о директоре школы №55 Ашхабада Джахан Чолиевой: она набирает учеников только за взятки, а от всех жалоб и проверок её защищает влиятельный партнёр из силовых структур. Материал вызвал разнообразные реакции: в школу приехала инспекция, в редакцию написали ещё несколько источников и даже некто, представившийся самой Джахан, с предложением денег и угрозами, а также запросом удалить статью. Однако конкретных последствий так и не наступило: связи женщины по-прежнему защищают её от увольнения.
Предпоследний звонок
Летние каникулы в разгаре, набор первоклашек ещё не начался, но вокруг некоторых туркменских школ продолжает кипеть жизнь. Причастные обсуждают и среднее учебное заведение №55 столицы под началом Джахан Чолиевой.
После выхода статьи turkmen.news о директоре с редакцией связались новые источники. Один подтвердил: новые ученики устраивались к ним за деньги. Так, знакомая ему семья заплатила за перевод в школу №55 своего ребёнка 500 долларов. До этого городской отдел образования их игнорировал, несмотря на наличие прописки: ждали отмашки директора.
Этот же источник пожаловался, что школьные помещения и техника просят ремонта. Например, в десятке с лишним кабинетов не работают кондиционеры. В жару, которая только усиливается в последние годы, сложно просто высидеть урок, а тем более что-то усвоить.
С другой стороны, в недавно завершившемся учебном году ученики ходили по полам со свежим ламинатом. В ученической среде быстро выяснили, что деньги на это выложил один из отцов, чтобы обеспечить своему сыну хорошие оценки в журнале. Получается, директор и о ремонте вверенного заведения думает, и взятки готова брать не себе, а на его нужды… Только это всё равно остаётся взятками.
Проверить факты коррупции в школу недавно приезжали из Министерства образования, в том числе замминистра Александр Аманов. Такой информацией поделился другой осведомлённый источник — по его словам, визит прошёл очень быстро, а директор осталась на месте. Деньги, собранные с учеников за год, Чолиева собирается потратить в очередном зарубежном путешествии.
Тем не менее внимание сверху не прошло для женщины совсем бесследно. Она получила предупреждение: ещё один скандал — и из популярной школы №55 её уберут. Но не полностью из образовательной системы и даже не с директорского уровня — Чолиевой зарезервировали место во главе другой столичной школы, №2. Её сейчас возглавляет мужчина, которого готовы ради этого снять. По реальным причинам или надуманным — неизвестно.
Надзирать и наказывать
В своих текстах для государственных СМИ Джахан Чолиева продвигает человеко-ориентированный подход. Среди отзывов о школе в интернете можно встретить такие, в которых ученики и некоторые выпускники вспоминают о школьной атмосфере с теплом.
Однако источник, с которым беседовал turkmen.news, делится другими воспоминаниям. По его словам, директор отличается заносчивыми манерами, регулярно унижает и подчинённых, и учеников. Даже почтенный возраст некоторых учителей не защищал их от грубой брани в их адрес, а дети перед Чолиевой и вовсе беззащитны, особенно младшие. Источник утверждает, что женщина применяла к малышам физические наказания.
Более старшие ученики сталкиваются с другими специфическими проблемам. В декабре 2025 года кто-то из недовольных Чолиевой начал публиковать о ней разоблачительный (но также и очерняющий) контент в ТикТоке, который быстро завирусился. Авторов стали искать среди учеников. У них забрали смартфоны и полностью изучили их содержимое, проверки повторялись каждую неделю на протяжении месяцев.
Вряд ли подобные порядки помогают создать «среду, в которой каждый ребёнок максимально чувствовал бы себя защищённым, востребованным, любимым и ценным членом общества», о которой публично заявляет Чолиева. Скорее они заставляют вспомнить об идеях Мишеля Фуко, сравнивавшего школы с казармами и тюрьмами.
Нет ничего удивительного, что на такое сравнение наталкивает школа №55 и конкретно её директор. Чолиева много лет находится в романтических отношениях с замглавы главной спецслужбы страны — Министерства национальной безопасности. Мужчину зовут Багтыяр Халлыев, и именно он проводил по крайней мере одну из проверок учеников, он же защищает женщину от проверок её собственной деятельности.
Причём двое, как сообщил turkmen.news ещё один источник, не просто состоят в романтических отношениях, а давно заключили брак. Об этом в редакцию написала якобы сама директор. «Джахан» потребовала удалить публикацию и сперва предложила за это денег, а затем высказала разнообразные угрозы. Выбор слов, аргументов и общая манера общения «Джахан» вызывают сомнения в том, что аккаунт принадлежит самой женщине.
Источники также сообщили о семейных связях Чолиевой в судебной системе и с одним из известных деятелей культуры. Перепроверить их не удалось.
Непотизм и взяточничество глубоко укоренены в системе туркменского образования, а коррумпированных преподавателей и чиновников часто защищают силовики. Проблему представляют не только сами злоупотребления, но и то, что коррупция разрушает образовательные приоритеты и стандарты. А вместе с ними — и будущее страны.




Пожалуйста не употребляет к этой территории название Страна, это уже давно не страна , это Скотство под чутким умелым гениальным руководством!!!
Какой пример для молодежи, потом не удивляйтесь что вас, господа на высоких креслах, продадут какому-нибудь новому Трампу, Путину или Си Цзиньпиню с потрохами
А почему выблядка из МеНеБе не таскают за укрывательство взяточницы??? В самый раз начать разбирательство деятельности этого ублюдка!!! Сколько он там шпионов поймал или раскрыл агентурную сеть, или пресёк контрабандный вывоз нефтепродуктов??? Кто следующий продолжит очковтирательство???
«Борис Абрамович, Вы или крест снимите, или трусы оденьте! » У вас или средняя ЗП $150, или взятка за поступление в посредственную школу $500. Вместе не сочетается
У нас все сочетается, Алтыбай-улы!Люди экономят каждый доллар, живут впроголодь, ходят в старье, чтобы поднакопить на взятку. А она, взятка, треба везде. И чтобы в хороший детсад устроить ребенка. И чтоб к хорошему учителю в первом классе попал. И в престижную школу. И в армию чтобы попасть в нормальну. часть тоже надо дать взятку. Я уже молчу про лечение здоровья. Каждый визит к врачу — это деньги. Все хирургические операции только за свой счет и еще за взятки. Роддома — сплошные деньги. ВУЗы -повальная коррупция. Поэтому народ питается чуреком, запивает водой, чтобы дать свои кровные вот таким гадам.
Ты ещё кто такой, чтоб мне условия ставить — поп? раввин? президент? Сиди тишко!
Вах-вах! Теперь жена этого урода Багтыяра из МНБ узнала, что у ее муженка есть на стороне любовница, то ест в 55-й школе.Если эта настоящая жена, то джолжна этому Багтыяру вырвать все волосы и оторвать юмурта. Пусть после этого замглавный гебешник ходит как евнух в гареме хивинского хана! Как толко полицай, пуркурор или гебешник в Туркменистане начинает брать взятка, так сразу же у них появляются такие Джаханы на стороне, любовнисы, ойнашы, вторые и даже третьи жена. Мрази они все!
При таком покровителе-миниаркадаге даже самый взяточник и вор сохранить свое место.Вы не знаете, что вытворяют родственники, племянники и прочая челядь этихэмэнбешников. Иные из неимх считают чуть ли ставленником бога на земле и действуют круче, чем эти племянники -пердуны Шаммы, Хажы и прочие реджеповы. Для таких закон не писан.
ay yoo bu dowlet hiç haçan düzelmeyar. mhm siz okayanyz makalalary name üçin çare görmeyarsiniz dalban bir topar. 5 welayat how kan welayatam yok yöne shonda da başaranoklar bir topar goyun.
Не удивительно то, что во многих кабинетах ремонта нет, министерство образования выделяет на такие известные школы как минимум 20.000$ , однако все эти деньги оседают в кармане Джахан Бердыевны. Но вот во время учебного года, как только планируется визит проверки, в школе все бегают как тараканы. И когда инспекция приезжает, ей приходится давать им на лапу половино как минимум.
Но вы её тоже поймите , ей тоже нужно нести в гороно, гороно в свою очередь в МО , в Туркменистане систему как что работает вы должны были уже давно выучить а не накидывается на дерикторов школ или начальников колонии. Не может у нас МНБ их взять так как они это всё делают скрытно, и куда успеть они не знают на лево или на право а там ещё автомобиль последней модели подведёт они такие не надёжные.