Bloomberg посоветовал Туркменистану поторопиться со строительством Транскаспийского газопровода

Издание Bloomberg опубликовало аналитическую статью, в которой говорится, что Туркменистану не хватает времени на освоение газового рынка Европы. «Если Туркменистан хочет стать поставщиком газа в ЕС, ему нужно действовать быстро», — отмечается в материале.
Фото Trtrussian.com

Bloomberg, по сути, отвечает на недавнее заявление МИД Туркменистана. Министерство редко публикует сообщения для прессы, но 24 июля сочло нужным объявить, что строительство Транскаспийского газопровода, вопреки сообщениям ряда СМИ, является возможным. В МИД объявили:

«Туркменистан убежден, что каких-то политических, экономических, финансовых факторов, препятствующих осуществлению строительства газопровода не существует. Напротив, Транскаспийский трубопровод является абсолютно реалистичным проектом, обоснованным с экономической точки зрения, способным внести ощутимый вклад в обеспечение энергетической безопасности в Евразии, обеспечить долгосрочный и бесперебойный доступ к источникам сырья для европейских потребителей, при соблюдении очевидных выгод и интересов транзитной стороны».

В свою очередь, аналитики Bloomberg считают, что Туркменистан потенциально имеет хорошие возможности для поставок газа на мировые рынки, однако этому мешают многие факторы. В частности, страна исторически нацелена на сотрудничество с Россией, которая как раз и «освободила» европейский рынок, попав под санкции. А вот связи со странами Европы у Туркменистана налажены плохо. Хотя, кстати, в этом году планируется визит президента Туркменистана в Брюссель для встречи с руководителями институтов Евросоюза.

Вопросы разграничения морского дна между Туркменистаном и Азербайджаном не решены. Стоимость проекта составит до 2 миллиардов долларов, и не до конца понятно, как страны поделят между собой смету. Строительство Транскаспийского газопровода может занять годы. Тем временем европейские покупатели налаживают поставки из США и Катара. Более того, аналитики считают, что уже через 15-20 лет Европа перейдет на альтернативные источники энергии.

Кстати, Bloomberg пишет, что не смог получить комментарии в министерстве энергетики Туркменистана и госконцерне «Туркменгаз», что еще раз доказывает, что страна не очень приспособлена к взаимодействию с европейскими партнерами. Там оперативное взаимодействие со СМИ значит очень многое.

Еще один момент, не отраженный в материале Bloomberg, — коррумпированность и непрофессионализм туркменских чиновников и газовиков. Руководители назначаются на должности не в зависимости от компетентности, а благодаря связям. На любом проекте, от строительства новых мощностей до текущего ремонта, кто-то старается «заработать». Доходит до прямого вредительства: отказа от замены дорогостоящих датчиков, закупки низкокачественных химикатов. Как результат, минувшей зимой на месторождении «Галкыныш» произошла авария, из-за которой на несколько дней были прерваны поставки газа в Узбекистан.

В результате Туркменистан не только не унаследовал у России европейский рынок, но и проиграл «Газпрому» конкурентную борьбу в Азии. Россия за минувший год подписала соглашение о сотрудничестве в газовой сфере с Узбекистаном и Казахстаном, а также опередила Туркменистан по объему поставок газа в Китай.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Мирек

    Страх перед старшим братом сидит и у старого Аркадака, и у его сынка-президента, поэтому Транскаспий будет строиться только тогда, когда браток старшой, то бишь сестра старшая, разрешит что-то делать на Каспии. А если ослушаются берджуны, то будут выпущены Калибры по газопроводу каспийской флотилией РФ.

    3
    1
    Ответить
    • Аноним

      А что-нибудь полезное этот старший брат-гермафродит делать умеет?

      2
      1
      Ответить
  2. Аноним

    Если Туркменистан задумает поставлять газ в ЕС, Путин может вспомнить об ущемлённых правах русскоязычных жителей.

    Ответить
  3. Рашид Мередов

    Никому этот газопровод не нужен. Туркменистан упаковали в его коробочку до лучших времен, пока население не вымоет и не оставит эти территории для своих соседей, которые благополучно расчленят его в будущем.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика