«Алтын Асыр» начнет продавать виртуальные номера без сим-карт

Туркменский сотовый оператор «Алтын Асыр», работающий под торговой маркой TM-CELL, предложил своим клиентам приобретать виртуальные номера. Как сообщает издание «Золотой век», новая услуга была представлена в ходе выставки «Туркментел-2023».

Стенд TM-CELL на выставке «Туркментел»

Виртуальный номер не привязан к сим-карте. Он активируется через QR-код, который может быть использован только на одном устройстве. Номер работает не через смартфон клиента, а через оборудование компании, с которым смартфон связывается удаленно. Виртуальные номера обычно стоят дешевле, могут быть куплены без визита в офис компании и позволяют сохранять анонимность.

Однако по поводу использования таких номеров в туркменских условиях возникают вопросы. Во-первых, для их работы нужен бесперебойный доступ в интернет. В Туркменистане средняя скорость подключения составляет около 4 мегабит в секунду, из-за чего страна находится на последних местах во всех тематических рейтингах. Кроме того, в стране заблокирована большая часть существующих в мире IP.

Во-вторых, сим-карты продаются в Туркменистане по паспорту, причем не более одного номера на одного человека. До недавних пор можно было зарегистрировать на свой паспорт номер для несовершеннолетнего ребенка, но недавно это послабление отменили. Это объясняют жестким дефицитом сим-карт.

Пока неясно, будут ли виртуальные номера оформляться более свободно. Или же их также будут оформлять в ограниченном количестве, по паспорту, и единственное, что в итоге получат их владельцы — низкое качество связи из-за нестабильного интернета.

«Алтын Асыр» является оператором-монополистом в Туркменистане. Директор сотовой компании Шихмурат Шахарлиев женат на двоюродной сестре президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. А родственники Шахарлиева продают в Instagram «красивые» номера «Алтын Асыр» по заоблачным ценам.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    Лучше бы esim продавали. Номерной емкости для 3х миллионной страны более чем достаточно

    Ответить
  2. А. Дадаев

    Это только на выставке так сказали. На самом деле служба кибербезопасности не позволит населению сохранить анонимность. Все и всЁ должно быть под контролем. Представляю, как запаниковали в кибербезопасности. В их представлении уже тысячи людей анонимно передают за бугор информацию. Поэтому на выставке похвастались новым виджом услуг и хватит. Да и старый Аркадак не позволит такую свободу народу. Да и зятек АркадакаЮ глава Алтын Асыра Шахарлиев против будет.

    Ответить
    • Мекан

      Если честно не нужна это информация за бугором. Всем плевать что творится в тм. Не такое уж людоетство, есть места похуже.

      3
      2
      Ответить
  3. TMHELL

    Если раньше кгбшним собакам нужно было иметь копию сим карты чтобы взломать мессенджеры людей и добавить себя в их аккаунты чтобы прочитать их сообщения, теперь им еще легче станет. Отсканируй QR код и вот тебе и готовый е-сим. Однажды в мой ИМО добавился один«умник» со своего убитого Самсунга как второй user но я его сразу же вычислил.

    4
    1
    Ответить
  4. Две больших разницы

    Понятно! В общем ситуация с дефицитом сим-карт пока никак не разгрузится.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика