Бабушку с пятью внуками в Байрамали скоро выгонят на улицу

В городе Байрамали Марыйского велаята бабушка с пятью внуками-сиротами в ближайшее время рискует остаться без жилья. Как писал turkmen.news летом 2022 года, семья уже более шести лет проживает на птичьих правах в однокомнатной квартире родственницы и в кладовках соседей, переоборудованных под жилое помещение. Но из квартиры им нужно скоро выселяться, а оформлять кладовки как жилье местные власти отказываются. Говорить о более существенной помощи в решении жилищного вопроса и вовсе не приходится.

Адыля Аскерова с внучками

Адыля Аскерова осталась с пятью внуками на руках после того, как ее зять Эркен Нарубаев умер, а дочь Эльнара уехала на заработки за границу и там тоже погибла. Несколько лет шесть человек ютились в квартире, принадлежащей дальней родственнице. Но уже летом 2022 года родственница попросила бабушку с внуками освободить помещение (именно тогда и вышел наш первый материал). Впоследствии она разрешила им вернуться, но теперь вновь настаивает на выселении и дала срок до мая.

Адыля Аскерова дала ей честное слово выехать. В противном случае хозяйка квартиры пойдет в суд.

Сейчас Адыля Аскерова, по сути, живет в общем дворе нескольких частных домов. В квартиру они с внуками ходят только ночевать. Кроме того, сердобольные соседи отдали сиротам так называемые «кладовки», построенные в том же дворе. В прошлом они использовались для хранения угля и дров. Там семье удалось оборудовать две комнаты. Но это жилье считается незаконным, хотя туда даже подведены вода и электричество.

Впрочем, именно в этом и проблема. «Кладовки» потребляют ресурсы, то есть там должны быть установлены счетчики. А установить их нельзя из-за того, что это помещение не считается жилым. Адыля Аскерова пытается добиться признания помещения жилым, но в хякимлике Байрамали не идут ей навстречу. Хотя вообще-то в городе есть многочисленные примеры признания бывших «кладовок» отдельными домами. Им обычно дают номер с буквой, например, если здание расположено у дома №10, то оно превращается в дом №10А. В бюро технической инвентаризации говорят, что готовы в любой момент заняться домом Аскеровой, но хяким Байрамали Батыр Атадурдыев по какой-то причине отказывается давать соответствующее распоряжение.

Из-за отсутствия счетчиков семью легко могут выселить из двух комнат в бывших кладовках. Как минимум, сотрудники энергосбыта могут в любой момент обрезать коммуникации. Также там невозможно оформить прописку, а из квартиры родственницы дети уже выписаны.

Вскоре после предыдущей публикации семью навестили чиновники из хякимлика, отдела образования и миграционной службы. Они подробно изучили условия проживания и документы, после чего пообещали, что скоро помогут. Но прошел почти год — а воз и ныне там.

Старшему внуку Адыли уже 18 лет, скоро он уйдет в армию. Младшим близнецам по 11. Дети хорошо учатся в школе, регулярно получают грамоты за различные достижения. За все годы бабушке в школе ни разу на них не жаловались. Однако жить этим детям приходится наполовину в тесных комнатушках, наполовину вообще на улице.

Внуки Адыли Аскеровой

Адыля Аскерова регулярно пишет обращения к хякимам Байрамали и Марыйского велаята, в Министерство юстиции, к президенту Туркменистана. Но все письма спускаются к местным властям, которые отвечают, что семья должна ждать очереди на жилье. Несмотря на сиротство детей, они стоят в общей очереди, без права на какие-либо льготы. Бабушке сказали, что пока у внуков есть она, их не могут считать сиротами. Недавно неравнодушные люди в Ашхабаде бросили письмо Аскеровой в почтовый ящик, предназначенный для президентской почты. Будет ли реакция на это письмо, пока неизвестно.

Отец детей Эркен Нарубаев был казахом по национальности, у всех детей есть загранпаспорта (только одной 16-летней девочке бабушка сейчас не может поменять документ). Адыля Аскерова (сама азербайджанка) обращалась в посольство Казахстана с просьбой помочь детям. Там ей сказали, что она может оформить опекунство на старшего, совершеннолетнего внука. Тогда его с братьями и сестрами впустят в Казахстан, и там власти постараются их как-то обустроить. Вероятнее всего, в таком случае их ожидает детский дом: ведь 18-летний юноша не может с нуля начать обеспечивать четверых детей.

А саму Адылю Аскерову Казахстан готов принять, лишь если кто-то напишет ей приглашение. У нее нет родственников в Казахстане, то есть в таком случае придется ждать переезда старшего внука и улаживания всех формальностей. Да и вообще переезд представляется ей пугающим. Сами дети также испуганы перспективой уехать в другую страну без бабушки.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

18 комментариев

  1. Неравнодушный

    А есть ли какие-либо новости про Анну Куликову и её дочерей. они как исчезли после видеообращения два года назад, так воз и ныне там. И никто из свободных СМИ и НКО даже не заикается о них. Зато про Халыкова под каждой статьей напоминают.

    4
    1
    Ответить
    • Гажа

      В последний раз о них было вот это. https://turkmen.news/woman-disappeared-ashgabat/?related_post_from=21063. Если ты такой неравнодушный и владеешь информацией, то поделись. Анну и ее детей следует включить в список без вести исчезнувших граждан Туркменистана.

      Ответить
  2. Гурбангулы Бердымухамедов

    Она грязнокровый раб. Поэтому в моей стране ей не чем помочь. Пусть уезжают.

    1
    5
    Ответить
  3. Рашид Мередов

    В городе Аркасрак не найдется места для таких людей? Или там только для чистокровных рабов отобранных только самим Гурбангулы Бердымухамедовым?

    Ответить
  4. Ильхам Гусейнов

    После этой публикации чиновники снова придут, изучат ситуацию, пообещают оказать помощь и…. снова забудут до следующей публикации. Вот это лицо туркменской бюрократии, чиновничьего равнодушия и некомпетентности. Вместо оказания конкретной помощи бабушке и внукам, теперь хяким Байрамали потребует от местных эмэнбешников найти того, кто выносит сор из юрты. Такая же команда поступит и из президенского дворца. Эмэнбешники будут носом землю рыть, чтобы найти источник негативной для власти информации. Может быть, им поможет посольство Азербайджана. Ведь она азербайджанка.Азеры своих не бросают!

    Ответить
    • Джорабай

      Пусть заселят в Гарабаг. Очень грустно.

      Ответить
        • Гурбангулы Аркадаг всех туркмен Бердымухамедов

          Все равно грязнокровые инородные рабы. Не туркменам не чего делать на моей земле.

          Ответить
  5. Аноним

    они построили тысячи квартир на деньги, украденные из государственной казны. почему бы не подарить этой женщине хоть одну крохотную квартирку.

    Ответить
    • Меред Марылы

      Потому что она не коренной национальности. Или как обычно говорят туркмен дэл. И на этом все ответы на вопросы даны. Основной тренд с приходом Гурбангулы Бердымухамедова это удовлетворение потребностей так называемых чистокровных туркмен. Власти на местах так же имеют установку в удовлетворении потребностей только туркмен. Все остальные национальности давно выведены за пределы развиться государства и государственности. Все это предельно четко прослеживается во всех органах власти и даже в том же так называемом двухпалатном парламенте. А таким как она и ее внукам оставшимся сиротами остаётся жить только чуланах или гаражах. Может им ещё разрешат построить лачугу из мусора где то на окраине города, но на этом их права и закончатся. Ее пример как раз доказательство умышленного социального геноцида или открытой дискриминации национальных меньшинств в Туркменистане.

      5
      1
      Ответить
      • Вадим

        Про такие вопиющие случаи нарушения прав сирот,бездомных, инвалидов и стариков в советское время достаточно было публикации в местной газете «Марыйская правда» и проблема была бы моментально решена на уровне горисполкома, вопрос был внесен в повестку дня заседания бюро обкома партии. Виновные получили бы взыскание по партийной линии, кто-то даже лишится бы должности за бездушие к человеческим судьбам. Увы, то золотое время прошло, когда местные газеты имели слово и чего-то добивались.Сейчас только облизывание гениталий и воспевание необычных талантов главаря клана Гурбангулы Готибоклы и его сопляка-недоросля инфальтиля. Поэтому о своих проблемах граждане Туркменистана вынуждены говорить в зарубежных СМИ. Вот она, страна-тюрьма с особым режимом содержания населения! Слава Богу что я свалил оттуда, когда только-только начался культ личности Туркменбаши.

        Ответить
  6. Serdar

    Мне с папой чурбандагом пох…
    Рабы и на улице поспят.

    Ответить
    • Мустафа

      Не будь таким же ослом, как твой отец. Он ишак еще тот, Националист отпетый.Он даже к своим туркменам использует дискриминацию, если те не из его роду племени. Ты же обучался в Европе! Ты же видел толерантность вживую, живя в Европе. Не превращайся в осла. Зачем наживать проклятия народа на свою голову? Если ты ко всем будешь относиться как к рабам, то в стране скоро и рабов не останется. Все сбегут за границу. Останешься ты и твой пахан вонючий со своей охраной! И тогда начнете друг друга грызть!

      Ответить
      • Сердар Бердымухамедов

        Мой папа все делает правильно. И я такой же. Гнобить всех вас нужно.

        2
        1
        Ответить
  7. Болонок догансикейнович

    Вот какой у вас бессовестный алабай вот какие туркмены живут в селе гуртлы оттуда ваш мразь чурбангулы .все остальные туркмены молодцы надеемся что вы избавитесь от своего клоуна. Если честно в ТМ законы вообще не работают жалко людей

    Ответить
  8. Maru

    как можно получить контакты чтобы помочь?

    Ответить
  9. Аноним

    в ЛЭУДе Туркменабада (дорожно-строительном управлении) идут жесткие проверки! Спецов то вовсе не осталось, воруют по страшному! Товарищ там работающий трясется! Два бульдозера вроде как пропало!
    Дорог то нет! Попробуй разогнаться например на дороге Туркменабад-Керки хотя бы до 80 км/ч: вылетишь и разобьешься! Ямы, кочки, ни знаков ни разметки!

    Ответить
    • Рашид Мередов МИД

      Пусть всех там жёстко трахнут и посадят. Кто работает на государство тот работает на диктатора.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика