Бриллиант в скромной оправе. Бывший вице-премьер на коленях подбирается к высшей власти

В новостной телепередаче «Ватан» за 11 марта можно увидеть самодовольного холеного экс-президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, инспектирующего строительство названного в его честь города Аркадаг, — и безликие ряды его «свиты». Немолодые уже люди в одинаковых черных робах и кепках подобострастно конспектируют речь «национального лидера» в знаменитые зеленые блокноты, ставшие визитной карточкой Туркменистана на зарубежных юмористических сайтах. Но в Туркменистане попадание в эти униженные ряды — уже большая честь. В частности, среди «людей в черном» засветился Ходжамухаммет Мухаммедов по прозвищу «Ходжа-бриллиант» — опальный экс-вице-премьер, а ныне глава управления Министерства торговли по Ахалскому велаяту, известный своими буйными родственниками и, возможно, метящий в главы государства.
Кадры передачи "Ватан"
Знающие люди отмечают, что в последнее время Ходжа-бриллиант старается чаще показываться в репортажах национального телевидения. Правдами и неправдами он стремится попадать на мероприятия, на которых присутствует экс-президент, отец нынешнего главы государства Сердара Бердымухамедова. Он активно заводит дружбу с чинами второго плана в правоохранительных органах, различных министерствах и аппарате президента. Мухаммедов имеет большой опыт в подборе кадров, проработав более четырех лет на должности управляющего делами президентского аппарата. Сейчас он использует все свои знания и опыт для того, чтобы окружить себя как можно более надежными людьми.

Некоторые из представителей бизнес-элиты, которым Мухаммедов сам же в прошлом помог эмигрировать вместе с «заработанными» деньгами, уже поверили в его перспективы. Они готовы вернуться в Туркменистан и вложить деньги в возможного будущего президента. Но кто такой этот человек? И почему его называют «Ходжой-бриллиантом»?

Все просто. Ходжамухаммет Мухаммедов получил свое прозвище из-за чрезмерной любви к драгоценным украшениям. Источники заявляют, что у него есть перстень с бриллиантами и другими драгоценными камнями стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. Он может себе такое позволить: по подсчетам наблюдателей, за время работы в торговле и на госслужбе Мухаммедов сколотил огромное состояние, называется сумма до 1,5 миллиарда долларов. Среди строительных проектов, на которых он «заработал», как минимум два осуществлены европейскими компаниями, а несколько других — туркменскими фирмами.

Но обо всем по порядку. Мухаммедов родился в Ашхабаде в 1966 году, в возрасте 17 лет начал работать экспедитором объединения «Туркменйенилазыксенагат» Министерства торговли и потребительской кооперации. Далее — безудержный карьерный рост: строительный мастер; инженер отдела доставки «Туркменхимснабсбыта»; заведующий складом управления Государственного комитета по материально-техническому снабжению; заместитель директора и директор фирмы «Харытимпекс» Министерства торговли и внешнеэкономических связей; директор государственного торгового центра «Гулистан» (Русского базара) в Ашхабаде… Между делом, в 1993 году, Мухаммедов окончил Туркменский институт народного хозяйства по специальности «экономист».

В 2004 году, будучи директором «Русского базара», Мухаммедов обратился к своему другу, тогдашнему заместителю министра национальной безопасности Ходжамурату Алтаеву, с деликатной просьбой. Он рассказал, что хотел бы перейти из торговли в политику, и планирует начать с должности замглавы Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана. Но при назначении на такие посты люди проходят проверку… Мухаммедов попросил Алтаева позаботиться о том, чтобы проверяющие не нашли в его прошлом ничего компрометирующего. Друг выполнил просьбу, и в 2005 году Мухаммедов с отличной характеристикой начал политическую карьеру.

Позднее, в 2008 году, Алтаева уволили из МНБ, лишили звания полковника и всех наград с разгромной формулировкой: «за серьезные недостатки в работе и действия, порочащие высокое звание офицера Вооруженных Сил Туркменистана». Вообще-то в Туркменистане редко остаются на свободе после подобного карьерного краха. Но Алтаев умудрился «выжить» и занялся частным бизнесом. Мухаммедов, к тому моменту ставший управляющим делами аппарата президента и одновременно вице-премьером, помнил, что обязан ему. Он не раз помогал опальному бывшему офицеру устранять препятствия в бизнесе и продвигать отдельных лиц на выгодные должности.
Ходжамухаммет Мухаммедов, 2013 год
Имеются у Мухаммедова и другие верные друзья из числа бывших одноклассников и соседей, которым он доверяет больше всего. Это сотрудник фирмы «Туркмен экспорт» Оразмурад Гарлыев (он же Азамат, он же Ишан-ага), заместитель директора культурно-развлекательного центра «Алтын Йылдыз» Гурбанназар (он же Языш), директор того же центра Пальван Аннаев. Гарлыев и Гурбанназар в прошлом работали в таможенной службе, а позднее ушли в бизнес.
Эзиз Гарлыев (слева) с одним из сыновей Ходжа-бриллианта Османом
Но в 2013 году карьера самого Мухаммедова, казалось, потерпела крах. Этот скандал даже отразили легальные отечественные и зарубежные СМИ, что редкость для Туркменистана. Вице-премьера обвинили в недостойном поведении двоих его сыновей и зятя Эзиза Гарлыева (на фото слева, сын того самого вышеупомянутого верного друга Оразмурада Гарлыева). Оказалось, что эти молодые люди не раз устраивали дебоши и скандалы в барах и ресторанах, в отелях Авазы и в самолете. В целом они вели себя в Туркменистане так, будто бы конкурировали с молодой порослью племянников Г. Бердымухамедова — Шамурадом и Хаджимурадом Реджеповыми.
Как утверждают источники, тогдашний президент заподозрил, что дыма без огня не бывает, и что поведение молодежи отражает тайные планы Мухаммедова по захвату власти. В итоге отец семейства был уволен со всех постов и временно ушел в тень. Наверное, благодаря тому, что в момент увольнения он всячески выражал раскаяние и плачущим голосом извинялся за поведение своих родственников, его не стали подвергать дальнейшим преследованиям. Вместо этого его назначили преподавателем торгового техникума на улице Островского в Ашхабаде. Источники рассказывают, что на протяжении пяти лет бывший вице-премьер появлялся в учебном заведении очень редко, но в документах значился как нормально работающий сотрудник.

А после пятилетнего «отдыха» Мухаммедов решил, что пришло время для реванша. Его карьеру разрушили сыновья и зять, а вернуться в большую политику он попытался с помощью дочери. Ее он выдал замуж за представителя всесильного клана Реджеповых — одной из ветвей родственников Бердымухамедовых. Новоиспеченный зять оказался жестоким человеком, и как минимум в начале семейной жизни он не раз избивал жену. Та сбегала в родительский дом, но отец неизменно возвращал ее обратно. Мухаммедов лично отвозил девушку на машине к мужу и уговаривал молодых не ссориться. Между своими карьерными перспективами и счастьем дочери он однозначно выбрал первое.

И вот, наконец, это сработало. В 2021 году Мухаммедов по протекции Реджеповых был назначен главой управления Министерства торговли по Ахалскому велаяту. Именно с этих пор он старается чаще показываться на глаза Бердымухамедову-старшему, изображая самого верного из его подчиненных. Но на самом деле, как отмечают наблюдатели, Мухаммедов лелеет все те же планы, в которых был уличен в 2013 году. Он цинично и последовательно реализует план прихода к власти. С одной стороны, это выглядит самонадеянно: ведь Гурбангулы сменил на «троне» сын, а теперь подрастает внук Керимгулы, которого недавно женили. Но, с другой стороны, сам Гурбангулы до смерти первого президента Сапармурата Ниязова тоже был скромным вице-премьером по здравоохранению…

Кадр телепередачи "Ватан"
На вышеупомянутом видео из передачи «Ватан» можно наблюдать за выражением лица Мухаммедова. Он в ряду таких же чиновников стоит на грунте, а Бердымухамедов-старший взирает на них с чистенькой бетонной площадки. Мухаммедов покорно записывает в блокнот все «великие речи» «национального лидера», однако на лице у него читаются мысли о том, что уже сейчас, повернись история немного по-другому, на месте Бердымухамедова мог бы быть он.

Унижение и покорность — не самая приятная маска для туркменского олигарха, который, по свидетельствам очевидцев, на других мероприятиях привык вести себя совсем иначе. Обычно он сверкает пресловутыми бриллиантами и выслушивает льстецов. А рядом с экс-президентом ему приходится вести себя, словно двадцатилетнему официанту. Но, вероятно, он надеется, что этот перелом себя через колено оправдается, и однажды главной фамилией государства станет Мухаммедов без приставки «Берды».

Сложно сказать, завершатся ли планы Мухаммедова успехом (и сколько в туркменской элите еще таких, планирующих). Но однозначно ясно, что в случае его возвышения ситуация в стране останется такой же, как и при Бердымухамедовых. У него тоже есть большая семья, которая, судя по вышеизложенному, не отличается скромным поведением. Есть даже родственная связь с семейством Реджеповых, которое, таким образом, не пострадает от смены власти.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

31 комментарий

  1. Вепа Хаджиев

    Все это наводит на мысль что смена главы государства не повлияет на тот беспредел который существует сейчас. Лопоухий Сердар по сути и не управляет государством. Нет смены власти потому что нет смены людей в системе. Как сидело старое быдло при его отце так и сидит.

    Ответить
    • Телекечи

      Как же надоели эти старперы коррупционеры работающие на Гурбангулы идиотера. Город он строит шизоидный ишак. Коррупцию он только и выстроил за все эти годы. В Афганистане реально легче вести бизнес чем в Туркменистане.

      Ответить
    • Гажа

      Фото, где Аркагад на бетоне, а эти богатые, влиятельные, но все же шестерки на грунте, яркое подтверждение тому, что смены власти не было. Аркагад все еще держит бражды правления в своих руках. Поэтому такие проходимцы, как Мухаммедов, знают, что от Сердара толку нет и что надо выходить напрямую на самого Аркагада. Похоже, Аннаназар имеет свое влияние на Аркагада, чью сестру он мнет под собой иногда.

      Ответить
    • Гарадамак

      Представляю, сколько баксов взял зам главы МНБ Ходжамурат Алтаев за обеспечение «чистой родословной в трех поколениях» этому чиновнику.Этот факт еще раз доказывает, что, во-первых, все эти «уч арка» и ограничения вводятся для развития в стране коррупции, а во-вторых, все коррупционные схемы так или иначе замыкаются на вышестоящих сотрудниках МНБ Туркменистана.Если голова гнилая, то какой толк критиковать берущие и дающие руки. Комитетчики, менты, прокуроры и сыдьи будут служить диктаторскому режиму, поддерживать воровскую Семью для того, чтобы самим хорошо брать взятки и копить харамные деньги.

      Ответить
    • Гажа

      Так поэтому он последннее время терется возле министра авиации. блокировать все самолеты

      Ответить
  2. Ходжамухаммет Мухаммедов

    Придет время и будет семья Бердымухамедовых прислугой в моем дворце. Керимгулы станет работать кочегаром в котельной. А Сердар будет дворецким. Гурбангулы сдохнет к тому времени.

    Ответить
    • Bolanokovich

      Можно керимгулы евнуком сделать в гареме

      Ответить
      • Телекечи

        А что тебе одному скучно быть в гареме?

        2
        2
        Ответить
    • Искандер Муликов

      Меня когда то называли бриллиантовым полицейским.

      Ответить
  3. Меред Джебельский

    Все это навевает сомнения в Сердаре Бердымухамедове. Он не решает никаких кадровых вопросов в госуправлении и всем ведает старый маразматик Гурбангулы. И вся эта вороватая кодов стоит в очереди поиметь страну и ее казну. Будут трахать Туркменистан пока жопа гола.

    Ответить
  4. Хыдыр проезз Донского

    Не понятно куда это хитрец метит. Но сил у него явно не хватит.
    Он с хитровки и его дружки все были полубандиты полуворы в конце 80х.
    Потом занимались коммерцией.
    Я по долгу службы знал его племяников. Они с село Гокче (Ахальский велаят)
    В целом с виду нормальные колхозные ребята.
    Особо не выеживались. Но если что звонили дяде. тот решал дела. это был 2009-2012 годы.
    Когда он был базаркомом Русского базара. дела крутил конкретные. бабла заработал оч много.
    до него там был Сапарлиев.

    Ответить
    • Сила в Правде

      «… был базаркомом Русского базара … бабла заработал очень много». Так и должно быть. В полном соответствии с поговоркой: «Работая мельником невозможно не испачкаться мукой».

      Ответить
  5. Аноним

    Давно понятно, что во властных структурах Туркменистана собрались сплош проходимцы и воры. Нет ни профессионалов, ни даже просто адекватных и порядочных людей. Поэтому перспективы у этой страны весьма печальны.

    Ответить
  6. Аноним

    Старый алабай слабеет день за днем. Хищники чувствуют его страх и готовятся.

    Ответить
    • Батыр Атдаев

      Повалим скоро эту старую мразь. На его глазах его щенка растерзаем и его загрызем. Всех кого он снял со мной.

      Ответить
      • Народ туркменистана

        Народ за Аркадага! Ничего у вас не выйдет. В защиту законно избранного Сердара выйдут миллионы людей. Никто вас слушать не будет. Предатели.

        1
        5
        Ответить
        • Батыр Атдаев

          Народ как сосал у Бердымухамедовых а до них у Ниязовых так и переключится сосать у нас Атдаевых. Только вместе с народом у меня будет сосать и Аркадаг.

          Ответить
        • Гурбангулы Бердымухамедов

          Народа нет. Есть мои рабы. Буду гнать плетью рабов за умирать меня.

          Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Я даже предполагаю как это будет. Гурбангулы сдохнет сам или его придушат как Супермурата, Сердару позвонят и скажут — ты можешь не выходить на работу и уволен. На этом правление Бердымухамедовых завершится. Предрекаю что в кресло может сесть Атдаев Аннаев, Мередов или кто то из Верховного суда или Меджлиса. Вот и все что будет.

      Ответить
      • Батыр Атдаев

        Все идет к моему восхождению! Я близок как никогда.
        Гурбанмырат Какамырадович вы меня поддержите. Вы сейчас рядом с троглодитом.

        Ответить
        • Гуванчмырат Уссанепесов

          Мы все ждем этого Батыр Таганович. С вашим приходом мы снова воспрянем из пепла. Аркадаг и его Аркаденыш уйдут в небытие.

          Ответить
        • Гурбанмырат Аннаев

          Все по плану Батыр Таганович. Я уже сижу в охране дебила Гурбангулы. Его придушим первым. Сосунок сам свалит.

          Ответить
        • Сердар Губаев

          Шеф меня не забудь. А то эта жаба мне полжопы откусила и выкинула из системы.

          Ответить
      • Алишер Зайнуллин

        Очень сомневаюсь. Народ любит Президента и вряд ли позволит так просто совершить госпереворот и уничтожить демократию в нашей стране.

        Ответить
        • Батыр Атдаев

          Гурбангулы уже совершил один госпереворот в 2007 году. Потом ложил на конституцию много раз и твой народец глотал и это. Значит еще один переворот проглотит.

          Ответить
  7. Иван Васильевич

    — Каюсь, что не по своей воле, а по принуждению князя Милославского, временно являюсь исполняющим обязанности царя.
    Сердар.

    — Я проходил с ним сцену, истерики! Это моя профессиональная обязанность, професъон де фуа…
    Гурбангулы.
    — Боже мой, ну и страна у нас! То обворовывают, то обзываются… а еще боремся за почетное звание «Нейтральное государство, высокой культуры быта»…
    Рашид.

    Ответить
  8. Watançy

    Byr kemiz dünki jenaýatkäri köşke salaýmakda öňem ýurdy altynjy palataň hassalary dolandyrýar!.

    Ответить
  9. Дестр

    Я не понимаю что глава управления Министерства торговли по Ахалскому велаяту делает на встрече с Члендагом где стоят одни главы ведомств? Он что пришел покурить с бывшим патроном и вспомнить былые времена? Хорошим косяком запасся?

    Ответить
    • Ходжамухаммет Мухаммедов

      Хотел лизнуть Аркадагу что бы вернул меня на хлебное место. Мне сказали что Сердар немощный лошара и все решает положенец Гурбангулы.

      Ответить
  10. Чандыбиль шаелы

    Для достижения своей цели, Ходжик и ползком сможет дойти до близкого расстояния Аркадага. Так что это не проблема для него. У него актерские навыки тоже имеются, где надо может и слёзы пустить, а где надо и по бошке настучать. Сын его Осмон тот ещё беспредельщик, в кафешках может спокойно пепельницу стряхнуть с сигареты на официантку или же кофе облить. Это всё его гены от отца. Если он реально придёт к власти, то тохум его все ключевые места заполнит.

    Ответить
  11. Агент 007

    Знаком мне этот бриллиант. На элитных свадьбах и садака он всегда одевается как дэнди и на пальце обязательно красуется бриллиантовый перстень с размером в большой грецкий орех. Кто его близко знает не даст мне соврать и наверняка видели этот перстень. А вот перед Аркашой духа нет нацепить этот перстень. Если ты такой душковитый, то будь везде таким пантовилой. А то только можешь себя показывать перед людьми ниже себя. Таких дешёвых людей в Ашхабаде много, с виду корчат из себя бауров, а в голове нормальных извилин нет. Шмотки на нём дорогие, но одет без вкуса. Народ никогда за тебя не встанет. Шмотошник Хренов!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика