Активиста Пыгамбергельды Аллабердыева оштрафовали за негативные слова о прокуратуре

Балканабадский юрист Пыгамбергельды Аллабердыев, осужденный за политическую активность и затем помилованный, оштрафован за ругань в адрес прокуратуры. Об этом сообщает Туркменский Хельсинский фонд по правам человека.

Пыгамбергельды Аллабердыев. Фото: Туркменский Хельсинский Фонд по правам человека

Как выясняется, Аллабердыев, который после выхода на свободу долго не мог найти работу, все-таки трудоустроился на цементном заводе. Но в декабре 2023 года у него там возник конфликт с сослуживцем. Аллабердыев сделал коллеге замечание, а тот порекомендовал пожаловаться на него в прокуратуру. В ответ юрист сказал все, что думает о прокуратуре. Как оказалось, кто-то записал этот диалог.

В итоге Аллабердыева вызвали в ту самую прокуратуру и потребовали написать объяснительную. А 31 января 2024 года его по решению Балканабадского городского суда оштрафовали на 200 манатов по статье 364 КоАП «О воспрепятствовании законной деятельности государственных и иных органов и их должностных лиц».

Это не первый случай преследования Аллабердыева после освобождения. Ранее ему запретили выезд за рубеж, не дав выехать в Иран, где он собирался встретиться с известным религиозным деятелем ради молитв о своих умерших родственниках.

Преследованиям подвергаются и члены семьи юриста. Так, по данным источников turkmen.news, его дочь Бибисару Аллабердыеву, учившуюся на втором курсе престижного московского вуза и приехавшую на родину на каникулы, не выпустили обратно в Россию и не дали продолжить получать образование. А совсем недавно, когда девушка вышла замуж, сотрудники МНБ обязали владельца банкетного зала раньше времени прервать свадьбу.

Долгое время после освобождения Аллабердыеву везде отказывали при попытках найти работу. Туркменский Хельсинский фонд отмечает, что должность на цементном заводе юристу предложили лишь в ноябре 2023 года. Правозащитники считают, что это было сделано в преддверии рассмотрения в Женеве Универсального периодического отчета Туркменистана, дабы там не поднимался вопрос о преследованиях бывшего заключенного.

Юрист государственной нефтегазодобывающей компании Аллабердыев пострадал из-за своего участия в оппозиционных чатах. В сентябре 2020 года у магазина к нему подошел незнакомый мужчина и спровоцировал конфликт. Аллабердыева после этого приговорили к шести годам якобы за хулиганство. В декабре 2022 года осужденный был помилован.

 

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Аноним

    Зачем дочка замуж вышла в такой стране — непонятно.

    Ответить
    • Аноним

      может отец выдал замуж. Заодно и калым получил, тоже неплохо

      Ответить
  2. 6-й отдел

    МНБ Туркменистанавмешивается в частную жизнь граждан. В случае свадьбы дочки Аллабердыева сотрудники этой мерзкой конторы испортили всем настроение, велев хозяину ресторана закрыть заведение до окончания свадьбы. А ведь эти негодяи могут разрушить свадьбу, запугав сторону жениха тем, что их будущая невеста из плохой семьи, что ее отец клеветник, кляузник, шпион и даже предатель родины. Скольким молодым людям эти твари испортили жизнь. Вместо того, чтобы оберегать интересы национальной безопасности, суки в штатском ломают судьбы, разрушают семьи, делают родных людей врагами.И эта контора на особом почете у бердунов.

    Ответить
    • Аноним

      А кому из начальства есть дело до настроения каких-то (по их мнению) холопов?

      Ответить
  3. Касымгулы

    Мужик о туркменской прокуратуре сказал правду и прокуратура же его оштрафовала. В нашей стране опасно говорить правду. Оштрафуют. Возбудят уголовное дело. Обвинят в клевете. Отправят в тюрьму. Вот так режим хочет запугать народ и держать всех в страхе. Но смельчаки были, есть и будут еще. И их станет все больше. Потому что дальше терпеть нельзя.

    Ответить
  4. Вот мои слова

    Работники прокуратуры — лохи, рогоносцы, коррумпированые чинушки, тупые, подхалимы, алкаши и наркоши.

    Ответить
  5. Советник юстиции

    Прокурорские такие же твари как полицейские и гебешники. Они все служат дьяволу и шайтану по прозвищу Акрадрак, а не закону и тем более не своему народу.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика