«Блатные» номера сотового оператора «Алтын Асыр» продаются в соцсетях за тысячи долларов

В инстаграме продолжается нелегальная торговля дефицитными сим-картами единственного оператора сотовой связи Туркменистана «Алтын Асыр» (TM CELL). Стоимость так называемых «блатных» номеров с повторяющимися цифрами доходит до семи с половиной тысяч долларов. Генеральный директор «Алтын Асыра» Шихмурат Шахарлиев является родственником президента Туркменистана. Наблюдатели полагают, что подпольная торговля сим-картами осуществляется не без его ведома. При этом компания брала кредит в $273 млн у Исламского банка развития. Легальная продажа «красивых» номеров по высокой стоимости помогла бы быстрее рассчитаться с долгом.

Продажа номеров «Алтын Асыр»

Цены в инстаграме на «красивые» номера в новом коде 71 начинаются с 1500 манатов ($75). Это практически равняется средней зарплате. А стоимость самых лучших цифровых сочетаний в старых кодах достигает 150 тысяч манатов ($7500). Все номера предлагаются с переоформлением на другое имя. Иными словами, номер уже на кого-то зарегистрирован (скорее всего, фиктивно), а после оплаты его оформляют на нового владельца.

В Ашхабаде не последнюю роль в решении тех или иных вопросов играет внешняя атрибутика. Например, дорогая одежда и обувь или последняя модель айфона придают статус и меняют отношение людей, принимающих те или иные решения, к человеку. Например, в решении вопросов по бизнесу. Считается, что «красивый» телефонный номер добавляет солидности и повышает шансы на успешное решение вопросов. Таким образом покупку номеров рассматривают не как баловство, а как инвестицию.

Наблюдатели отмечают, что, если бы «красивые» номера официально продавали через кассу и посредством аукционов, как это делается в других странах, то «Алтын Асыр» мог бы серьезно поправить свои дела. Напомним, что в 2018 году Исламский банк развития выделил оператору кредит на сумму 273 миллиона долларов. Заработок от продажи номеров можно было направить на погашение долга.

Ранее turkmen.news выяснил, что номерами TM CELL в инстаграме торгуют приближенные к гендиректору компании Шихмурату Шахарлиеву. В последние годы сим-карты «Алтын Асыра» стали дефицитными. Раньше гражданин по паспорту мог оформить на себя две карты: себе и несовершеннолетнему ребенку. Но в 2022 году количество карт сократили до одной. Таким образом детей младше 16 лет, не имеющих собственного паспорта, фактически, лишили сотовой связи.

Шихмурат Шахарлиев

В 2023 году в номерную базу оператора был добавлен новый код 71. Наблюдатели в Туркменистане предположили, что это ослабит острую нехватку сим-карт, но проблема не решена до сих пор. Теперь же «блатные» номера в новом коде снова оказались на «черном» рынке. Ранее turkmen.news сообщал, что Шихмурат Шахарлиев объявил: купить «красивое» сочетание цифр в этом коде можно лишь с его личной подписью. Он пригрозил увольнением любому, кто приблизится к сотруднице, которая заведует «золотыми» и «платиновыми» номерами. Вероятно, появление данных номеров в инстаграме произошло не без его отмашки.

Шихмурат Шахарлиев является мужем Язгуль Шахарлиевой (в девичестве Реджеповой) — двоюродной сестры президента Сердара Бердымухамедова. «Алтын Асыр» стал монополистом на рынке сотовой связи Туркменистана после того, как власти вытеснили российского оператора МТС.

Туркменский оператор всегда был государственной компанией. Между 2007 и 2012 годами с разрешения предыдущего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова было заключено 11 госконтрактов на закупку сим-карт, модернизацию оборудования и даже строительство нового офисного здания для «Алтын Асыр» — всего на 188 миллионов долларов. Сразу после этих затрат Бердымухамедов внезапно реорганизовал «Алтын Асыр» в акционерное общество закрытого типа, руководителем которого «по странному совпадению» стал муж его племянницы.

Все это удалось выяснить turkmen.news, «Гундогару» и OCCRP в совместном расследовании в 2022 году. Отметим, что, помимо сотового оператора, Шахарлиев владеет несколькими ресторанами в Ашхабаде.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Простой абонент

    Спрос рождает предложение. Для того, кто ждет свой паек в очередт у продмага, эти блатные номера по такой цене на хрен не нужны. Они нужны «новым туркменам», мажорам, олигархам, шлюхам, у которых есть спонсор-папенька, чинушам и силовикам. Для чего? А чтобы понтоваться перед неимущими, чтоб показать свою крутизну этими блатными тлф. номерами и автономерами. Пижонство и хвастовство в государственном масштабе.

    10
    1
    Ответить
    • Телекечи-профессор

      …эти блатные номера по такой цене на хрен не нужны…
      ТАК В ЭТОМ ЖЕ И СМЫСЛ!!! Это очень ограниченный ресурс, по сути предмет роскоши. При росте спроса возникает дефицит, происходит смещение точки оптимума в модели Маршалла до новой точки равновесия с большей ценой.
      В статье верно сказано — можно просто легально продавать эти номера и доход будет идти не спекулянтам, а в госбюджет и цена будет такой же. Но, к сожалению, политика нашей страны — это эгалитаризм, гос-во не готово к росту неравенство. Отсюда и черный рынок.

      Ответить
      • Аноним

        Политика вашего государства — угнетение и грабеж населения. А предметы роскоши… Ну любят разбойники, особенно смуглые брюнеты, золотые цацки носить. С добычи-то можно!

        Ответить
  2. Аноним

    Ну берут же эти номера, как и спиннеры, и Теслу… Значит, кому-то это нужно. Хотя лично мне это непонятно.

    3
    1
    Ответить
  3. Сила в Правде

    Можно понять владельцев «блатных» автомобильных номеров — сразу виден статус: едет уважаемый человек. Но «блатной» номер сотового? Ведь его не продемонстрируешь окружающим. Так какой смысл? Может, качество связи по «блатному» номеру выше? Хотя… «Пока на свете есть дураки…» — будут те, кто пользуется их дуростью. И это справедливо — за глупость надо платить. Привет Буратинам!

    7
    1
    Ответить
  4. Сурай из Измира

    У нас есть с кого брать пример пижонства и хвастовства! Наш Уркадак. Посмотрите на него, как онлюбуется с амим собой, как он керут на гоночной тачке, какой он лихой джигит. Но иногда, правда, и падает с лошади, чуть себе шею не сворачивает. Но все равно тяга к самовыставлению велика. То на вертолете он пилот, то стреляет метко и ножи бросает в мишень. Махтумкули кровью плачет, когда правитель и нищие душой вассалы сходят с ума

    3
    1
    Ответить
    • Аноним

      А вот Сердар скромничает.

      Боится опозориться.

      «Молчи — сойдешь за умного».

      Ответить
  5. Аноним

    Удивительная солидарность в комментариях (пока что). Я тоже согласен.

    3
    1
    Ответить
  6. Dima

    рыба воняет с головы. у них есть лидер, который любит покрасоваться, а некоторые думают, что это круто, и стараются быть на него похожими.
    именно поэтому некоторые готовы платить сумасшедшие деньги лишь за номер телефона.
    и это не честно заработанные деньги, которые они заплатят. они получили это легко через коррупцию. поэтому потратить их на показуху им легко. если бы они заработали это потом и кровью, они бы никогда не потратили такие деньги на ерунду.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика